АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Появившись в начале XX в

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Появившись в начале XX в. как область управленческих знаний и практика бизнеса, в настоящее время маркетинг прочно вошел в число базовых экономических терминов и направлений, а маркетинговая деятельность стала важной составляющей процесса воспроизводства в широком понимании.

Сегодня уже очень сложно найти предприятие, в котором не использовались бы элементы маркетинговой деятельности. В то же время на большинстве российских предприятий маркетинг так и не стал рассматриваться как ключевой бизнес-процесс всей деятельности предприятия. По-прежнему основной задачей служб маркетинга, с точки зрения руководителей, остается продвижение продукции на рынок и реклама.

Но вопреки сложившемуся у них мнению маркетинг не начинается там, где заканчивается производство. Более того, в его задачи входит определение характера и масштабов производства, а также путей рентабельного использования производственных мощностей предприятия и технических возможностей с учетом перспектив сбыта. Таким образом, современный маркетинг – это вся хозяйственная деятельность предприятия, направленная на производство продукции, пользующейся спросом, а также приведение всех ресурсов предприятия в соответствие с требованиями и возможностями рынка с целью получения прибыли. Таким образом, можно говорить о том, что проблема совершенствования управления маркетинговой деятельностью предприятия достаточно актуальна.

Интенсивное внедрение маркетингового инструментария во все сферы экономической жизни обусловливает теоретический и практический интерес к алгоритмизации планирования деятельности по различным направлениям маркетинга. Приоритетное значение среди подобных алгоритмов планирования несомненно принадлежит разработке обоснованной деятельности по проведению маркетинговых исследований.

Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами информации. Между тем, неверная оценка экономической ситуации или неправильная интерпретация экономических новостей часто бывают связаны с ошибочным выбором источника информации. Нередко самые известные по рекламе поставщики информации не являются лучшими, так как большая часть их усилий сосредоточена на организации рекламной деятельности, а проблемы качества поставляемых продуктов остаются на втором плане.

Цель данной дипломной работы – рассмотреть вопросы совершенствования маркетинговой деятельности компании ООО «Купецъ Шанин», оценить эффективность предложенных мероприятий.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты организации маркетинговой деятельности на предприятии;

- дать характеристику объекта исследования;

- рассмотреть систему организации маркетинговой деятельности на исследуемом предприятии;

- дать рекомендации по совершенствованию организации маркетинговой деятельности и управления маркетингом на предприятии.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Предмет исследования – организация маркетинговой деятельности на предприятии и мероприятия по ее совершенствованию.

Объект исследования – ООО «Купецъ Шанин».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)