АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценности и со-ученичество

Читайте также:
  1. I.1.8. Философия и ценности.
  2. II.4.3.Три драгоценности буддизма
  3. Анализ цепочки создания ценности
  4. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  5. Глобальные кризисы и проблема ценности научно-технического прогресса
  6. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности.
  7. Государство и право как ценности. Их органическая связь.
  8. Группа. Групповая динамика. Формальные и неформальные организации. Типичные групповые ценности.
  9. Деньги, драгоценности, документы
  10. Духовность – устойчивая ориентация человека на социокультурные ценности, подчиненность поведения человека высшему, человеческому долгу.
  11. Духовные ценности и традиции белорусского народа
  12. Иными словами, господа, идите своей дорогой. Ваши ценности не имеют цены здесь, на Руси. С вами говорить не о чем. А вот американцам, простым людям скажем так.

Имеет ли все то, о чем я здесь говорил, значение для учителей и учащихся? Думаю, что имеет. Мне представляется, что изменение локуса оценивания, происходящее у взрослого человека в процессе психотерапии, может быть значимым и поддерживающим моментом и в учебной среде. Если же школа останется такой, какая она есть, то следующему взрослому поколению потребуется разносторонняя помощь в поиске смысла жизни. Мир изменяется так быстро, что пятнадцать тысяч часов, которые большинство детей проводят в школе, нуждаются в реорганизации, если будущие взрослые хотят преуспеть в сложном и взаимозависимом мире.

Есть школы, где ученики, учителя, директора, родители и учебная среда, в которой все они работают, обладают примечательным набором общих ценностей. Описание школ, любимых детьми (см. главу 1), свидетельствует, что дети хотят, чтобы их ценили как людей, хотят иметь возможность учиться у других и делиться своими собственными идеями. В тех примерах, с которыми вы ознакомились, учащиеся рассматривают учителей как специалистов, иногда как арбитров и всегда как людей, проявляющих заботу и «знающих меня как человека». Школа — это место, куда они любят приходить, потому что жизнь замечательна, радостна и полна стимулирующей, напряженной и непростой работы; учение — это и «путешествие в доверие», и открытие себя и мира. Ценности, с которыми люди живут в этих школах, не косны, а гибки; интеллект, как и действия, — лишь часть жизни учащихся. Свобода — не распущенность: она предполагает равную меру ответственности и участия. Здоровые ценности создают благоприятный климат в учебной среде.

Резюме

Я попытался представить здесь некоторые мои психотерапевтические наблюдения, имеющие отношение к поиску человечеством некой удовлетворяющей основы для подхода к ценностям, а также последствия этого поиска для представителей профессий, связанных с оказанием помощи человеку в процессе его развития. Я описал человеческого младенца, непосредственно входящего в ценностные взаимодействия со своим миром, ценящего или отвергающего фрагменты своего опыта в той мере, в какой они имеют смысл для его собственной актуализации, использующего всю мудрость своего крошечного, но, тем не менее, сложного организма. Я утверждал, что, по-видимому, мы (взрослые) утрачиваем эту способность непосредственного оценивания и начинаем вести себя и действовать в логике таких ценностей, как социальное признание, расположение и уважение. Чтобы купить любовь других, мы расстаемся со своим собственным ценностным процессом. Поскольку центр нашей жизни лежит теперь в других людях, мы наполняемся страхом, неуверенностью и ригидно держимся за те ценности, которые мы интроецировали.

Но если жизнь или психотерапия предоставляют нам благоприятные условия для продолжения процесса психологического роста, мы движемся вперед по некой спирали, развивая в себе подход к ценностям, который во многом напоминает младенческую непосредственность и гибкость, однако значительно более богат. В наших взаимодействиях с опытом мы вновь являемся локусом (источником) ценностей; мы предпочитаем те переживания, которые, в конечном счете, усиливают нас; мы принимаем участие во всем богатстве внутренней и внешней жизни, вместе с тем доверяя мудрости своего организма. Я показал, что эти наблюдения ведут к вполне определенным фундаментальным положениям. Люди имеют в самих себе органическую основу для возникновения ценностей. В той степени, в которой мы можем быть свободны в контакте с этим ценностным процессом в самих себе, мы осуществляем такое поведение, которое нас усиливает. Мы даже знаем некоторые из условий, позволяющих нам вступить в контакт с нашим опытом. В психотерапии такая открытость опыту ведет к возникновению ценностной направленности, которая, по-видимому, является общей и для всех индивидов, и, вполне вероятно, для всех культур. Формулируя эти утверждения в традиционном стиле, можно сказать, что индивиды, существующие в таком контакте со своим опытом, начинают обнаруживать направленность на такие ценности, как искренность, независимость, самоуправление, самопознание, социальная отзывчивость, социальная ответственность и преисполненные любви межличностные отношения.

Я пришел к заключению, что универсальная ценностная направленность нового типа становится возможной тогда, когда индивиды развиваются в сторону психологической зрелости или, точнее, в сторону все большей открытости собственному опыту. Такая ценностная основа представляется содействующей усилению индивидов и способствующей эволюционному процессу в целом.

 

Литература

 

Gendlin Е.Т. Experiencing and the Creation of Meaning. N.Y.: Macmillan, The Free Press, 1962.

Gendiin Е.Т. Focusing. N.Y.: Everest House, 1978.

Morris Ch.W. Varieties of Human Value. Chicago: Univ. of Chicago Press, 1956.

Rogers С.R. Client-centered Therapy. Boston: Houghton Mifflin, 1951.

Rogers С.R. А Theory of Therapy, Personality and Interpersonal Relationships // Psychology: А Study of а Science. Vol. 3 / Ed. by S.Косh. P. 185 — 256.

Rogers С.R. Formulations of the Person and the Social Context. И.Y.: McGrow-Hill, 1959. P. 185 — 256.

Yankelovich D. New Rules in American Life: Searching for Self-fulfillment in а World Turned Upside Down // Psychology Today. 1981. Vol. 15. P. 39.

 

 

' Сокращенный вариант этой главы был впервые опубликован К. Роджерсом в виде статьи: Toward а Modern Approach to Values // J. of Abnormal and Social Psychology. 1964. Vol. 68. Р. 160 — 167.

Перевод с английского А.Б.Орлова


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)