АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2. Особенная часть жилищного права

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I РАЗДЕЛ.
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II РАЗДЕЛ.
  10. II. Историческая школа права
  11. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  12. II. Основная часть.

Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда

Цель занятия: Рассмотреть особенности пользования жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан и юридических лиц.

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- решение ситуационных задач.

Вопросы к теме:

1. Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан:

А) жилищные права и обязанности собственников жилых помещений;

Б) прекращение жилищных прав собственника жилого помещения: основания, порядок, последствия;

В) жилищные права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. Правовое положение бывших членов семьи. Прекращение жилищных прав членов семьи (бывших членов семьи) собственника;

Г) пользование жилыми помещениями, предоставленными на основании завещательного отказа, а также договора пожизненного содержания с иждивением.

1. Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности юридических лиц: правовое регулирование, лица, имеющие право пользования, режим пользования.

Задачи

1. С. обратилась в суд к А. с иском об обязании ответчика звукоизолировать жилое помещение последнего. Истец ссылался на то, что из соседней квартиры (квартиры ответчика) постоянно доносится шум из-за систематического проведения ответчиком в своей квартире музыкальных занятий (по 6 - 8 часов в день с 10 до 21 часа). В результате истец ощущает сильные головные боли, наблюдается расстройство здоровья. По заключению Госсанэпиднадзора, уровень шума в квартире истца превышает предельно допустимые нормы. Истец также требовал компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК. Ответчик признал факт проведения в его квартире занятий по музыке, однако утверждал, что ничего незаконного он своей в квартире не производит, т.к. в качестве собственника может использовать ее для занятия профессиональной деятельностью. Предусматривает ли законодательство ограничения в осуществлении собственником жилых помещений своих прав? Каким Вам представляется решение по этому делу?

2. Смирнов, собственник двухкомнатной приватизированной квартиры, заключил брак с Петровой, которая переехала к нему жить вместе со своим 5-летним сыном от первого брака. Вскоре отношения между супругами ухудшились и брак был расторгнут. Смирнов предложил Петровой вернуться к ее родителям, в квартире которых она с сыном проживала до брака и где по-прежнему была прописана. Петрова отказалась, заявив, что она с ребенком имеет право пользоваться одной комнатой в квартире Смирнова. Кто прав в споре? Может ли Смирнов, у которого ухудшилось материальное положение, поменять свою квартиру на однокомнатную с доплатой? Продать ее и купить дом в деревне?

3. Никифорова разрешила внуку, его жене и их ребенку пользоваться принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной квартирой. Квартира к моменту вселения семьи внука пустовала, т.к. сама Никифорова в силу престарелого возраста постоянно проживала у своей дочери. По соглашению с Никифоровой внук должен был сам вносить все необходимые жилищно-коммунальные платежи в РЭУ. Через год Никифорова поссорилась с дочерью и решила проживать одна в своей однокомнатной квартире. Однако внук отказался освободить квартиру Никифоровой. Никифорова предъявила в суд иск о выселении внука и его семьи. Ваше мнение о возможном судебном решении.

 

4. Иванову, собственницу трехкомнатной квартиры, дальние родственники уговорили вселить на время учебы в институте их дочь Татьяну. За эту услугу они привозили продукты, помогали в ремонте квартиры, временами делали Ивановой подарки. Через два года Иванова предложила Татьяне подыскать другое жилье, т.к. намерена заключить с местной администрацией договор пожизненной ренты, а для этого требовалось, чтобы квартира была свободна от других проживающих в ней лиц. Какими жилищными правами пользуется Татьяна? Каково будет правовое положение самой Ивановой после заключения договора пожизненной ренты?

5. Волочаева и ее сын Волочаев являлись сособственниками построенного ими двухквартирного дома. В 2006 году Волочаева подарила сыну принадлежащую ей 2/5 доли, оставаясь проживать в доме. Через несколько месяцев сын Волочаевой подарил 2/5 долей дома своей дочери Клиновой. Клинова потребовала от Волочаевой освободить дом. В заявлении она указала, что является сособственником 2/5 долей дома с выделением ей в пользование по соглашению с другим сособственником, Волочаевым, жилых и подсобных помещений. Однако их фактически занимает ее бабушка, которая препятствует ей пользоваться домом. Поскольку ее семья нуждается в пользовании принадлежащими ей помещениями, она считает, что Волочаева подлежит выселению из них без предоставления другой жилой площади. Ваше мнение о деле.

6. К-ва обратилась в суд с иском к бывшему мужу о выселении. В ходе судебного разбирательства было установлено, что К-ва В.Г. в 1984 г. вселила ответчика в квартиру. В 1992 К-ва приватизировала спорную квартиру. В приватизации квартиры ответчик не участвовал, хотя и имел на это право. Как ответчик пояснял в судебном заседании, ему некогда было заниматься сбором необходимых документов и он полностью доверял своей жене.

В 2000 г. они расторгли брак. Ответчик не проживает в квартире длительное время, в настоящее время вступил в жилищный кооператив, выплачивает взносы. Добровольно не желает сняться с регистрационного учета по указанному адресу. Квартира истице нужна в полное личное пользование, она хотела вселить к себе престарелую мать, которая нуждается в уходе.

Суд принял решение о выселении К-ва В.Г. из квартиры без предоставления другого жилья. Обосновано ли решение суда?

 

7.Районный суд рассмотрел дело по иску Д-на В.В. в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Д-на К.В., Д-ной А.В. к В-вой Е.В. об устранении препятствий в осуществлении права собственности, выселении.

Требования Д-на В.В. мотивированы тем, что он и его дети являются собственниками квартиры на основании договора о передаче квартиры в собственность от 13.12.1994. С 1995 года он стал поддерживать отношения с В-вой Е.В., в 1997 году у них родилась дочь - Д-на Е.В., которая была зарегистрирована в указанной квартире. В настоящее время он вступил в зарегистрированный брак с П-вой Е.В. В-ва Е.В. самовольно завладела их квартирой, поменяла замки, и они вынуждены проживать у его матери. Согласия на проживание В-вой Е.В. в их квартире он не давал, она сохранила право проживания в другой квартире. Считает, что действия ответчицы нарушают его права и права детей по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, квартира нужна им самим для личного проживания, поскольку другого жилья они не имеют.

В-ва Е.В. иск не признала, предъявила встречные исковые требования к Д-ну В.В. о признании ее членом его семьи в период с 1995 года по 2002 год и признании за ней права пользования спорной квартирой, а также о вселении ее и дочери Д-ной Е.В. в эту квартиру, выдаче ключей, и к Д-ну В.В. об определении места жительства, установлении срока для проживания в квартире по достижении Д-вой Е.В. возраста не менее 14 лет, обеспечении жилым помещением. Требования мотивировала тем, что с 1995 года она состояла в фактических брачных отношениях с Д-ным В.В., проживала с ним одной семьей, они вели общее хозяйство, делали ремонт в квартире, на совместные средства приобретали мебель, бытовую технику, капитальный гараж, автомобили. В квартиру она вселилась с согласия Д-на В.В. В 2002 году Д-н В.В. ушел к другой женщине, оставив ее с ребенком. В настоящее время Д-н В.В. сменил замки в указанной квартире и тем самым препятствует их проживанию, другого жилья у нее с дочерью нет. Суд отклонил иск Д-на В.В. и полностью удовлетворил встречное требование В-вой Е.В. Ваше мнение о решении суда.

Нормативные правовые акты 1,7, 12, 13, 14, 15, 17, 19

Основная литература 1,2,3

Дополнительная литература 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 33, 34


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)