АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел I. Понятие, задачи, система, ПРИНЦИПЫ и источники уголовного права Российской Федерации

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I РАЗДЕЛ.
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I Таможенное право Российской Федерации
  6. I. Структурные принципы
  7. I. Теория естественного права
  8. I.2. Система римского права
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. I.4. Источники римского права
  11. II РАЗДЕЛ.
  12. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады

Тема 1. Понятие, задачи, система и источники уголовного права Российской Федерации

Понятие уголовного права. Предмет и метод уголовного права. Задачи уголовного права, их социальная обусловленность. Уголовное право и уголовная политика. Значение уголовного права.

Система уголовного права. Система уголовного права. Общая и Особен­ная части, их неразрывная связь. Понятие и система Общей части уголовного права.

Уголовное право и смежные отрасли права (уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и административное право).

Принципы уголовного права, их значение и взаимосвязь. Принцип законности. Принцип равенства граждан перед законом. Принцип вины. Принцип справедливости. Принцип гуманизма.

Наука уголовного права в России и основные этапы ее развития. Система кур­са уголовного права. Нормативно-правовые акты, материалы судебной прак­тики, специальная литература по курсу.

Уголовный закон – источник уголовного права. Понятие, признаки и основные специфические признаки (чер­ты) уголовного закона. Значение Конституции Российской Федерации для уголовного законода­тельства. Кодификация уголовного права. Задачи уголовного закона - охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посяга­тельств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреж­дение преступлений. Воспитательная и предупредительная роль уголовного закона

Уголовно-правовое значение Конституции Российской Федерации.

Уголовно правовое значение международных договоров и императивных норм международного права.

Структура УК 1996 г., его система. Общая и Особенная части. Содержание и система Общей части уголовного права. Единство Общей и Особенной частей. Соотношение нормы уголовного права и статьи УК. Структура уголовно-правовых норм, содержащихся в статьях Общей и Особенной частей. Диспозиция и санкция, их виды.

Действие уголовного закона во времени. Вступление уголовного закона в силу и прекращение действия уголовного закона. Время совершения преступления. Обратная сила уголовного закона.

Действие уголовного закона в пространстве. Территориальный принцип, принцип гражданства, реальный принцип, универсальный принцип и их реализация в уголовном праве России. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Российской Федерации. Понятие территории России. Действие уголовного закона в отношении дея­ний, совершенных на континентальном шельфе и в исключительной эконо­мической зоне РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершив­ших преступления на морском и воздушном судне.

Ответственность за преступ­ления, совершенные на территории России дипломатическими представите­лями иностранных государств и другими лицами, неподсудными по уголов­ным делам судам РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совер­шивших преступления вне пределов РФ: граждан России, лиц без гражданст­ва, военнослужащих воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, иностранных граждан. Выдача лиц, совершивших преступления.

Толкование уголовного закона: понятие, виды и значение. Уголовно-правовое значение постановлений пленумов Верховного Суда РФ и уголовно-правовой доктрины. Расширительное толкование закона и аналогия, их отличие. Пробелы в уголовном праве и их восполнение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)