АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование оплаты труда. Единая тарифная сетка

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. А. Внутреннее государственное право
  6. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  7. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  8. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  9. Административное и государственное устройство
  10. Англосаксонские королевства в 6-8 вв. Политическое развитие и государственное устройство
  11. Антиинфляционное регулирование.
  12. Антимонопольное законодательство и регулирование.

Регулирование оплаты труда государством осуществляется как прямым, так и косвенным путем. Прямое регулирование – это непосредственное установление определенных количественных параметров (ставки налогообложения, размеры минимальной заработной платы, тарификационные разряды и коэффициенты для работников бюджетной сферы). Косвенное регулирование осуществляется путем рекомендаций о применении тарифных ставок в производственных отраслях, по организации прогрессивных форм и систем оплаты труда, предоставлением информации об уровне заработной платы в отраслях экономики

Рассмотрим следующие основные направления государственного регулирования оплаты труда:формирование минимального потребительского бюджета; формирование прожиточного минимума; установление размера минимальной заработной платы; разработка Единой тарифной сетки и рекомендаций по ее применению;заключение тарифных соглашений.

Сущность заработной платы определяется как цена рабочей силы на рынке труда, материально-вещественным воплощением которой является стоимость предметов потребления (продовольственных и непродовольственных товаров), услуг, налогов и других платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, удовлетворение физических и духовных потребностей как самого работника, так и членов его семьи.

Тарифная система представляет собой совокупность норма­тивных материалов, регулирующих уровень основной заработной платы в зависимости от квалификации, условий труда, должности работника, размеров предприятия. Она является инструментом, с помощью которого практически учитывается большинство прин­ципов организации заработной платы. Тарифная система включает:1)тарифную ставку (часовую или месячную) первого разряда;2)тарифные коэффициенты по разрядам (тарифную сетку);

3)тарифно-квалификационные справочники;4)районные коэффициенты.

Тарифная система разрабатывается государственными органа­ми управления и рекомендуется для применения на предприяти­ях. Субъекты хозяйствования самостоятельно принимают реше­ние о полном или частичном использовании рекомендаций. На предприятии может быть установлена более высокая тарифная ставка первого разряда и своя тарифная сетка при наличии фи­нансовой возможности и необходимости повышения заработной платы персоналу. Государство устанавливает размер прожиточно­го минимума, ниже которого оплата труда опускаться не может.

Тарифная сетка состоит из разрядов и соответствующих тарифных коэффициентов. Она может быть единой для всего предприятия или подразделяться для некото­рых групп работающих: для рабочих и служащих, для основных и вспомогательных рабочих.

Третий элемент тарифной системы — тарифно-квалификаци­онный справочник — является нормативным документом, на осно­вании которого производится тарификация работ и рабочих, то есть отнесение каждой работы к соответствующему тарифному разряду и присвоение рабочим тарифных разрядов. Существует два вида тарифно-квалификационных справочников: единый — для рабочих сквозных профессий (электрики, слесари, сантехни­ки и т.д.) и отраслевой — для рабочих отдельных отраслей.

Четвертый элемент тарифной системы — районные коэффици­енты к заработной плате, компенсирующие различия стоимости жизни в особых природно-климатических условиях или эколо­гической обстановке.

Тарифная система позволяет соизмерять конкретные виды труда, оценивать их количество и качество, учитывая сложность и различные условия труда.

В структуру заработной платы, помимо тарифной части, которая регулируется в зависимости от минимальной зарплаты, входят премии и вознаграждения, надбавки и доплаты, а также выплаты не связанные непосредственно с результатами труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)