АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентабельность: понятие, значение, показатели и методика расчёта

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  10. Абсолютные показатели вариации
  11. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

Рентабельность — это относительный показатель эффективности производства. В общем виде он рассчитывается как отношение прибыли к затратам, т. е. является нормой прибыли. В широком смысле слова понятие рентабельность означает прибыльность, т. е. отношение, в числителе которого всегда будет прибыль. Экономическая сущность рентабельности лучше всего раскрывается через характеристику содержания того или иного показателя. Но общий их смысл - определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала. И поскольку это относительные показатели - они в основном не подвержены влиянию и инфляции. По показателям рентабельности можно производить сравнение эффективности работы предприятий.

Их подразделяют на 3 группы: 1) экономическая рентабельность (отражает показатели рентабельности активов имущества и их элементов);

2) финансовая рентабельность (отражает показатели рентабельности капитала, источников средств и их элементов);

3) производственная рентабельность (отражает рентабельность производства продукции).

1) экономическая рентабельность – характеризует эффективность использования элементов имущества предприятия, отдельных видов активов и всех активов в целом.

А)Рентабельность имущества (активов)= балансовая прибыль(140)/среднегодовую ст-ть активов.

Все активы генерируют формирование прибыли за анализируемый период с учетом способности предприятия выполнять за счет полученной прибыли свои обязательства. Данный показатель отражает сколько единиц прибыли приносит каждый рубль имущества. Данный показатель очень важен для менеджеров и его динамика характеризует эффективность управления. Показатель, рассчитанный по чистой прибыли характеризует эффективность управления налогами.

Б) Рентабельность внеоборотных активов отражает эффективность использования производственного потенциала и = балансовая прибыль/среднегод.ст-ть внеоборот.акт.

В) Рентабельность производственных фондов (активов) = балансовая или прибыль от реализации/осн.ср-ва+запасы.

Отражает рентабельность производственных фондов. Г) Рентабельность оборотных активов отражает эффективность использования текущих активов. Д) Рентабельность «работающего» капитала (активов)= балансовая прибыль/активы-долгоср.и краткосроч.фин.влож.

Все коэффициенты выявляют тенденции изменения прибыльности и должны сопоставляться с тенденциями соответствующих показателей деловой активности, определяя факторы изменения эффективности.

2) финансовая рентабельность отражает эффективность использования источников средств, элементов капитала и в целом совокупного капитала.

А) рентабельность совокупного капитала = балансовая прибыль/совокупный капитал. Б)рентабельность соб.кап. = чистая прибыль или баланс.прибыль/среднегод.ст-ть СК.

Показатель, рассчитываемый по чистой прибыли отражает рациональность политики привлеченных средств (параллельно анализируется показатель и динамика финансового рычага (левериджа)). В) рентабельность перманентного капитала = баланс.прибыль/СК+долгосроч.заемные средства.

3) производственная рентабельность.

А) рентабельность реализуемой продукции (рентабельность продаж) = прибыль от реализации/выручка.

Отражает эффективность производственной и реализационной продукции.

Б) валовая прибыльность = валовая прибыль или маржинальный доход/выручку.

Данный показатель дает возможность контролировать себестоимость продукции на уровне переменных затрат и управлять маржинальным доходом. В) рентабельность производства в целом предприятия (общая рентабельность, норма прибыли) = балансовая прибыль/выручка.

Г) чистая рентабельность = чистая прибыль/выручка.

Д) рентабельность затрат = прибыль от реализации/ полная себестоимость.

Е) рентабельность полных издержек = балансовая прибыль/ полная себестоимость+прочие расходы+проценты к уплате.

Основные показатели рентабельности:

· Общая рентабельность — отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств.

· Рентабельность собственного капитала — отношение прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.

· Рентабельность активов — отношение чистой прибыли, полученной за период к средней величине активов предприятия за период.

· Рентабельность продукции — отношение всей полученной прибыли к полной себестоимости реализованной продукции.

· Рентабельность конкретного изделия — отношение прибыли от реализации изделия к полной себестоимости изделия.

· Рентабельность оборота — отношение прибыль к валовой выручке.

Общая рентабельность Rобщ определяется как отношение балансовой прибыли Пб к среднегодовой стоимости основного производственного капитала Фсг и нормируемого оборотного капитала Фос, %:

Rобщ = Пб *100 / (Фсг + Фос).

Общая рентабельность характеризует размер общей прибыли, получаемой на один рубль вложенных средств. Если предприятие при неизменной величине производственного капитала будет лучше его использовать, оно получит больший экономический эффект, что вызовет рост рентабельности. Однако для предприятия важна норма прибыли, которую оно может использовать для собственных нужд, так как часть прибыли предприятие перечисляет в бюджет в виде налогов на недвижимость, налога на прибыль и транспортного сбора. Если она будет меньше банковского процента по депозитам, то предприятие будет не выгодно заниматься данным бизнесом.

Поэтому весьма важное значение имеет расчет рентабельности по чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, т.е. рентабельности предприятия.

Рентабельность предприятия (Rnp) определяется как отношение чистой прибыли Пч к среднегодовой стоимости основного производственного и нормируемого оборотного капитала, %:

Rпр = Пч *100 / (Фсг + Фос)

По данному показателю оцениваются результаты предприятия.

Рентабельность собственного капитала определяется отношением чистой прибыли к величине собственного капитала Кс:

Rск = Пч *100 / Кс.

Рентабельность отдельных видов и продукции в целом определяется отношением прибыли от реализации продукции (Пр) к ее полной себестоимости (Сп), %:

Rпрод = Пр *100 / Сп.

Данный показатель отражает эффективность затрат живого и овеществленного труда. Он в основном используется для планирования и учета рентабельности производства отдельных видов продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)