АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответная реакция со стороны фирмы в целом на эти рыночные знания

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. II. Рыночные методы.
  3. II. Со стороны микроорганизма
  4. Oанализ со стороны руководства организации.
  5. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  6. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  7. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  8. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  9. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  10. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  11. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  12. Анализ структуры управления фирмы

Тема 2. Управление маркетингом

1. Маркетинговая ориентация: сущность и составные элементы.

2. Процесс управления маркетингом на фирме. Замкнутый маркетинговый цикл.

3. Этапы перевода фирмы на маркетинговую концепцию.

4. Организация службы маркетинга на предприятии.

Вопрос 1. Маркетинговая ориентация: сущность и составные элементы.

Маркетинговая ориентация (МО) предполагает, что вся деятельность предприятия основана на определении нужд целевого потребителя и предложении ему товаров и услуг, которые отличаются от аналогичных товаров и услуг конкурентов либо обладают преимуществами по сравнению с ними.

 

Более 30 лет продолжалась теоретическая дискуссия по вопросам определения категории МО и факторов, способствующих или препятствующих успешному внедрению концепции маркетинга на предприятии.

Концептуализация категории МО, позволившая осуществить её измерение на практике, была осуществлена только в начале 90-х гг. ХХ века в работах А.Кохли и Б. Яворского, а также С.Слатера и Дж. Нарвера.

Модель маркетинговой ориентации А. Кохли и Б. Яворского

- проанализировали результаты интервьюирования менеджеров американских фирм и предложили свое определение категории МО, куда вошли

3 основных составляющих:

Генерирование знания обслуживаемого рынка в рамках фирмы в целом

Распространение знания рынка среди подразделений и отделов фирмы

ответная реакция со стороны фирмы в целом на эти рыночные знания.

Знание рынка включает не только определение текущих и потенциальных нужд потребителя, но и экзогенных факторов, влияющих на их динамику. Но генерирование рыночных знаний происходит, как правило, в рамках специфических отделов фирмы (чаще всего – отдела маркетинга и в исследовательских подразделениях предприятия).

Для организации деятельности предприятия в целом в направлении удовлетворения потребительских нужд эти знания должны быть распространены по всем отделам. Процесс распространения рыночного знания может идти как по формальным каналам (например, участие представителей отдела маркетинга в процессе разработки товарной идеи), так и неформальным образом (например, когда руководители различных подразделений предприятия встречаются вне своих кабинетов и обмениваются мнениями по вопросам развития предприятия).

Ответная реакция фирмы в целом на рыночные знания материализуется в маркетинговой деятельности по определению целевых рынков, созданию товаров и услуг в соответствии с их требованиями, распределении и стимулировании сбыта этих продуктов для достижения благоприятной ответной реакции со стороны потребителя.

А.Кохли и Б.Яворский не только дали развернутое определение категории МО, но и выдвинули предположение, что область маркетинговой ориентации включает в себя набор условий и набор последствий.

В состав условий, оказывающих влияние на формирование маркетинговой ориентации, входят:

- характеристики менеджеров высшего звена

- динамика отношений между подразделениями фирмы

- организационные системы предприятия

В качестве последствий развития МО были представлены Кохли и Яворским изменения в результатах деятельности фирмы как ответная реакция потребителей и работников самой фирмы.

Кохли и Яворский кроме этого выдвинули предположение о том, что взаимосвязь между маркетинговой ориентацией и результатами деятельности фирмы моделируется факторами маркетинговой среды, в частности:

- степенью рыночной турбулентности

- уровнем конкуренции и

- скоростью технологических изменений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)