АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 1. Цель занятия:Сформулировать понятие и дать классификацию жилищного фонда, рассмотреть различные способы формирования жилищного фонда

Читайте также:
  1. АЦ – 7, занятие 1,
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. Влияние занятием йоги на состояние человека
  5. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.
  6. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  7. Групповое занятие.
  8. Десятое занятие
  9. З) Занятие по решению задач
  10. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  11. Задание 13 (практическое занятие 7 по теме «Комплекс маркетинга: продвижение продукта»)
  12. Задание 15 (практическое занятие 8 по теме «Комплекс маркетинга: определение цены на продукт»)

Цель занятия: Сформулировать понятие и дать классификацию жилищного фонда, рассмотреть различные способы формирования жилищного фонда, разобрать основание, условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое.

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- решение ситуационных задач.

Вопросы к теме:

1. Понятие и классификация жилищного фонда. Способы формирования жилищного фонда.

2. Государственный и муниципальный жилищные фонды: понятие, состав, способы формирования.

3. Фонд социального использования как составная часть государственного и муниципального жилищных фондов: понятие, особенности правового режима.

4. Специализированный жилищный фонд как составная часть государственного и муниципального жилищных фондов: понятие, состав, порядок формирования.

5. Частный жилищный фонд: понятие, состав, способы формирования.

6. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое.

Задачи

 

1. Орлов - собственник двухкомнатной квартиры, выполнил демонтаж перегородки между ванной комнатой, туалетом, заложил один из существующих дверных проемов в санузел, оборудовал совмещенный санузел, выполнил проем в несущей стене между кухней и общей комнатой. После этого он обратился в инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора с просьбой принять выполненные ремонтно-строительные работы и подписать акт о завершении перепланировки квартиры, однако в инспекции ГАСН сообщили, что он выполнил самовольную перепланировку и после уплаты штрафа рекомендовали обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, поскольку данная перепланировка не нарушает права и законные интересы других граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью. Каков порядок переустройства жилых помещений? Каковы последствия переустройства, проведенного Орловым? Соответствуют ли закону рекомендации инспекции?

 

2. З-на А.С., Г-ва Г.Н. и другие граждане, проживающие в доме № 18, обратились в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлениями о приватизации занимаемых ими помещений. В удовлетворении требований жильцам было отказано со ссылкой на особый статус дома. Дом, в котором проживают заявители - общежитие, принятое в муниципальную собственность от ОАО "Евразруда". Каков правовой режим спорных жилых помещений? К какому фонду они относятся?

 

Нормативные правовые акты 1, 13,14

Основная литература 1,2,3

Дополнительная литература 4,5,6,8, 9,10, 11, 13, 14, 17, 19, 22, 24, 25, 27, 28, 33, 34


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)