АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 3

Читайте также:
  1. АЦ – 7, занятие 1,
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. Влияние занятием йоги на состояние человека
  5. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.
  6. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  7. Групповое занятие.
  8. Десятое занятие
  9. З) Занятие по решению задач
  10. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  11. Задание 13 (практическое занятие 7 по теме «Комплекс маркетинга: продвижение продукта»)
  12. Задание 15 (практическое занятие 8 по теме «Комплекс маркетинга: определение цены на продукт»)

Цель занятия: Изучить вопросы, связанные с пользованием жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов (найм помещений специализированного жилищного фонда).

 

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- решение ситуационных задач.

 

Вопросы к теме:

1. Пользование жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

2. Предоставление специализированных жилых помещений.

3. Содержание договора найма специализированного жилого помещения

4. Прекращение и расторжение договора найма специализированного жилого помещения.

Задачи

 

1. П.Т. и Д. обратились в суд с иском к П.В. о признании его утратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что ответчик в течение 10 лет не пользуется квартирой, добровольно оставил жилую площадь, коммунальные платежи не вносит, личных вещей ответчика в квартире не имеется.

 

П.В. иск не признал, обратился с встречным иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении в квартиру, пояснив, что после расторжения брака вынужден был оставить жилье из-за сложившихся неприязненных отношений с П.Т., однако от квартиры никогда не отказывался, сохраняет регистрацию (прописку), другого жилья не имеет.

 

Суд установил, что стороны проживают в трехкомнатной квартире, нанимателем которой является П.В. После расторжения брака между бывшими супругами сложились неприязненные отношения, что явилось причиной непроживания П.В. в квартире. Другого жилого помещения П.В. не имеет, проживает временно у гр. Селивановой З.И., где право пользования жилым помещением не приобрел.

 

Суд удовлетворил иск, указав на то, что ответчик злоупотребляет своим правом, в связи с чем может быть лишен права пользования жилым помещением. Ваше мнение о решении суда?

 

2. В районный суд поступил иск Р-вой Н.В. к поселковой администрации о восстановлении в очереди на получение благоустроенного жилого помещения.

 

В обоснование своих требований истица указала, что в мае 1990 года на основании письменного заявления она была поставлена на учет на получение благоустроенного жилья. В декабре 1999 года ей была выделена квартира, ордер обещали выдать после ее освобождения прежними жильцами. Однако в связи с длительной болезнью истицы и отсутствием ее в поселке до апреля 2000 года, квартира была предоставлена другому гражданину. При очередном распределении жилья в 2004 году истица узнала, что ее очередь под номером 14, тогда как все, кто одновременно с ней был включен в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, уже получили жилье. Истица обращалась к ответчику с заявлением о восстановлении ее в очереди, но получила отказ. В настоящее время она проживает в квартире, которая требует капитального ремонта и ремонта отопительной и канализационной системы. Сам дом имеет износ 70%, то есть она является нуждающейся в получении жилья, так как проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. В связи с чем истица считает, что ее незаконно исключили из очереди первоочередников и включили в список под N 14.

 

Суд отказал в удовлетворении требований Р-вой Н.В. В обосновании было указано, что Р-ва Н.В., как проживающая в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, согласно пункту 3 части 1 статьи 51 ЖК РФ является гражданином, нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и вправе стоять в очереди на улучшение жилищных условий, исходя из даты подачи ею заявления, то есть с 1990 года. Имеет ли Р-ва Н.В. по действующему жилищному законодательству право на льготное обеспечение ее жильем?

 

3. Г-кий И.С. обратился в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. Требование он мотивировал тем, что 10.11.2001 он вступил в зарегистрированный брак с В-ой С.А. и вселился к ней в жилое помещение. Они проживали вместе одной семьей, вели общее хозяйство, а с октября 2002 года брачные отношения фактически были прекращены. Бывшая супруга расторгла договор социального найма на вышеуказанное жилое помещение и выехала на новое постоянное место жительства. Несмотря на то, что до настоящего времени Г-кий И.С. постоянно проживает в спорном жилом помещении, оплачивает коммунальные платежи, осуществляет текущий ремонт, администрация отказала ему в признании нанимателем по заключенному договору вместо первоначального нанимателя и потребовала освободить муниципальную квартиру. Каким, на Ваш взгляд, должно быть решение суда?

 

Нормативные правовые акты 1, 13,14

Основная литература 1,2,3

Дополнительная литература 4, 6, 8, 9,10, 11, 13, 14, 17, 19, 22, 24, 25, 28, 33, 34

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)