АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные единичные и групповые организационные формы компаний

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Формы контроля
  12. IV. Формы контроля

Термин «фирма» применяется в мировой практики для условного обозначения партнера по хозяйственным связям, преследующего коммерческие цели – извлечение прибыли.

Все фирмы в зарубежных странах по правовому положению делят на два вида: единоличные предприятия и объединения предпринимателей.

Единоличное предприятие является собственностью одного человека или семейства, которое несет ответственность по его обязательствам всем капиталом предприятия и всем личным имуществом(если оно не обособлено от капитала предприятия). Единоличное предприятие может быть зарегистрировано в торговом реестре как самостоятельное предприятие или как филиал другого предприятия того же предпринимателя. Все дела предприятия, включая заключение сделок, ведут его собственные или специально уполномоченные на это менеджеры. Обычно менеджерам предоставляется широкий объем полномочий при сохранении за собственником предприятия права контроля над их деятельностью. Форму единоличных предприятий имеют, как правило, мелкие и средние фирмы. Однако иногда встречаются единоличные компании-гиганты семейного типа.

Преобладающее значение в современных условиях имеют объединения предпринимателей. В большинстве стран принято деление объединений предпринимателей на следующие виды: полное товарищество; коммандитное товарищество; общество с ограниченной ответственностью; акционерное общество.

В отечественной практике КД выделяют три организационные формы компаний, основанные на личной или коллективной собственности, действующие на коммерческой основе:

Индивидуальное торговое предприятие. Субъектами коммерческой деятельности могут являться не только юридические, но и физические лица. Гражданским кодексом Российской Федерации закреплено право граждан заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К такой деятельности применяются те же правила Гражданского кодекса, которыми регулируется деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Индивидуальная форма деятельности наиболее приемлема для мелких и малых торговых фирм. Как правило, они рассчитаны на реализацию товаров повседневного спроса и ограниченного ассортимента. По мере накопления капитала они могут превратиться в средние предприятия.

Партнерское торговое предприятие представляет собой хозяйствующий субъект с правами юридического лица, образованный для ведения совместной коммерческой деятельности несколькими учредителями (участниками), объединившими свой капитал и действующими на принципах партнерства. Каждый из партнеров является представителем предприятия и несет имущественную ответственность по его обязательствам. К партнерским торговым предприятиям относятся следующие организационно-правовые формы: полное товарищество, товарищество на вере, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Партнерская форма свойственна для деятельности средних торговых предприятий. Использование этой формы не исключает образования малого предприятия. При переходе в крупное предприятие следует расширить состав учредителей, что позволит привлечь необходимый стартовый капитал.

Таблица 1 - Преимущества и недостатки организационных форм деятельности торговых предприятий

Индивидуальные Партнерские Корпоративные
Преимущества торговых предприятий
Наличие необходимого капитала для организации предпринимательского дела     Активная вовлеченность в деятельность предприятия и высокая удовлетворенность трудом     Соответствие подходов и действий происходящим изменениям в товарной политике и торговле Солидарная ответственность учредителей по обязательствам предприятия   Финансовая предрасположенность к достижению относительно высоких темпов развития предприятия   Возрастание реагирования на спрос потребителей Расширение возможностей в осуществлении стратегии развития предприятия     Неограниченность в формировании финансовых средств за счет эмиссии акций и облигаций     Снижение издержек и удешевление товаров путем закупок большими партиями
Недостатки торговых предприятий
Ограниченный капитал, что не способствует развитию торговли   Экономическая и финансовая зависимость от коммерческого риска   Сдерживание закупок большими партиями товаров, оказывающая влияние на товарную наценку Меньшая оперативность при изменяющейся ситуации на потребительском рынке   Необходимость упорной и целенаправленной работы по укреплению конкурентных позиций     Наличие предпосылок для возникновения конфликтов среди учредителей по вопросам деятельности предприятия Большая величина уставного капитала     Многофункциональная структура предприятия, и как следствие, недостаточная объективность в решениях   Снижение защиты оперативной и стратегической информации
       

Корпоративное торговое предприятие (лат. corporatio - объединение) - хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный в форме акционерного общества. Оно имеет уставный фонд, поделенный на определенное количество акций. Учредители акционерного общества (акционеры) несут ответственность по обязательствам только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Они заключают между собой договор, определяющий обязательственные права по ведению совместной деятельности. Учредительным документом служит устав, утвержденный учредителями.

Корпоративная форма наиболее эффективна для создания крупных торговых предприятий. В отдельных случаях она приемлема для средних торговых предприятий. Этот выбор определяется установленной минимальной суммой уставного фонда акционерного общества.

По целям объединения, степени самостоятельности фирмы делятся на картели, тресты, концерны, холдинговые компании, финансовые группы.

Картели представляют собой договорное объединение предприятий, в основе которого лежит соглашение о квотировании объемов производства, ценах реализации, условиях продажи, разграничении рынков сбыта. Предприятия, входящие в картель юридически самостоятельны. Для картеля характерно наличие следующих признаков: договорный характер объединения; сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность; совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться, хотя и в ограниченной степени, на ее производство.

Разновидностью картельного объединения является синдикат, который предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Функции централизованного сбыта продукции участников синдиката могут быть также поручены одному из его участников. Участники синдиката, как и картеля, сохраняют свою юридическую и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную сбытовую сеть, которая тесно связана со сбытовой конторой или обществом синдиката. Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической.

Пулы также относятся к объединениям картельного типа. Пулом называется объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибылей его участников. Прибыли участников пула поступают в общий фонд, а затем распределяются между ними в заранее установленных пропорциях.

Трест представляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте объединяются все стороны хозяйственной деятельности предприятий, а не одна какая-либо сторона, как в картеле или синдикате. Трест отличается однородностью деятельности. Форма треста удобна для объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности. Все входящие в трест предприятия подчиняются одной головной компании.

Различают два способа объединения разнородных предприятий в тресты: непосредственное слияние активов отдельных компаний с активами материнской компании и приобретение головной компанией треста долей акционерного капитала предприятий.

Концерн – это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством различных форм участия партнеров: персональных уний, патентно-лицензионных соглашений, финансирование тесного производственного обслуживания. Объединенные в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерного общества или иного торгового товарищества, но концерн полностью контролирует деятельность входящих в него компаний.

Концерн обычно является объединением производственного характера, в которое входят предприятия разных отраслей, в зависимости от чего концерны носят характер «вертикального» или «горизонтального» объединения. Вертикальное объединение охватывает предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные). Горизонтальное объединение охватывает предприятия разных отраслей, не связанных между собой.

Холдинговые компании не занимаются производственной деятельностью, а только осуществляют контроль за деятельностью входящих в него предприятий путем системы участия. Компании, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью и заключают международные коммерческие сделки от своего имени. Однако решение основных вопросов принадлежит холдинговой компании. Холдинги получили широкое распространение в зарубежных странах. В состав холдинга могут входить: материнская компания, дочернее предприятие и зависимые предприятия.

Финансовая группа объединяет юридически и хозяйственно самостоятельные предприятия различных отраслей хозяйства – промышленные, торговые, транспортные, кредитные и др.

В отличие от концерна во главе финансовой группы стоит один или несколько банков, которые распоряжаются денежным капиталом входящих в него компаний, а так же координируют все сферы их деятельности.

Каждая фирма, входящая в финансовую группу, выступает самостоятельно в международных торговых сделках. Однако головная компания, составляющая ядро финансовой группы, превращается в своего рода центр по принятию наиболее важных решений, касающихся их хозяйственной деятельности.


Рисунок 2
Тема 2. Организация коммерческих служб, управление коммерческой деятельностью предприятий

2.1. Цели, функции и задачи коммерческой службы торгового предприятия.

2.2. Управление коммерческой деятельностью предприятия как системой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)