АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИКА. 1) У всех есть достаточно массивный предмет?

Читайте также:
  1. Марафон: теория и практика. Омск. 1991.
  2. Народничество 70-80-х годов 19 века: теория и практика.
  3. Нормативний матеріал. Судова практика.
  4. Познание и практика. Субъект и объект познания. Агностицизм и скептицизм.
  5. Познание, творчество, практика.
  6. ПРАКТИКА.
  7. Практика. Ее виды и роль в познании.
  8. ПРАКТИКА. ОТКАЗ ОТ МАГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ, ЗАГОВОРОВ, МАНИПУЛЯЦИЙ СЛОВОМ.
  9. Судебная практика.
  10. Судебная практика.
  11. Судебная практика.

1) У всех есть достаточно массивный предмет? Вот подержите его на вытянутых руках, почувствуйте вес и держите его. И вот сейчас удерживая сумку и ощущая ее вес переведите внимание на стену, находящуюся справа от вас и прочувствуйте, что там происходит и отследите, что вес предмета изменился. А теперь, почувствуйте опять вес предмета, вспомните, какой он тяжелый. Теперь внимание на левую руку, теперь на правую, а теперь переведите внимание на стену, находящуюся позади вас и отследите, как изменился вес предмета. А теперь все внимание вниз, к центру земли. И теперь положите предмет.

Очень четко отслеживается связь внимания с ощущением веса? Скажите, когда внимание было на правой руке перекосилось ощущение – стало тяжелей? А когда назад внимание перевели стало легче? А к центру земли? Возник субъективный феномен. От концентрации внимания в определенной точке пространства зависит наше ощущение тела в здесь и сейчас. Следующий момент: в зависимости от того, как направлен вектор, зависит даже ощущение массы предмета. Вы это заметили.

 

2) Теперь представьте себе, что предмет, который вы держите в руках – это ваша программа. Но вектор внимания направлен не на эту конкретно область пространства, где все закончится, а дальше. Ощущение задачи, энергозатратность уменьшится?

Давайте займемся математикой: вот наше сознание (E), вот наша цель, и здесь есть энергия, которой мы насыщаем этот вектор. Если наше сознание ограничить одной точкой –это будет одно состояние ощущение вектора и цели, а если вектор будет мощнее и будет более отдаленная цель - этой цели можно легче достичь?

У очень многих людей при постановке цели возникают проблемы с достижением ее потому, что они жестко фиксируют и ограничивают свое внимание по направлению к цели. Они сужают свое сознание. Вот если есть у человека так называемая сверхзадача в жизни, мечта, генеральное направление, получается такой мощный тепловоз, который складывает в один все вектора, пусть даже он этой цели в течении этой жизни и не достигнет до конца, а это и есть состояние расширенного сознания. То есть человек над шахматной доской не является фигурой, которая сама может программировать только на один, два шага вперед потому, что есть хозяин, который все равно ее переставит. Можно поставить такую программу, которая как мощный локомотив протащит все наши мелкие бытовые программы и они будут усиливать друг друга – это синергизм. При выполнении одной программы, вы вдруг увидите горизонт, где в результате достижения этой цели возникает мощный энергетический подъем, вол-на, и вы себе скажите: какая мелочь скорее бы уже это сделать и преступить к достижению следующей. Это закольцуется, создастся суггестивная петля, как в АЭС. Когда вы ставите перед собой задачу, за горизонтом этой задачи вы видите еще более серьезную и широкую перспективу, и эта перспектива даст невероятный всплеск энергии, которая позволит легко достигнуть этой цели. Не упирайтесь в одну программу «Хочу квартиру».

Программа без большой цели – она ничто..Мы начали с чего? С взаимодействия с миром. Что значит взаимодействие с миром? Мы даем миру что-то, мир дает что-то нам: происходит какая-то координация, комбинация и возникает причинно-следственная связь и это все накручивается, как лебедка. И создается мощная нейронная сеть, которая начинает объективную реальность все лучше и лучше понимать, далее мы накапливаем опыт и, если эта система постоянно крутится, наш ум постоянно этим занят, получается спираль, а не замкнутый контур, когда человек, как загнанная лошадь бегает по кругу, одно и то же, как заезженная пластинка. Это и есть стереотип.

Здесь надо приучиться к некоему риску. Достигая цель человек вдруг понимает насколько ничтожно то, чем он занимается. Что делает разумный человек? Он не бросает, а доводит дело до конца. Если мы ощущаем, что впереди что-то приятное, мы легко решаем текущие задачи. Вспомните поведение маленького ребенка, когда ему говорят: сначала съешь кашу, а потом тебе дадут конфетку. Скорость поглощения каши ограничена только скоростью движения ложки, потому, что впереди новый горизонт. Переменная функция должна присутствовать.

Мы с Вами подошли к тому, что помимо перечисленных компонент при создании программ, для ПС важна и эта (новый горизонт). Надо понимать, что любое взаимодействие с миром - это программа, причем цель должна быть не фиксированной. Давайте проанализируем с вами момент, когда держали предмет на вытянутых руках. Мы четко ощущали, когда направляется вектор внимания и какой результат. Давайте промоделируем ситуацию, где появляется новый горизонт.

 

3) Возьмите в руки предмет и опять взвесьте его в руках. Это ваша цель. Закройте глаза. И теперь, представьте, что за то, что вы продержите этот предмет вам подарят технологию, которая позволит вам купить мерседес. Вектор направлен вперед сквозь этот предмет. И давайте нарисуем картину, как вы едете на этом мерседесе. Как вы сидите за рулем, как эта машина принадлежит вам, вы преуспевающий человек и вы чувствуете движение этого автомобиля, вокруг мелькает красивый пейзаж, вы владелец этой машины и ощущая эту машину, вы видите на горизонте прекрасную яхту, которую вы недавно приобрели, и вы едете туда, чтобы сесть на эту яхту и отправиться в путешествие, и вот вы поднимаетесь на эту яхту, там стоит ваш капитан и вы отправляетесь на этой яхте куда-то за горизонт, куда-то за океан и вы видите другое государство и там у вас огромная прекрасная вилла или дом.

Теперь откройте глаза, и скажите, вы чувствовали вес предмета? Когда вы вспомнили про мерседес предмет стал легче, а когда вы увидели яхту? Один вектор сложился с более мощным вектором, тот сложился еще с более мощным вектором и т.д. и мы вес перестали замечать, то есть появился тот самый синергизм.

Выясняется достаточно интересная вещь: если у человека нет сверхзадачи, т.е. по сути программы на удачу и везение на всю жизнь, то и локальные программы осуществляются не столь эффективно. Понимание сверхзадачи – это и есть тот высший пилотаж, когда вы все эти ощущения складываете вместе, когда человек на уровне осознания понимает, как он взаимодействует с внешним миром, что каждое движение имеет значение для всей Вселенной. Мощность нашей мечты, связанная с осознанием того, что мы из себя представляем, тем мощнее, чем мощнее мы это все понимаем. Наш горизонт над шахматной доской становится все выше и выше и мы начинаем видеть не только фигуры шахматные, но и игроков, которыми являемся мы сами и который сидит напротив нас и имя которого жизнь. Партию можно выиграть или свести к ничьей не наломав дров. Для этого нужно не только быть в себе самом, но и наблюдать себя со стороны.

Пример: человек в советские годы уехал на север. Работал там и жил с мыслью: вот приеду назад на материк и построю дом на берегу Черного моря. Приезжал, строил дом, но вот что интересно – продолжительность жизни этих людей была невелика после достижения столь желанной цели. Почему? Потому, что жизненная программа была выполнена.

 

4) Давайте вернемся назад и возьмем такой вариант. Вот вы пришли в художественный магазин, там есть и керамика и фарфор, и вот там лежат деревянные ложки и вы себе выбираете одну из двадцати, они почти все одинаковые, по шаблону их режут. Почему вы выбираете именно ее? Потому что она соответствует вашему ВиП.

А вот еще бывает икона невзрачная, а стоит миллионы долларов. Почему картины Рублева дороже Леонардо да Винчи? У Леонардо перспектива была, как у фотоаппарата, это близко для нашего сознания, а у Рублева обратная перспектива. Процесс вкладывания души в обратной перспективе более эффективен. Рублев не был детерминирован, не был зажат в узкие рамки канонов живописи. Потенциал человеческих возможностей, когда он естественно себя выражает - намного выше. Живопись Японии и Китая внешнее сходство с объектом не отражает – это факт. Теперь иконы больше отражают душевное состояние. Теперь давайте вспомним дальше - пещерные рисунки кроманьонца, которые отражали их жизнь и их до сих пор считают шедевром изобразительного искусства. Когда смотришь на этих мамонтов, ощущаешь эту экспрессию, динамику, ты сам становишься этим первобытным человеком, попадая туда. Эта система передачи информации на Востоке осталась. Поэтому европейцы не могли её понять. Леонардо да Винчи был великий ученый он делал то же, что и фотокамеры сейчас, но несмотря на это, он не понял одной вещи, что мозг человека видит не глазами, а с помощью глаз. Там перспектива строится по другому, там пространственные потенциалы выстраиваются и воспринимаются по другому. И когда художник рисует так, как воспринимает, эффект получается лучше.

Итак, при создании программ важно понимать, как наше сознание, душа взаимодействует с внешним миром. Какие слои реальности в этом участвуют.

 

5) Сейчас вы закроете глаза и спросите себя, какое бы животное вы хотели бы видеть. Пусть будет фантастическое. Зафиксируйте его, главное пусть самопроизвольно оно появится, а потом сотрите его с внутреннего экрана и найдите в своем ВиП.

Усильте ВП, приблизьтесь к нему и просто его наблюдайте. И отслеживайте, какие у вас будут возникать эмоциональные ощущения. Когда вот это вы отследите, пусть ваше сознание раскручивает картинку дальше: что это за животное, что оно делает, как оно движется, какой вокруг животного пейзаж, какие там запахи и т.д., то есть отрабатываем ассоциативные связи. Когда пейзаж будет создан, вы откроете глаза и посмотрите на окружающее пространство. Освещённость, эмоциональный фон, как вы это воспринимаете.

Какое бы живое существо вы хотели бы увидеть?.И просто ждем и образ появляется. И в каком секторе вашего сознания оно находится. И вы его нашли, и теперь давайте приблизим эту картинку. Усиливаем ВП и приближаем на внутренний экран образ этого живого существа. И он усиливается, становится более ярким, детали четче. Не отпуская сосредоточенности, мы отпускаем свое сознание и превращаемся во внутреннего наблюдателя. Как оно движется, что появляется вокруг. Какие ощущения тела возникают. Какие запахи, состояния души. Эмоциональный фон появился и картинка начинает развиваться, трансформироваться, мы не мешаем своему ПС. Усиливаем ВП и мы отслеживаем, что еще появилось..И отслеживаем, как меняется динамика этого ландшафта. Что делает это существо. И отслеживаем, что еще появилось. Начинают работать ассоциативные связи. Какие вкусовые ощущения возникают у вас, когда вы смотрите на эту картинку, как она меняется. Как только появились вкусовые ощущения картинка становится еще более яркой, усиливаются запахи, появляются звуки. Отслеживаем, в какой зоне ВиП это происходит. И теперь, давайте попробуем войти туда, стать участником этих событий и отслеживаем чисто физические изменения в своих ощущениях. И запоминаем эту картинку и ощущения и выходим.

Интересно, как что менялось. Все стало ярче. Восприятие поменялось, потому что ПС это сконструировало, а мы были сторонним наблюдателем. Как изменилось состояние? Когда подключали различные анализаторы – картинка менялась. Как вы думаете зачем мы это делали? Программы на эффективность, удачу должны содержать все эти компоненты и вкус и запах и динамику движения. Образ должен быть ярким и однозначным, а если не будет хватать какого-то компонента он полноценно сработает? Нет!

Завтра мы будем учиться строить абсолютно полноценные образы, ассоциации, связывать ощущения. Образ, где есть эмоциональный план – желание, движение - намерение. Завтра, работая в парах, посмотрим какой же будет эффект.

 

Базовые упражнения:

1. Теоретическое обоснование:

а) Редукция сознания

в) Смещение точки Я-есмь в объективном пространстве и совмещение с центром фокусировки механизмов сознания другого человека, т.е. повторение базовой техники (3-я ступень)

с) Далее работа с виртуальным пространством. То есть находим образ человека в виртуальном пространстве и насытив энергией ВП (чуть-чуть) делаем его ярким и однозначным.

д) Совмещаем образ с самим собой (заполняем его изнутри) и удерживая образ и не теряя со-средоточенности на ощущении Я-есть отслеживаем развитие ощущения перевоплощения – отождествления с образом до ярких физических и физиологических ощущений.

Отслеживаем, как меняются черты лица (глаза, брови, форма лба, скулы, виски, форма головы, прическа, ощущения волосяного покрова, ощущения кожи - упругость, тонус, температура, форма щек, нос, губы, подбородок. Ощущения плавно перетекают ниже – шея, посадка головы. И вот волна пошла уже автоматически. Меняется форма плеч, груди - спина, диафрагма, и ниже - солнечное сплетение и поясница. Волна плавно перемещается ниже и мы ясно ощущаем, что наше тело, как масло заполняет форму меняясь, как призрак. И вот волна дошла до тазобедренных суставов и пошла дальше и ушла, как волна в песок и тело трансформировалось полностью слившись с телом того человека. Яркое, ясное ощущение транс-формации тела нарастает все более ясно, отчетливо и стремительно. Мы полностью слились с телом, обликом этого человека. И вот мы начинаем ощущать то, что ощущает ваш партнер. Его возраст, физическое состояние, его одежду. Нарастают и становятся ярче тактильные ощущения. И мы запоминаем это состояние. Отпустили ощущения и вернулись в себя. Открыли глаза. Обсуждение результатов.

 

2. Опять то же самое упражнение с продолжением:

Нарастают и становятся ярче тактильные ощущения. И мы запоминаем эти ощущения и не теряя сосредоточенности погружаемся в это состояние все глубже и глубже. Начинают появляться внутренние ощущения тела, его физическое и физиологическое состояние, температура тела, ритм и качество дыхания. Мы начинаем ощущать работу сердца и, если есть боли и дискомфорт. И вот мы ощущаем его тело целиком со всеми его ощущениями. И мы запоминаем это состояние и открываем глаза. Обсуждение результатов.

 

3. То же упражнение с продолжением:

И вот мы ощущаем его тело целиком со всеми его ощущениями. И погружаем в это состояние еще дольше и начинаем ощущать его эфирное тело и пространство, занимаемое его эфирным телом. Его энергетику (какая она?). И вот мы начинаем сливаться с его эмоциями и переживаниями. И мы запоминаем его эмоции и переживания его душевного переживания. И сливаемся с его состоянием еще глубже. М ы начинаем ощущать себя этим человеком еще более тотально и глубоко и лишь маленький огонек сознания следит за нашей внутренней стабильностью, подтверждая, что это Я. Отпускаем ощущения. Открываем глаза. Обсуждение результатов.

 

4. Продолжаем работу: (Передача намерения движения через ощущения тела.) То же упражнение с продолжением:

что это Я. Погружаемся еще глубже на физические ощущения. Прорастаем в это человека. Ощущаем плечи, локти, кисти рук, ладони, пальцы,.... Сливаемся еще глубже рука растет, тактильная чувственность кожи и всего тела. Возникает яркое желание (образ движения) и четкое намерение. И мы не отпуская контакта и сосредоточенности совершаем движения, отслеживая визуально реакцию вашего партнера.

 

5. Меняемся в каждом упражнении. Последнее упражнение выполняем не менее 4-х раз. Сидя и стоя. То есть - синхронизация движения.

 

6. Последнее упражнение: Отождествление в движении.

а) Подстройка к ритму движения

б) Отождествление не меняя ритма (подстройки движения)

с) Отождествившись - передать намерение (образ движения) поменять ритм движения впереди идущего, движения тела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)