АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика видов утопления. Особенности оказания первой помощи

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  11. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  12. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.

Утопление - это вид механического удушья, которое наступает в результате заполнения легких жидкостью. Время и характер наступления смерти в воде зависит от внешних факторов и состояния организма.

Виды утопления

Существует три вида утопления.

Истинный вид утопления характеризуется наполнением дыхательных путей жидкостью до самых мелких разветвлений – альвеол. В альвеолярных перегородках под давлением жидкости лопаются капилляры, и вода или другая жидкость поступает в кровь. Вследствие этого происходит нарушение водного и солевого баланса и распад эритроцитов.

Асфиктический вид утопления характеризуется спазмом дыхательных путей, что в конечном итоге приводит к удушью от недостатка кислорода. При попадании воды или жидкости в дыхательные пути происходит ларингоспазм, что приводит к гипоксии. На последних стадиях утопления дыхательные пути расслабляются, и жидкость проникает в легкие.

Синкопальный вид утопления характеризуется наступлением смерти от рефлекторной остановки сердца и дыхания. Такой вид утопления случается от переохлаждения или сильного эмоционального потрясения. Составляет 10-14% от всех случаев утопления.

Помощь при утоплении

Помощь при утоплении заключается в проведении реанимационных мероприятий. Необходимо помнить о том, что, чем раньше принять меры по оживлению, тем лучшим будет прогноз, и тем выше шансы пострадавшего на выздоровление. Основной помощью при утоплении является проведение искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Искусственное дыхание желательно осуществить как можно раньше, еще во время транспортировки на берег. Вначале необходимо освободить ротовую полость от чужеродных тел. Для этого палец, обернутый бинтом (или любой чистой тряпкой), вводят в рот и удаляют все лишнее. Если наблюдается спазм жевательных мышц, из-за чего невозможно открыть рот, то необходимо вставить роторасширитель или любой металлический предмет. Для освобождения легких от воды и пены можно применять специальные отсосы. Если их нет, то тогда необходимо уложить пострадавшего животом вниз на колено спасателя и энергично сжать грудную клетку. Если на протяжении нескольких секунд вода не отходит, нужно приступать к искусственной вентиляции легких. Для этого пострадавшего кладут на землю, запрокидывают голову, одну руку спасатель кладет под шею, а другую на лоб пациента. Необ6ходимо выдвинуть нижнюю челюсть таким образом, чтобы нижние зубы выступали вперед. После этого спасатель глубоко вдыхает и, прижимая свой рот ко рту или носу пострадавшего, выдыхает воздух. При появлении дыхательной активности у пострадавшего искусственное вентиляцию легких прекращать нельзя, если не восстановлено сознание и нарушен ритм дыхания. Если сердечная деятельность отсутствует, то одновременно с искусственным дыханием необходимо провести непрямой массаж сердца. Руки спасателя должны быть помещены перпендикулярно грудине пациента в ее нижней трети. Массаж производится в виде резких толчков с промежутками расслабления. Частота толчков – от 60 до 70 за минуту. При правильном проведении непрямого массажа сердца кровь из желудочков попадает в систему кровообращения. Если спасатель осуществляет оживление в одиночку, то необходимо чередовать массаж сердечной мышцы и искусственную вентиляцию. На 4-5 толчков на грудину должно припадать одно вдувание воздуха в легкие. Время, оптимальное для проведения реанимационных действий, составляет 4- 6 минут после спасения человека. При утоплении в ледяной воде оживление возможно и через полчаса после извлечения из воды. В любом случае при первой возможности, даже при восстановлении всех жизненных функций, необходимо в обязательном порядке доставить пострадавшего в стационар.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)