АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектное и венчурное финансирование

Читайте также:
  1. Венчурное инвестирование технологических проектов
  2. Венчурное финансирование
  3. Внешнее долгосрочное финансирование. Увеличение собственного капитала.
  4. Корпорации, обеспеченное и необеспеченное финансирование...
  5. Краткосрочное банковское финансирование. Требования к обеспечению.Основные виды займов.
  6. МЕТОД ПРОЕКТОВ ИЛИ ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  7. Предпроектное обследование предметной области. Связи таблиц
  8. Сметное финансирование.
  9. Способы установки монтажных элементов в проектное положение
  10. Финансирование.

Проектное финансирование – это финансирование инвестиционных проектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств являются денежные потоки, генерируемые проектом. Представляет собой специфический вид финансового и банковского участия в инновационной деятельности. Специфика этого источника финансирования – оценка затрат и доходов осуществляется с учётом распределения риска между участниками проекта.

Проектным финансированием в подавляющем большинстве финансируются проекты, обеспечивающие выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции. Для успеха проекта рекомендуют применять устоявшуюся, отработанную технологию, выпускать продукцию, ориентированную на достаточно емкий и проверенный рынок (тип «без какого-либо регресса на заемщика»).

Источники кредитов ПФ – инвестиционные и инновационные фонды, специализированные финансовые компании, международные финан­совые организации, страховые и лизинговые компании и т.д.

В проектном финансировании, задействованы как минимум три участника:

1) проектная компания. Она создаётся специально для проекта, отвечает за его реализацию и обычно не имеет ни финансовой истории, ни имущества для залога. Именно использование проектной компании является главной отличительной особенностью этого вида проектов.

2) инвестор, вкладывающий средства в собственный капитал проектной компании. Инвестор, с одной стороны, редко ограничивается лишь денежными вкладами и получением прибыли, а с другой стороны, особенно когда инвесторов несколько, их вложения вообще могут заключаться не в финансовых вливаниях. Такие инвесторы инициируют проект, создают проектную компанию и в той или иной форме рассчитывают извлекать выгоду из её успешной деятельности.

3) кредитор. Помимо того, что проектная компания, получающая кредит, не имеет ни залогов, ни поручителей в традиционном понимании этих терминов, доля заемного капитала в проектном финансировании значительно выше, чем в обычных корпоративных кредитах и средняя сумма, предоставляемая кредитором, составляет 70-80 % всех капитальных затрат проекта.

Венчурное финансирование осуществляется по принципу проектного финансирования на основании бизнес-идеи и подготовленного на его основе бизнес-плана. Сущностью венчурного финансирования является финансирование рисковых (инновационных) проектов, финансирование еще только начинающихся проектов.

Поэтому объектами венчурного финансирования являются:

– новые, находящиеся на ранней стадии реализации или исследования наукоемкие и высокотехнологичные проекты;

– конструкторские разработки, изобретения или даже «голые» идеи, конечные результаты которых трудно прогнозировать.

Венчурное финансирование осуществляется в несколько этапов (табл. 3). Их количество и продолжительность будут зависеть от того, на какой стадии жизненного цикла инновации будет осуществлять венчурное финансирование.

Таблица 3

Этапы венчурного финансирования

Предстартовый капитал Относительно небольшие суммы, необходимые для подготовки ТЭО и необходимых предпроектных исследований
Стартовый капитал Промышленное проектирование товара и выпуск опытной партии
Капитал роста и развития Первоначальный рост, выход на самоокупаемость, уровень безубыточности
Этап акционирования Переходное финансирования, подготовка к акционированию, акционирование

 

Тема 8. Управление оборотным капиталом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)