АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел IX. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  6. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III РАЗДЕЛ.
  9. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  10. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  11. IV РАЗДЕЛ.
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

ВЛАСТИ

Тема 26. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Общая характеристика и система преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Посягательства на внешнюю безопасность Российской Федерации. Государственная измена. Шпионаж.

Посягательства на политическую систему Российской Федерации. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Насильственный захват или насильственное удержание власти. Вооруженный мятеж.

Посягательства на экономическую безопасность и обороноспособность РФ. Диверсия.

Посягательства на общественные отношения, обеспечивающие недопущение экстремистской деятельности. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Организация экстремистского сообщества. Организация деятельности экстремистской организации.

Посягательства на сохранность государственной тайны. Разглашение государственной тайны. Утрата документов, содержащих государственную тайну.

Тема 27. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Злоупотребление должностными полномочиями. Превышение должностных полномочий. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа.

Получение взятки. Дача взятки. Служебный подлог. Халатность. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Тема 28. Преступления против правосудия

Общая характеристика и система преступлений против правосудия.

Посягательства на отношения, закрепляющие конституционные принципы правосудия (общая характеристика). Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса.

Противодействие правосудию, предварительному расследованию и исполнительному производству (общая характеристика). Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производства предварительного расследования.Укрывательство преступлений.

Посягательства на авторитет суда и должностных лиц, осуществляющих правосудие или содействующих ему. Неуважение к суду.

Посягательства на процессуальный порядок получения доказательств (общая характеристика). Принуждение к даче показаний. Фальсификация доказательств. Провокация взятки или коммерческого подкупа. Заведомо ложный донос. Заведомо ложное показание, заключение эксперта или неправильный перевод. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

Посягательства на отношения по обеспечению исполнения судебных актов. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Уклонение от административного надзора. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Тема 29. Преступления против порядка управления

Общая характеристика и система преступлений против порядка управления.

Посягательства на представителей власти и иных лиц в связи с управленческой деятельностью государственных органов. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применение насилия в отношении представителя власти. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа. Оскорбление представителя власти. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Посягательства на отношения в сфере охраны государственной границы и осуществления миграционной политики. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации. Организация незаконной миграции.

Посягательства на отношения, связанные с оборотом официальных документов, штампов, печатей, бланков, наград, марок, номеров и знаков. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование.

Иные преступления против порядка управления. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации. Самоуправство.

Лекции

Содержание лекции определяется лектором с учетом приведенных ниже рекомендаций. Чтение лекции поручается опытному преподавателю, имеющему, как правило, звание профессора или доцента.

Ограниченность времени не позволяет охватить на лекциях полный курс уголовного права по представленной программе, поэтому в них включены только основополагающие вопросы, имеющие главное значение для подготовки студента и формирования его профессиональных и общекльтурных компетенций, а также особо сложные и актуальные проблемы, не нашедшие однозначного решения в правоприменительной деятельности и науке уголовного права.

Лекция не имеет задачи полного раскрытия соответствующей темы курса, основной задачей является подготовить студента к самостоятельному освоению темы и разъяснить наиболее актуальные и сложные вопросы темы. Необходимое внимание должно быть уделено изменениям уголовного законодательства и практики его применения, не отраженным в учебной литературе.

Лекция должна состоять из трех частей: вступительной, изложения и заключения.

Вступление должно заинтересовать слушателя, заставить аудиторию находиться на протяжении всей лекции в состоянии внимания и внутреннего напряжения, ожидая разгадки, раскрытия темы и ответов на поставленные вопросы. В то же время вступление должно быть кратким. Основная часть лекции - это ее изложение, в ней должна быть раскрыта тема и достигнута цель. Заключение - подведение итогов, краткое повторение темы, закрепление ее основных пунктов. Во время проведения лекции могут использоваться вспомогательные материалы для демонстрации (слайды, звуковые и видеофайлы). В ходе лекции с учетом предварительной самостоятельной работы студента лектор должен:

1) научить студентов осмысленно читать и толковать уголовный закон и ввести в их научный кругозор имена известных юристов прошлого и современности;

2) сформировать у студентов представление об исторической динамике уголовного законодательства;

3) привлечь внимание студентов к дискуссионным аспектам изучаемой темы.

Третий семестр

Общая часть


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)