АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У психологически зрелого человека

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  5. II. Психологические аспекты делового общения
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  8. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  9. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  10. YI.3. Сознание и самосознание человека
  11. А) Инвазионные болезни рыб, опасные для человека
  12. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)

Ценностный процесс, который, по-видимому, развивается у психологически зрелого человека, в чем-то очень похож, а в чем-то отличен от ценностного процесса у младенца. Он подвижен и гибок, зависит от конкретного момента и от того, в какой степени этот момент ощущается как ситуация развития и актуализации. Ценности не застывают, а постоянно изменяются. Занятия живописью, которые в прошлом году представлялись значимыми, теперь кажутся неинтересными; способ работы с людьми, который ранее ощущался как хороший, теперь представляется неадекватным; убеждение, которое вчера казалось правильным, сегодня считается верным только отчасти или же, возможно, вовсе ошибочным.

Другая особенность того способа, благодаря которому более зрелый человек оценивает свой опыт, состоит в том, что опыт осознается как весьма дифференцированный, или, как сказали бы специалисты в области семантики, экстенсиональный (предметный, ориентированный на сами предметы, а не на мнения о них. — Прим. перевод.). Будущие учителя, занимавшиеся в моей группе, усвоили, что знание общих педагогических принципов не столь полезно, как умение по-разному реагировать на ощущаемые различия. Одна из студенток сказала: «Я просто чувствую, что с этим маленьким мальчиком должна быть очень жесткой, и, кажется, он сам рад этому, да и я чувствую себя хорошо, когда бываю с ним жесткой. Но я вовсе не веду себя так всегда с другими детьми». В понимании того, как вести себя с каждым ребенком, она полагалась на свое ощущение отношений с ним. Прежде чем мы начнем требовать от других, чтобы они обратились к своим ценностям, мы должны начать с самих себя. Это позволит нам осознать, насколько более дифференцированными являются реакции индивида на то, что ранее представлялось прочной, монолитной, усвоенной ценностью.

Во всем прочем подход психологически зрелого индивида сходен с младенческим. Фокус оценивания вновь упрочен в самом человеке; собственный личный опыт предоставляет информацию о ценностях в режиме обратной связи. Это не означает, что мы не открыты разнообразным данным, исходящим из других источников. Но это означает, что мы расцениваем эти данные исключительно как такие, какими они являются, то есть как внешние, и не придаем им такого же значения, как нашим собственным реакциям. Так, например, ваш приятель может сказать, что сильно разочаровался в какой-то новой книге, когда прочел две критические рецензии на нее. Его предварительная гипотеза состоит в том, что ценность этой книги для него вряд ли будет высока. И тем не менее, если он все же начнет читать, то станет оценивать эту книгу на основе собственной реакции на нее, а не на основе того, что сказали другие.

Позволить себе погрузиться в непосредственность того, что ощущается, стремиться чувствовать и прояснять все сложные смыслы этих переживаний — эти аспекты также входят в ценностный процесс зрелого человека. Я представляю себе клиента, который, будучи близок к завершению психотерапии, при столкновении с той или иной проблемой берет себя в руки и говорит: «Что же я чувствую теперь? Я хочу быть поближе к этому. Я хочу узнать, что это такое». Затем он спокойно и терпеливо ждет, старательно вслушиваясь в себя до тех пор, пока не установит точный оттенок своего ощущения. Он, подобно другим, пытается приблизиться к самому себе.

 

Для зрелого человека приближение к тому, что происходит внутри, является гораздо более сложным процессом, нежели для младенца. У зрелого человека этот процесс имеет гораздо больший охват и предполагает более широкий кругозор, поскольку в наличный момент опыта вовлекаются следы памяти обо всех значимых случаях в прошлом. Данный момент несет не только свое собственное непосредственное чувственное воздействие, но и смысл, возникающий из сходного опыта в прошлом. В нем есть и новое, и старое. Так, если я воспринимаю живопись или человека, то мой опыт содержит в самом себе и то, что я накопил в прошлом при встречах с живописью или людьми, и новое, полученное от этой особой встречи. У зрелого человека наличный момент опыта включает в себя и гипотезы относительно его возможных последствий: «Сейчас я чувствую, что получу удовольствие от третьей рюмки, но прошлый опыт подсказывает, что утром я пожалею об этом» или «Выражать напрямую свои негативные чувства этому человеку очень неприятно, но прошлый опыт свидетельствует, что для наших дальнейших отношений это будет полезно». Прошлое и будущее сосуществуют в этом моменте и вместе включаются в ценностный процесс.

Я полагаю, что у психологически зрелого человека (и здесь мы снова видим его сходство с младенцем) критерием ценностного процесса является степень, в которой объект опыта актуализирует индивида: «Делает ли это меня более разносторонним, более полноценно развитым человеком?» Может показаться, что этот критерий эгоистичен или асоциален, но это еще не доказательство того, что это действительно так, поскольку глубокие и полезные отношения с другими людьми также переживаются и воспринимаются как актуализирующие. Будучи психологически зрелыми людьми, мы так же, как младенец, доверяем мудрости организма и пользуемся ею с той лишь разницей, что теперь можем полагаться на нее со знанием дела. Мы понимаем: если я доверяю самому себе, то мои чувства и интуиции могут быть мудрее моего разума; в качестве целостного человека я могу быть чувствительнее и точнее моих отвлеченных мыслей. Нам не страшно сказать: «Я чувствую, что этот опыт (или вещь, или направление) — хороший. А почему я чувствую, что он хороший, я, возможно, узнаю позднее». Мы доверяем собственной тотальности.

Из сказанного должно быть ясно, что ценностный процесс в зрелом индивиде — дело не легкое и не простое. Зачастую выбор становится очень трудной задачей, и нет гарантии, что сделанный выбор действительно ведет к самоактуализации. Но ошибки всегда могут быть исправлены, если любые данные собственного опыта доступны индивиду, а сам он открыт своему опыту. Если выбранное направление действий не укрепляет его Я, то это не останется незамеченным, индивид может уточнить или пересмотреть курс. Он обеспечен максимумом обратных связей и поэтому может (подобно гироскопическому компасу корабля) постоянно корректировать курс в направлении истинной цели самоосуществления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)