АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование безналичных расчетных отношений

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  5. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  6. Аддикция отношений
  7. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.
  8. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  9. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  12. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение

Под расчетами в безналичной форме в Республике Беларусь понимаются расчеты между организациями, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляемые через банк в безналичном порядке. Нормами ст. 231 Банковского кодекса определены виды безналичных расчетов, к которым относятся: банковский перевод, аккредитив, инкассо.

Банковским переводом признается последовательность операций, которая начинается с выдачи инициатором платежа (клиентом) плате­жных инструкций уполномоченному банку, в соответствии с которыми банк-отпра­ви­тель осущест­вляет перевод денежных средств за счет кли­ента в банк-получатель в пользу лица, указанного в платежных инструкциях (бенефициара). Последней стадией банковского перевода яв­ляется акцепт банком-получателем платежного поручения банка-отправителя.

Расчетными документами являются: платежное поручение; платежное требование; платежное требование-поручение.

Платежными инструментами являются: чек; банковская пластиковая карточка.

Осуществление безналичных расчетов с использованием пла­теж­ных инструментов в отличие от расчетных документов позволяет субъ­екту хозяйствования либо физическому лицу произвести расчеты за про­дукцию без непосредственного обращения в обслуживающий банк, что значительно упрощает процедуру расчетов и сокращает необходимое для этого время.

Платежные инструкции, выданные клиентом банку, согласно нормам ст. 236 Банковского кодекса должны быть исполнены по общему правилу не позднее банковского дня, следующего за днем их поступления.

Об отказе в проведении расчетов согласно предоставленному клиентом расчетному документу банк-отправитель обязан уведомить клиен­та, по общему правилу, не позднее следующего банковского дня по­сле получения платежных инструкций.

Аккредитив.

Наряду с банковским переводом одним из видов безналичных расчетов является аккредитив под которым, согласно норме ст. 254 Банковского кодекса понимается обязательство, в силу которого банк-эмитент должен осуществить одно из следующих действий: осуществить платеж бенефициару; акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром; предоставить полномочия исполняющему банку осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)