АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Организация службы маркетинга на предприятии

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. IBM – концепция маркетинга.
  4. IBM — концепция маркетинга
  5. II. Вопросительное предложение
  6. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Организация учета
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Организация и руководство практикой
  11. III. Организация проведения технического освидетельствования
  12. III. Разрешение споров в международных организациях.

 

Маркетинговая работа требует организации специализированной службы на предприятии.

В каждом конкретном случае руководитель предприятия, исходя из своего видения целей и задач, которые он планирует поставить перед службой маркетинга, самостоятельно определяет ее место в организационной структуре предприятия.

Эффективность функционирования маркетинговой службы во многом будет определяться теми кадрами, которые заняты маркетингом на предприятии.

Исторически сложилось, что первой должностью, имевшей определенное отношение к выполнению предшествующих маркетингу функций стала должность коммерческого директора (заместителя директора по сбыту). Постепенно по мере развития рыночных отношений и усложнения процесса продажи, в его обязанности стали входить и некоторые маркетинговые функции и, в первую очередь, реклама.

Позже начинается создание в структуре фирм самостоятельных подразделений, которые аккумулируют как сбытовые, так и маркетинговые функции.

В зависимости от стадии развития маркетинга, его восприятия и внедрения в управленческую деятельность предприятия можно выделить следующие

этапы становления маркетинговой службы:

· На первом этапе в помощь функциональным службам, непосредственно подчиненным высшему руководству (сбыта, производства, финансов и т.д.) вводятся 3 подразделения:

 

Ø Коммерческий отдел – осуществляет оперативную деятельность по реализации товаров и осуществлению коммерческих сделок;

 

Ø Отдел конъюнктуры и цен – осуществляет изучение рынков сбыта и анализ движения цен;

 

Ø Отдел рекламы – осуществляет рекламную деятельность и стимулирование спроса и продаж.

 

· На втором этапе коммерческий отдел усиливается с расширением сферы деятельности и полномочий, а на базе двух последних отделов (1 стадии) создается отдельное звено по маркетингу, входящее в систему управленческих служб, непосредственно подчиненных высшему руководству, в ведение которого входит уже целый комплекс маркетинговых задач, учитывающих реальные возможности предприятия.

 

· На третьей стадии маркетинговая служба фирмы расширяется и усложняется и приобретает статус управления. Она включает отделы:

 

Ø Непосредственно маркетинга, который в свою очередь может быт разбит по отдельным направлениям маркетинговой деятельности на подотделы, секторы или группы, охватывающие уже весь комплекс маркетинговой деятельности.

 

Ø Коммерческий отдел, который выполняет функции по организации оперативно-коммерческой работы: подготовка, заключение и реализация контрактов, организация технического и сервисного обслуживания, контроль за сопутствующими коммерческим сделкам документооборотом и т.п. Он также может включать секторы и подотделы по какому-либо признаку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)