АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ маркетинговой деятельности ООО «Купецъ Шанин»

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IV этап. Анализ
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. IX. Дисперсионный анализ
  12. IX.2.Наука как особый вид деятельности

 

Товарная политика предприятия – ассортимент магазина – описать товарный ассортимент, приложить прайс-листы, счет-фактуры, перечень товаров, реализуемых предприятием!!!

Разработкой ценовой политики предприятия занимается финансовый отдел. На основе изучения теоретический подходов к формированию ценовой политики предприятия, можно дать следующую оценку ценовой политики ООО Торговый дом «Купецъ Шанин».

Целью ценовой политики (ценовые стратегии, которые использует предприятие, процесс формирования цены и т.д.- САЙТ!!!) предприятия является: обеспечение выживаемости на рынке; максимизация прибыли, обеспечение рентабельности; обеспечение сбыта; расширение доли рынка. Для достижения цели разработки ценовой политики предприятие решает следующие задачи:

- какими ценовыми мерами можно усилить эффективность сбыта;

- какой метод ценообразования эффективнее использовать;

- как учесть в ценовой политике имеющиеся внутренние ограничения.

Исходя из анализа, спрос на продукцию предприятия имеет сезонный характер.

Основная работа компании по реализации товара построена на продаже товара со склада, куда продукция поступает с завода-изготовителя. В связи с этим, данное предприятие использует метод надбавки к цене, который относится к затратным методам ценообразования и обеспечивает покрытие всех затрат, а также позволяет получать желаемый уровень дохода. Затратные методы ценообразования обеспечивают установление цен на основе нахождения такой цены, которая представляла бы собой оптимальный баланс между суммой, которую желал бы заплатить за товар покупатель и затратами предприятия при его производстве и доведении до конечного потребителя. Цена, сформированная затратными методами, имеет обоснование, которое трудно оспаривать – калькулирование издержек производства и сбыта продукции и предполагаемой прибыли.

Метод надбавки к цене обеспечивает расчет цены продажи посредством умножения цены приобретения товара у завода-поставщика, расходов на транспортировку и хранения материалов на определенный коэффициент добавочной стоимости. Этот метод ценообразования активно используется при формировании цены по товарам самого широкого круга отраслей. Зачастую на оптовых и розничных рынках встречается ситуация, когда покупатель требует от продавца осуществить снижение цены на определенное количество процентов. Поэтому, если заранее определить величину прибыли в процентах, которую необходимо получить в целом от продажи данного товара, можно легко и без ущерба для финансовой деятельности фирмы контролировать величину снижения цен - так в основном и поступают многие розничные торговцы. Главная трудность применения этого метода - сложность определения уровня добавочной суммы, поскольку нет точного способа или формы ее расчета. Все меняется в зависимости от вида отрасли, сезона, спроса на данный товар, состояния конкурентной борьбы. Уровень добавленной суммы к себестоимости товара, устраивающий продавца, может быть не принят покупателем. –УБРАТЬ!!!

Можно сказать, что этот метод помогает компании ООО Торговый дом «Купецъ Шанин» точно рассчитать цену продаж и заложить такую величину наценки, чтобы не только обеспечить себя прибылью, но и быть конкурентоспособными за счёт относительно не высокого уровня цен относительно других магазинов, продающих такую же продукцию.

Распространение!!! – с учетом теории! - ДОПИСАТЬ! (Позиционирование предприятия на рынке – где предприятие находится, какую занимает позицию, насколько удобно место расположения предприятия для потребителя, какие позиции занимают конкуренты). Немного добавить о сегментировании.

 

Следующим элементом комплекса маркетинга, который использует предприятие ООО Торговый дом «Купецъ Шанин» является продвижение, которое проявляется в основном в форме стимулирования продаж.

Для поощрения и привлечения покупателей и заказчиков на предприятии действуют различные системы скидок, позволяющие предприятию не только своевременно реализовывать имеющуюся продукцию, но и стимулировать покупателя.

Разработку рекламных кампаний ООО Торговый дом «Купецъ Шанин» осуществляет отдел рекламы, исследование рынка и аналитическая работа проводится менеджерами товарных направлений, разработка и принятие решения об изменении предложения компании на рынке принимается совещательно в составе команды: коммерческий отдел в полном составе, старший оператор отдела реализации, коммерческий директор, генеральный директор.

Основными задачами специалистов отдела рекламы ООО Торговый дом «Купецъ Шанин» являются:

- обеспечение ежегодного роста объема продаж услуг в денежном выражении;

- обеспечение выполнения годовых, квартальных и месячных планов денежных поступлений;

- своевременная подготовка и заключение договоров на предоставление услуг;

- организация продвижения услуг;

- организация работ по доработке существующих, разработке новых видов услуг и повышении эффективности производства услуг;

- разработка краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной стратегии маркетинга;

- изучение спроса на услуги предприятия и разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов;

- организация сбора, анализа, накопления и использования информации о рынках сбыта продукции и конкурентах предприятия;

- анализ системы организации и эффективности деятельности, принятие мер по совершенствованию маркетинговой деятельности.

Отдел рекламы играет немаловажную роль на данном предприятии.

Отдел рекламы состоит из 6 человек. Необходимая информация о персонале представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура отдела маркетинга

п\п Наименование деятельности Кол-во человек Стаж работы, лет Заработная плата, руб.
1. Планирование и организация деятельности   5, 5  
2. Исследование и сбор информации      
  Анализ информации и выбор путей решения   4, 2  
  Оценка эффективности решения и выбор стратегии маркетинга      

Планирование и организация деятельности включает в себя составление планов маркетинга на основе информации и предложений, поступающих из других групп. В плане маркетинга отражается характеристика основных стратегических целей предприятия, данные по прогнозированию развития региональных рынков, тарифная политика, планы мероприятий по улучшению качества сервиса, план тактических мероприятий, рекомендации по стимулированию сбыта и рекламной работе, описание процедур контроля эффективности маркетинговых мероприятий.

Каждый менеджер по рекламе занимается определенным видом размещения рекламы продукции организации: печатная реклама, реклама в сети, реклама в прессе, организация рекламной выставочной деятельности.

Общие функции, возлагаемые на менеджеров по рекламе:

-анализ системы продвижения продукции: рекламы, стимулирования сбыта, в частности, выставочной деятельности, связей с общественностью;

- разработка программ продвижения продукции на отдельные рынки;

-организация и осуществление рекламы выпускаемой продукции;

-формирование фирменного стиля компании;

-организация и осуществление продвижения продукции в рамках отдельных рынков;

-участие в обеспечении взаимодействия всех подразделений предприятия в области продвижения продукции;

-изучение и анализ системы продвижения на аналогичных предприятиях в стране и за рубежом;

-разработка предложений по совершенствованию системы продвижения продукции;

-определение возможностей сторонних организаций и привлечение их к решению вопросов продвижения продукции;

-сбор информации о потенциальных потребителях компании;

-участие в разработке программ и проведении маркетинговых исследований;

-планирование и организация работ по продвижению продукции в рамках отдельных рынков;

-написание и предоставление отчетов о проведенных мероприятиях по продвижению продукции;

-участие в обеспечении взаимодействия всех подразделений предприятия в области продвижения продукции.

Помимо общих функций каждый менеджер обязан выполнять специфические задачи, связанные со своим видом размещения рекламы: подготовка и размещение печатной рекламы продукции предприятия; разработка и организация изготовления печатной рекламной продукции (планшеты, каталоги, информационные листки, и т.д.); размещение информации о компании и ее продукции в базах данных предприятий России и стран ближнего зарубежья; продвижение продукции компании в сети Интернет; осуществление работы с оргкомитетами выставок, оформление выставочного стенда, подготовка информационных материалов, образцов и прочей атрибутики, подготовка поездки делегации и непосредственное участие в выставках и организация работы по их результатам.

Менеджеры по рекламе лучше других знают, какие затраты должен нести рекламодатель, чтобы добиться желаемого результата, так как они разрабатывают рекламные программы, обеспечивают выполнение мероприятий в их рамках, постоянно работают с рекламными агентствами. В связи с этим очевидна необходимость участия менеджера по рекламе в разработке проекта рекламного бюджета. Он представляет бюджет на рассмотрение высшего руководства и финансовой службы рекламодателя, которые окончательно утверждают его. В ООО Торговый дом «Купецъ Шанин» как такового рекламного бюджета не существует, но разрабатывается бюджет коммерческой службы, в котором определена статья расходы на рекламу.

Сотрудники отдела рекламы ООО Торговый дом «Купецъ Шанин» активно занимаются сбором первичной и вторичной информации, её обработкой и анализом.

К маркетинговой информации относится информация о клиентах, конкурентах, дилерах и др., которая обеспечивает взаимосвязь специалистов компании с внешней и внутренней средой с целью выполнения маркетинговых мероприятий и контроля за их выполнением.

Система маркетинговой информации ООО Торговый дом «Купецъ Шанин» включает следующие подсистемы:

1) Система внутренней отчетности. Внутренняя отчетность отражает показатели объемов реализации продукции, суммы издержек, объемы складских запасов, движение денежной наличности, данные о кредиторской и дебиторской задолженности и т.д. Для этого используется компьютерная сеть и специально разработанные специалистами предприятия компьютерные программы.

2) Система сбора внешней маркетинговой информации. Сюда можно отнести набор источников и методических приемов, с помощью которых руководство компании получает информацию о состоянии внешней среды. К источникам такой информации можно отнести: Интернет, СМИ, специальные периодические издания, общение с клиентами, обмен сведениями с другими фирмами, посещение выставок и др.

3) Система маркетинговых исследований. Это систематическое определение и сбор данных, необходимых для выполнения поставленных целей и задач. Как правило, такие исследования проводятся собственными силами компании. Существует определенный перечень плановых, регулярных исследований.

4) Система анализа маркетинговой информации. Данная система лежит в основе планирования не только маркетинговой деятельности, но и всей деятельности предприятия, а также в основе принятия многих управленческих решений. Для анализа традиционно используются методы математической статистики и экономического анализа.

 

 

В первую очередь анализируется готовая первичная информация предприятия, бухгалтерские отчеты, данные об объемах продаж – ЭТО ВТОРИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!!. Составляются графики, на которых можно четко увидеть, насколько возросла или же понизилась прибыль компании.

Кроме того, вторичная информация собирается сотрудниками компании в Интернете, различных профильных журналах и газетах, на мероприятиях проведенных конкурентами (презентации, рекламные акции).

В том числе, при недостаточном количестве вторичной информации, предприятие занимается сбором первичных данных - на выставках менеджерами собирается информация об основных конкурентах, изучается их ассортимент, ценовая политики и т.д. Исследования проводятся в отношении: рынка, потребителей, конкурентов, услуг, цены, системы стимулирования сбыта и рекламы.

Начальник группы координирует действия сотрудников, а также представляет решения в области рекламной политики на согласование начальнику отдела маркетинга и на утверждение коммерческому директору.

Но как хорошо бы не была скоординирована деятельность и какой бы крупной она ни была любая рекламная служба фирмы не может и не должна обеспечивать всю рекламную деятельность предприятия самостоятельно, без помощи внешних рекламных служб. Более важными ее целями следует считать обеспечение системного подхода, обоснованный выбор внешних партнеров, грамотную постановку задач перед специализированными рекламными агентствами, обеспечение эффективного взаимодействия с ними (снабжение полной информацией о рекламодателе и его товарах, контроль за исполнением агентством своих обязательств и т. д.).

После анализа информации разрабатываются различные пути решения существующих проблем, проводится анализ каждого решения, всех плюсов и минусов и выбираются наилучшие варианты.

Другая группа людей оценивает эффективность выбранного варианта действий и, либо отправляет на доработку, либо разрабатывает стратегию маркетинга.

В каждой группе работников, занимающихся той или иной деятельностью, назначается ответственный, который контролирует и координирует деятельность и предоставляет регулярные отчёты вышестоящему руководителю. Отдел маркетинга возглавляет функциональный руководитель, осуществляющий контроль деятельности отдела.

Таким образом, маркетинговый отдел на предприятии играет немаловажную роль, так как помогает предприятию развиваться. Сравнительно большое количество персонала обеспечивает эффективную работу отдела маркетинга и позволяет предоставлять своевременные отчеты о деятельности отдела руководителю предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)