АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЛП базируется на следующих принципах

Читайте также:
  1. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  2. Диагноз ИБС (стабильная стенокардия напряжения) был установлен после исключения следующих заболеваний.
  3. Заполните пропуски в нижеследующих балансовых уравнениях.
  4. Как в этих позициях располагались множимое, множитель, произведение и делимое, делитель, частное - можно увидеть из следующих примеров.
  5. Какое из следующих утверждений является неверным?
  6. Какое из следующих утверждений является правильным?
  7. Какое из следующих утверждений, характеризующих связь между общим, средним и предельным продуктом, является неверным?
  8. Какой из следующих перечней значений предельной полезности иллюстрирует закон убывающей предельной полезности?
  9. Какой из следующих факторов будет смещать кривую предложения товара «х» влево?
  10. Несовершенная конкуренция выступает в следующих формах: монополия (чистая), дуополия, олигополия, монополистический конкуренция.
  11. Отложенный налог на прибыль – это сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в следующих отчетных периодах.

1. Возможность выбора лучше, чем его отсутствие.

2. Люди всегда делают наилучший выбор, доступный им в данный момент.

3. Люди уже располагают всеми необходимыми ресурсами, им нужно лишь найти доступ к этим ресурсам в соответствующем месте и времени.

4. Нет поражений, есть возможность получить новый опыт. Нет проблем, есть только задачи, которые надо решать. (предполагает в НЛП рефрейминг — переформулировку, основанную на поиске (и нахождении) антонимов и ассоциаций, которые могут быть «привязаны» к предикату, чьё психологическое значение предстоит изменить: Аппарат маленький, но зато лёгкий)

5. Карта не есть территория. (разные люди интерпретируют одно и то же событие по-разному).

6. Люди реагируют на свою карту реальности, а не на саму реальность.

7. Любой человек может сделать многое. Если кто-то один делает что-либо, то можно смоделировать это и научить другого.

8. Можно достичь всего, если разбить задачу на достаточно мелкие части.(отсутствие проблем — есть только задачи, которые надо решить).

9. В любой системе оказывается ведущим тот элемент, который наиболее гибок.

10. Любое поведение полезно в некотором контексте.

11. За каждым поведением скрывается позитивное намерение.

Одна из моделей — так называемая B. A. G. E. L. -

В ody posture (поза тела)

A ccessing cues (non-verbal) (невербальные ключи доступа)

G estures (жесты)

Е ye movements (движения глаз)

L anguage patterns (языковые паттерны)

Играя на антонимах и ассоциациях, нейролингвистическое программирование использует законы человеческого восприятия речи. Это проявляется, в том числе, и в использовании пресуппозиций. Так, любая фраза (Если эта собака снова залает, мне придется выставить её из дома) предполагает наличие нескольких пресуппозиций (У говорящего есть дом. У говорящего есть собака, которая лает. Говорящий не любит лающих собак).

Таким образом, нейролингвистическое программирование активно разрабатывает техники общения, основанные на использовании косвенных речевых актов. Полагая, что среди людей есть визуалы, аудиалы, кинестетики и логики, нейролингвистическое программирование предлагает своего рода словари, которые следует использовать для лучшего взаимопонимания с людьми разных типов.

Визуальный Аудиальный Кинестетический Дигитальный
видеть говорить чувствовать, ощущать понимать
быть в фокусе звучать занимать особое место иметь значение
недальновидный безмолвный тупой неразумный
прозрачный, чёткий гармоничный удобоваримый, доступный понятный
ясновидение предсказание предчувствие угадывание

При этом нейролингвистическое программирование предлагает понятие перевода (англ. — translating) как процесса перефразирования высказываний, изменяющего предикаты одной системы представления знаний на предикаты другой.

Что касается кинестетики (преимущественно органов чувств, а также положения тела), то её влияние на нашу речь может быть проиллюстрировано следующим упражнением: Сядьте на стул так, чтобы ноги плотно были прижаты к полу. Дышите неглубоко и редко. Наклоните голову направо, опустите плечи. Теперь, глядя внизна ноги, произнесите следующую фразу: «Это — самый счастливый день моей жизни». Реакцией на попытку произнести именно эту фразу именно в таком положении может стать смех, вызванный несогласованностью кинестетического с лингвистическим.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)