АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин

Читайте также:
  1. Звіт. Службова записка. Рапорт
  2. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин

Рабочая программа дисциплины

История российского парламентаризма

 

 

Б.3 Профессиональный цикл

Вариативная часть

Курсы по выбору

Направление подготовки: 081100

«Государственное и муниципальное управление»

Без профиля

 

 

Всеволожск 2014

 

 

Составитель: В.М.Латанов, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Одобрено на заседании кафедры, протокол №1 от 5.09.2014г

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Пояснительная записка

2. Структура дисциплины

3. Содержание дисциплины

4. Образовательные технологии

5. Применение активных методов обучения

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной

аттестации по итогам освоения дисциплины

7.Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины

8. Материально техническое обеспечение дисциплины

9. Планы семинарских занятий

10.Рекомендации студенту по организации самостоятельной работы

 

 

Пояснительная записка.

«История российского парламентаризма» является дисциплиной профессионального цикла, вариативная часть.

Главная цель изучения учебной дисциплины состоит в ознакомлении студентов с историей зарождения, становления и развития в государственном строе России институтов парламентарного представительства и связанных с ним институтов политической демократии и избирательного права.

Основные задачи изучения учебной дисциплины направлены на формирование следующих общекультурных компетенций выпускника:

· стремление работать на благо общества (ОК-1)

· знание требований профессиональной этики и готовности поступать в соответствии с этими требованиями; обладание терпимостью к отступлениям от правил этического поведения, в том числе в отношении других лиц; обладание гражданской ответственностью и требовательностью к соблюдению правил этического поведения (ОК-2)

· понимание содержания, смысла, основных целей, социальной значимости профессии государственного и муниципального управления, стремление к улучшению этого понимания через использование этих знаний в своей деятельности (ОК-5);

 

· способность и готовности к диалогу на основе ценностей гражданского демократического общества (ОК-6);

· умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-7);

· умение определять приоритеты профессиональной деятельности, эффективно выполнять управленческие решения (ПК-2);

· умение выявлять проблемы, определять цели, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант решения, оценивать результаты и последствия принятого управленческого решения (ПК-3);

 

Учебная дисциплина «История российского парламентаризма» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом и изучается на четвёртом курсе во втором семестре. Дисциплина построена на основе проблемно-хронологического метода и состоит из тем, которые соответствуют основным этапам зарождения, становления и развития парламентаризма в России.

Изучение «Истории российского парламентаризма» осуществляется в тесном взаимодействии с «Историей России», являющейся учебной дисциплиной базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла, и учебной дисциплиной «История государственного управления» базовой части профессионального цикла.

Основными формами изучения дисциплины являются лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа, консультации, занятия на базе ведущих музеев г.Санкт-Петербурга, участие в научных кружках кафедры, контрольные работы.

Центральное место в изучении дисциплины отводится лекциям, которые должны проводиться на высоком теоретическом и методическом уровне, носить проблемный и концептуальный характер и способствовать активизации познавательной деятельности студентов.

Во время самостоятельной работы, которая может проводиться под руководством преподавателя, студенты изучают рекомендованную обязательную и дополнительную литературу, готовят выступления, контрольные работы, рефераты, доклады, эссэ, отрабатывают материалы лекций, готовятся к семинарским занятиям.

На семинарах осуществляется углубленное изучение исторического материала и закрепление знаний студентов, у них формируется самостоятельное творческое мышление, приобретаются навыки использования исторических знаний при анализе сложных явлений и общественных процессов, развивается культура речи.

На семинарах применяются активные формы и методы обучения: дискуссии, имитации и анализ конкретных ситуаций, обзор и реферирование исторических источников, защита рефератов.

Текущий контроль усвоения учебного материала осуществляется на всех видах занятий. Итоговая отчётность – зачёт (дифф.) в объёме учебной программы в восьмом семестре.

К сдаче зачёта допускаются студенты, полностью освоившие в соответствии с программой и тематическим планом учебный материал дисциплины, выполнившие и успешно защитившие две контрольных работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)