АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование для резки и раскладки длинных макаронных изделий

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  2. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  3. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  4. Аналого- цифровое оборудование ИКМ-30.
  5. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  6. Блюда из макаронных изделий
  7. Блюла из макаронных излелия
  8. Виды и возможности криминалистического исследования материалов, веществ и изделий
  9. Виды эмалирования ювелирных изделий
  10. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  11. Вспомогательное оборудование и инвентарь
  12. Входной контроль качества продукции хлебобулочных изделий

Оборудование для резки и раскладки длинных макаронных изделий по своему назначению можно разделить на три типа:

- к первому относят­ся установки для резки и раскладки макарон в лотковых кассетах;

- ко второму — установка, обеспечивающая резку и развешивание длинных макаронных изделий на бастуны;

- к третьему - установка для резки макарон на роликовом конвейере и раскладки их на рамки.

На некоторых предприятиях эксплуати­руется большое количество устройств для ручной резки и раскладки макарон в лотковые кассеты, получивших название "катающиеся" или "маятниковые" столы.

Машина Е8-ЛУМ (рис.18) предназначена для приема и резки пря­ди макарон, отформованных через круглые матрицы пресса ЛПЛ-2М, и укладки отрезанной пряди длиной 250 мм в металлические кассеты шириной 364 мм. Состоит из следующих основных узлов: магазина 1 кассет, распределительного блока с ножами 2, лотка 3 для удаления об­резков, вибрационного лотка 4, цепного конвейера 5 и системы 6 элект­рооборудования.

В магазин кассет входит семь металлических кассет.

Он представля­ет собой сборно-сварную конструкцию, состоящую из торцовой и боко­вых стенок, соединенных винтами. Во всех стенках имеются вырезы для удобства загрузки кассет. В нижней части магазина размещены захваты и рычаги, подающие кассеты на цепной конвейер. Он периодически по­дает кассеты к распределительному блоку. Цепь привода конвейера име­ет 110 звеньев и один блок роликов. Блок-распределитель передает дви­жение цепному конвейеру, системе захватов и рычагов для подачи кас­сет. Через крестовину и пару зубчатых колес двумя блоками роликов, расположенных на приводной цепи через 16 звеньев (всего в цепи 64 зве­на), периодически осуществляется поворот двух пластинчатых ножей серповидной формы.

Вибрационный лоток служит для сообщения направленного движе­ния пряди макарон в кассету. В его нижней части имеется поддон, к стен­ке которого крепится штанга шатуна, связанного с эксцентриком, соз­дающим возвратно-поступательное движение вибролотка. Продвижение пряди макарон из вибролотка в кассету осуществляется при помощи шибера, также совершающего возвратно-поступательное движение.

 

 
 

Рис. 18. Машина Е8 –ЛУМ

Катающийся стол (рис.19)Устанавливается под матрицей между опорами пресса ЛПЛ-2М.

 
 

 

Рис. 19. Катающийся стол

 

Представляет собой сварную раму 1с двумя направляющими и установленной на них кареткой 3.На концах каретки в горизонтальных осях закреплены два цилиндра 2диаметром по 300 мм с торцовыми дисками диаметром 500 мм. На каретке в специальные ячейки устанавливают в ряд лотковые кассеты 4 (шесть одинарных ши­риной по 225 мм или три двойных).

Стол 6располагается между опорами пресса так, чтобы при движе­нии по направляющим каретка накатывалась на отформованную и вер­тикально свисающую прядь 5 макаронных изделий. При этом прядь подхватывается свободно вращающимся в осях цилиндром, принимает необходимую форму и равномерно распределяется по длине каретки в кассетах. Вращающийся цилиндр обеспечивает плавное накатывание пряди и исключает ее обрыв. Затем прядь отрезают по ребру первой кас­сеты (ближайшей к матрице) от основного потока и каретку направляют в противоположную сторону. Пряди макарон, находящиеся в кассетах, разрезают по ширине на шесть отрезков длиной 225 мм.

Заполненные из­делиями кассеты устанавливают на вагонетки или тележки для транс­портировки в сушильное отделение, а на их место ставят пустые кассе­ты.

За это время (40—60 с) отформованная прядь вновь достигнет не­обходимой длины, и цикл повторяется.

Двойной саморазвес (рис.20). Предназначен для развешивания одновременно на два бастуна макаронных прядей, выпрессованных из тубусных матриц пресса; отсечения прядей от основного потока и подравнивания их концов; передачу бастунов с сырыми изделиями в предварительную сушилку.

Устройство саморазвеса обеспечивает возвращение обрезков сырых изделий в тестосмеситель для вторичной переработки.

В корпусе саморазвеса размещены три цепных конвейера (вертикальный 1, основной 4 и горизонтальный 9), три пары ножей (отрезных 7, подрезных 2 и подравнивающих 10), два шнека 11, обдувочное устройство 8 и пневмотранспортер сырых обрезков.

 

 

 

Рис. 20. Двойной саморазвес:

1,4,9-цепные конвейеры; 2, 7, 10 - ножи; 3 - накопитель; 5 - бастуны; 6-боковины корпуса;

8 - обдувочное устройство; 11 -шнеки; 12 - конвейер возврата

 

 

Корпус саморазвеса выполнен из двух металлических боковин, установленных вертикально и соединённых стяжками, валами цепных конвейеров и корпусами шнеков. На цепях конвейера закреплены, перемещающие бастуны 5.

Бастун представляет собой полую алюминиевую трубку длиной 2000 мм, сплющенную с боков для придания необходимой жесткости. В торцах трубки закреплены цапфы, с помощью которых бастун опира­ется на цепи конвейеров.

Вертикальный конвейер служит для захвата и подъёма бастунов с конвейера возврата 12 и передачи их в накопитель 3 саморазвеса. На этом пути бастуны подогреваются двумя специальными электронагревателями для исключения прилипания к ним сырых макаронных изделий.

Основной конвейер имеет две ветви – вертикальную и горизонтальную – и предназначен для захвата из накопителя по одному бастуну и передачи его на исходную позицию, где осуществляется навешивание макаронных прядей одновременно на два бастуна.

Горизонтальный конвейер служит для передачи бастунов с изделия­ми с горизонтальной ветви основного конвейера в предварительную сушилку.

Два отрезных ножа предназначены для отсечения пряди изделий от общего потока; выполнены в виде стальных пластин, закрепленных с двух сторон на вращающихся дисках. Неподвижный нож, выполняющий функцию противорежущей грани, закреплен на траверсе, которая уста­новлена между двумя боковинами под обдувочным устройством.

Два винтовых ножа подрезают пряди, свисающие с двух бастунов. На выходе из саморазвеса установлены подравнивающие ножи, выпол­ненные в форме зубчатых пластин и совершающие возвратно-поступа­тельное движение. Установка подравнивающих ножей регулируется по высоте, что дает возможность изменять длину изделий на бастунах от 500 до 570 мм.

Под подрезными и подравнивающими ножами установлены шнеки. Шнеки предназначены для вывода обрезков сырых изделий в приемную воронку загрузочного устройства пневмо­транспортера обрезков.

Макаронные пряди 3 (рис.21), отформованные из прямоугольных матриц пресса, поступают на обдуватель, который делит поток прядей пополам, обдувает их воздухом и распределяет по длине бастунов. Пряди после обдувки опускаются отвесно, пересекая по горизонтали линию бастунов (рис. 21, а). Как только изделия достигнут необходимой длины, то есть опустятся ниже находящихся в покое бастунов 1, два пустотелых цилиндра 5, укрепленные на специальных рычагах 6, придут в движение и, описав дугу, оттянут верхнюю половину пряди на другую сторону бастунов (рис. 21, б). В это время отрезные ножи 2, совершив очередной оборот, прижимают прядь к противорежущей грани 4 и отсекают ее от основного потока (рис. 21, в). Отрезанные изделия падают и повисают на бастунах. Мальтийский крест входит в зацепление с нарезной частью шестерни, которая приводит во вращение приводную звёздочку основного цепного конвейера. Он начинает движение, унося загруженные бастуны и подавая их на место порожние.

 

 
 


Рис. 21. Схема работы двойного саморазвеса:

а,б,в – фазы положения рабочих органов; 1 - бастун; 2- ножи;3- макаронная прядь;

4 – противорежущие грани; 5 - цилиндры;6- рычаги

 

 

Бастуны с изделиями поступают в зону непрерывно вращающихся подрезных ножей, которые подрезают нижние концы изделий, проходят дальше и окончательно подравниваются до необходимой длины подравнивающими ножами.

Далее бастуны с изделиями поступают на горизонтальный цепной конвейер который передает их на нижний ярус предварительной сушилки.

Обрезки изделий двумя шнеками выводятся в приемную воронку загрузочного устройства, откуда пневмотранспортом через циклон-разгрузитель подаются в тестосмеситель.

Продолжительность цикла работы саморазвеса равна времени между двумя последовательными включениями отрезных ножей и регулируется вариатором скоростей саморазвеса.

Продолжительность цикла работы саморазвеса равна времени между двумя последовательными включениями отрезных ножей и регулируется вариатором скоростей саморазвеса.

Цикл работы саморазвеса устанавливают в зависимости от скорости прессования макаронных изделий. За время одного цикла цепные конвейеры делают два продвижения.

Частота вращения подрезных ножей, шнеков и период движения подравнивающих ножей постоянны и не зависят от цикла работы саморазвеса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)