АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение маркетинговой ориентации Р. Рукерта

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Купецъ Шанин»
  8. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  9. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  10. Быстрое определение направлений
  11. Быстрое определение расстояний
  12. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.

Несколько позже дискуссию по вопросу концептуализации категории МО продолжил Р. Рукерт. Его определение МО было очень близко по содержанию описанным выше определениям. Разница заключалась лишь в акценте, указывающем на необходимость подготовки и реализации бизнес-стратегии предприятия как ключевого звена маркетинговой ориентации.

Важность учета стратегического планирования при определении маркетинговой ориентации Р. Рукерт обосновал следующими причинами:

1. Развитие МО представляет собой существенное стратегическое изменение в рамках предприятия в целом, что, соответственно, затрагивает и содержание его стратегии.

2. Включение стратегического планирования в область маркетинговой ориентации позволяет проанализировать намерения менеджеров ещё до того, как они реализуются посредством реальных маркетинговых мероприятий.

3. Процесс стратегического планирования представляет собой связующее звено между получением рыночной информации и реальными изменениями на предприятии, представляющими собой ответную реакцию на нужды целевого рынка.

 

Концептуализации Дж. Нарвера и С.Слатера, А.Кохли и Б.Яворского и Р.Рукерта имеют одну общую черту – они основываются на анализе поведенческих аспектов.

Поведенческие аспекты МО обсуждались в работах многих авторов:

Р.Деспандье и Ф.Вебстер – рассматривали МО как набор поведенческих установок менеджеров, связанных с процессом увеличения потребительской ценности. Отсюда следует вывод, что МО как часть корпоративной культуры должна быть распространена по всем подразделениям фирмы. Изменение поведенческих установок менеджеров для развития МО является сложным и отнюдь не прямолинейным процессом.

Н.Пирси подчеркивал, что МО внедрить на предприятии не просто, когда поведенческие установки меняются медленно и не предпринимаются конкретные меры по развитию функций маркетинга.

Б.Эймс предупреждал о том, что использование некоторых функций маркетинга не всегда тождественно изменению поведенческих установок в направлении изучения и удовлетворения нужд целевого рынка.

Б.Шапиро (как и А.Кохли и Б,Яворский) подчеркивал, что МО может быть практически реализована только посредством распространения информации о целевых потребителях в пределах всей фирмы и разработки межфункциональной стратегии, направленной на удовлетворение нужд потребителей.

Г.Каннинг выдвинул предположение о том, что МО достигается лишь в случае, когда все работники фирмы рассматривают маркетинг как составную часть своей работы.

Дж. Лихтенталь и Д.Вильсон называли маркетинг «невидимой рукой», которая определяет поведение менеджеров.

Вопрос 2. Процесс управления маркетингом на фирме. Замкнутый маркетинговый цикл.

 

Управление маркетингом - это комплекс стратегических и тактических мер (анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий), направленных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач фирмы (получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка и т.д.).

Управление маркетингом можно рассматривать как целевую ориентацию рыночной деятельности фирмы, которая носит комплексный характер, суть которого выражается в стройном технологическом процессе – от замысла товара до его потребления на том или ином рынке.

 

Конечная цель маркетинга заключается и в том, чтобы вернуть вложенные в производство средства и получить прибыль. Для этого необходимо:

  • Выявить потребность в товарах;
  • Найти наиболее эффективный канал товародвижения, позволяющий быстро и без потерь довести свою продукцию до конечного потребителя;
  • Создать максимум удобств и условий для быстрого и безукоризненного обслуживания потребителей.

 

Управление маркетингом включает:

  1. организацию маркетинговой деятельности на предприятии
  2. разработку и осуществление программы маркетинга

 

Организация маркетинговой деятельности на предприятии – имеется ввиду не формальное выделение специального подразделения (службы маркетинга) с возложением на него определенных функций, а рыночную переориентацию в деятельности предприятия, т.е. переход от традиционной ориентации на требования производства к ориентации на требования рынка.

Разницу между этими 2 подходами можно представить следующим образом:

 

Вид деятельности Ориентация на производство Ориентация на рынок
Руководство предприятием Учет потребностей производства Учет потребностей рынка
Разработка перспектив развития Учет внутренних процессов предприятия Учет внешних (рыночных) процессов
Разработка ассортимента Совершенствование технических характеристик ограниченного объема продукции Совершенствование потребительских характеристик широкого ассортимента продукции
Упаковка изделий Средство транспортировки и хранения Средство стимулирования и рекламы
Финансирование Учет издержек производства Учет продажных цен
Авторитет предприятия В области технологии В области удовлетворения потребностей рынка

С методологической точки зрения эти 2 подхода не следует рассматривать как альтернативные, они весьма тесно связаны между собой.

В то же время ориентация на рынок представляет собой более высокую ступень в деятельности предприятия, когда оно, основываясь на передовой технологии, выходит на конечную цель – удовлетворение запросов рынка.

В связи с этим служба маркетинга на предприятии формируется поэтапно, постепенно объединяя в себе основные функции маркетинга, рассредоточенные по разным подразделениям (изучение рынка, формирование ассортимента, сбытовая и ценовая политика, реклама), поэтому она может быть представлена не одним, а несколькими подразделениями. В этом случае необходима четкая координация всех функций подразделений маркетинговой деятельности (межфункциональная координация и интеграция).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)