АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие оборотных средств. Структура, классификация и факторы, оказывающие влияние на состав и структуру оборотных средств

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  4. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  5. I и II ополчения: их состав, значение.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  12. III. Определение оптимального уровня денежных средств.

Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные средства – средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвуют и в процессе производства и в процессе реализации продукции. Их назначение состоит в обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения капитала.

Классифицируются по различным признакам:

- в зависимости от обслуживаемой среды: оборотные производственные фонды (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и фонды обращения (готовая продукция, отгруженная продукция, дебиторская задолженность, денежные средства)

- по степени планирования: нормируемые средства (оборотные активы сферы производства и часть оборотных активов сферы обращения в виде остатков на складе) и ненормируемые (дебиторская задолженность, финансовые вложения, денежные средства)

- по степени ликвидности: быстрореализуемые (деньги, краткосрочные финансовые вложения, товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил) и медленнореализуемые (полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе)

В состав оборотных фондов включают:

а) производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс, но находятся на предприятии в определенном размере, обеспечивающем непрерывность производственного процесса, в виде складских запасов.

б) незавершенное производство – предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия;

в) полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия;

г) расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство.

Соотношение между элементами оборотных фондов и общими их объемами, выраженное в долях или процентах, называется структурой оборотных фондов. Она формируется под влиянием ряда факторов: характера и формы организации производства, типа производства, длительности технологического цикла, условий поставок топливно-сырьевых ресурсов и др.

Источники формирования оборотных средств:

- собственные, - заемные (кредиты)

- привлеченные (находятся в обороте предприятия, но не принадлежат ему)

Планирование и нормирование оборотных средств.

Нормирование оборотных средств – это процесс определения экономически обоснованной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих протекание производственного процесса в плановом ритме и объеме производства

Нормы оборотных средств – минимальные абсолютные запасы товарно-материальных ценностей необходимые для ритмичной и бесперебойной работы. Их рассчитывают в днях запаса, норма запаса.

Нормативы оборотных средств – минимальный размер материально-производственных запасов в денежном выражении

Общий норматив: Фобщ =Фпз + Фнзп + Фрбп + Фгп (Фпз – норматив производственных запасов, Фнзп – незавершенное производство, Фрбп – расходы будущих периодов, Фгп – готовая продукция)

Норматив производственных запасов: Фпз = Здi * Нзi (Здi – среднедневная потребность i-того вида производственных запасов в рублях, Нзi – норма запасов по i виду), Здi = Зплi / Дк (Зплi – потребность в плановом периоде)

Производственный запас:

- текущий запас (для обеспечения бесперебойного производства между поставками)

- страховой запас (на случай нарушения производственных сроков или поставок – 30-50% текущего запаса)

- транспортный запас (создается на период нахождения материала в пути после оплаты)

- технологический запас (когда сырье и материалы требуют дополнительной подготовки)

Норматив оборотных средств незавершенного производства:

Фнзп = Sc * Тц * Кнз (Sc – среднесуточные затраты на производство продукции, Тц – длительность производственного цикла, Кнз – коэффициент нарастания затрат)

Sc = N * Спр/Дк (N – план выпуска, Спр – себестоимость производства)

Кнз = Снзп / Спр (Снзп – себестоимость незавершенного производства)

Норматив оборотных средств расходов будущих периодов:

Фрбп = Фбпн + Фбппл – Фбпв (Фбпн – начало года, Фбппл – планируемый период, Фбпв – расходы, списываемые на себестоимость продукции)

Норматив готовой продукции:

Фгп = Sотп * Нгп (Sотп – среднесуточная отгрузка продукции, Нгп – норма запаса готовой продукции в днях)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)