АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компенсация морального вреда

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. Буття без морального буття — прокляття». Ф.Бекон (16 ст.)
  3. Возмещение вреда здоровью и имуществу человека причиненного негативным воздействием окружающей среды
  4. Возмещение вреда природной среде
  5. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  6. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника
  7. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
  8. Возмещение правомерного вреда землепользователям.
  9. Вопрос 68. Нарушения зрения и их компенсация
  10. Глава 10. Агрессия: причинение вреда другим
  11. ГЛАВА 3. КОМПЕНСАЦИЯ СЛЕПОТЫ И СЛАБОВИДЕНИЯ
  12. Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

Правовая основа материального возмещения морального вреда:

1. Конституция Республики Беларусь, в соответствии с нормами ст. 60 которой каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. С целью защиты прав, свобод, чести и достоинства граждане в соответствии с правовыми нормами вправе взыскать в судебном порядке как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда.

2. Нормы ст. 152, ст. 157, стст. 968–970 ГК.

3. Нормы иных нормативных правовых актов[1].

При разрешении дела о материальной компенсации морального вреда также следует руководствоваться нормами стст. 933–952 ГК, ус­та­навливающими общий порядок возмещения вреда.

Так, в соответствии с нормами ч. 1 ст. 152 ГК физическое лицо вправе требовать денежную компенсацию морального вреда, т.е. физических и нравственных страданий, которые причинены действиями, нарушающими его личные права, а также в иных случаях, предусмотренных правовыми нормами.

Согласно нормам ст. 151 ГК к нематериальным благам относят­ся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкос­новенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприко­сновенность частной жизни, личная и семейная тай­на, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу правовых норм, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

В соответствии с нормами п. 8 Постановления № 7:

Физические страдания – это физическая боль, функциональное рас­стройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина.

Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан, и т.п.

При определении того, являются ли распространенные сведения по­рочащими, следует руководствоваться презумпцией добропорядочности, в соответствии с которой сведения, порочащие физическое лицо или организацию признаются не соответствующими действительности, если с достоверностью не установлено иное. Следовательно, обязанность по доказыванию того, что распространенные сведения являются достоверными, возлагается на ответчика. Истец при этом имеет право представлять доказательства необоснованности распространенных ответчиком сведений. Однако необходимо учитывать, что в соответствии с нормами ст. 1033 ГК личные права, не связанные с имущественными, в состав наследства не входят, в связи с чем право требования компенсации морального вреда не переходит по наследству, т.е. в анализируемых случаях правопреемство не допускается. Вместе с тем, следует учитывать нормы п. 1 ст. 151 ГК, допускающие защиту личных прав умершего его наследниками.

 

Глава 30. обязательства вследствие неосновательного обога­щения

Обязательства вследствие неосновательного обогащения являются самостоятельным видом гражданско-правовых обязательств, нормы которых направлены на восстановление имущественного положения сторон обязательства. Указанные обязательства в соответствии с нормами ст. 971 ГК возникают в том случае, когда лицо без установленных правовыми нормами или договором оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогаще­ние результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц, или произошло помимо их воли.

Субъектами обязательства являются: приобретатель и потерпевший, в качестве которых могут выступать физические лица и организации. Исходя из того, что имущество может быть приобретено помимо воли лица, субъектами указанных обязательств могут быть и недееспособные физические лица.

В качестве объекта обязательства из неосновательного обогащения выступают действия приобретателя по возврату потерпевшему неосновательно приобретенного или сбереженного имущества.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)