АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов о токсичных веществах

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  12. VII.1. Субъект и объект познания

План:

1. Определение токсичности и классификация токсичных веществ.

2. Правила безопасного хранения токсичных веществ.

3. Правила безопасности при работе с токсичными и агрессивными

Определение токсичности и классификация токсичных веществ

В сельскохозяйственном производстве широко используются химические вещества, которые необходимы в современных технологиях, но представляющие опасность для жизни и здоровья работающих. Для предотвращения острых и хронических отравлений необходимо знать класс опасности вещества, особенности его проникновения и действия на организм. Опасность отравления зависит также и от условий работы, методов применения и аппаратуры.

Токсический эффект может проявляться функциональными и структурными (патоморфологическими) изменениями или вести к гибели организма. При этом для оценки порога однократного вредного действия используется ПДК максимально-разовая, а постоянного воздействия - ПДК среднесуточная. При отсутствии нормативов на некоторые химические вещества может использоваться временный санитарно-гигиенический норматив - ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ). В случае превышения уровня воздействия токсичных веществ, в организме возникают изменения биологических показателей, выходящие за пределы приспособительных реакций.

Для оценки степени токсичности химических веществ используется нор-матив летальной дозы ЛД5о - концентрация мг/м"1вещества, вызывающая ги-бель 50% особей вида - индикатора при 4-часовом ингаляционном пути посту-пления в организм.

По степени токсичности все химические вещества подразделяются на 4 класса опасности:

Чрезвычайно опасные (арсенид Са, тиофос, ал.дрин).

Высокоопасные (бромистый метил, дихлорэтан, зоокумарин, кры-сид).

Умеренно опасные (формалин, бутифос, карбофос, хлорофос).

Малоопасные (минеральные удобрения, бордосская жидкость, пре-параты серы).

Применяемые в сельскохозяйственном производстве пестициды в зависимости от назначения делят на:

Инсектициды - средства борьбы с насекомыми.

Зооциды - средства борьбы с грызунами.

Фунгициды - средства борьбы с грибкоьыми заболеваниями.

Гербициды - средства против сорных растений.

Дефолианты - средства для уничтожения лиственного покрова.

Агтрактанты - средства, привлекающие насекомых

Репелленты - средства, отпугивающие насекомых

К агрессивным веществам относятся концентрированные кислоты и щелочи, способные при попадании на кожу и вдыхании паров вызывать химические ожоги. Опасность могут представлять также сильные окислители и щелочные металлы, также способные вызывать химические ожоги.

2. Правила безопасного хранения токсичных веществ

Безопасность хранения токсичных и агрессивных веществ важна как для предупреждения острых и хронических отравлений работников, так и для предотвращения загрязнения окружающей природной среды.

Организация складов для хранения пестицидов и других токсичных материалов разрешается не ближе 200 м от жилых помещений, животноводческих и птицеводческих ферм, водоисточников и не менее 2000 м от берегов рыбохозяйственных водоемов. Помещение складов должно состоять из 2-х отделений - отделения хранения и подсобного помещения для хранения средств защиты, воды, мыла и аптечек. Помещение склада должно быть оборудовано естественной и искусственной вентиляцией, индивидуальными стеллажами. Размещение веществ на стеллажах должно производиться в соответствии с их токсичностью и огнеопасностью.

Поступление на склад и отпуск со склада пестицидов и других препаратов фиксируется в виде записи в приходно-расходном журнале (пронумерованном и прошнурованном).

Перевозка пестицидов должна производится только на специально оборудованном транспорте, на бортах которого должны иметься соответствующие предупредительные знаки. Транспортные средства после перевозки очищают и обезвреживают хлорной известью. При уборке помещений полы моют 2% раствором кальцинированной соды, а затем 10% раствором хлорной извести.

Хранение концентрированных кислот и щелочей должно производится в специальной таре и в отдельном помещении. Нельзя хранить совместно вещества, способные образовывать в парах взрывоопасные смеси. Все емкости должны иметь надписи с указаниями токсичности. Особо токсичные вещества хранятся в металлическом шкафу или сейфе.

3. Правила безопасности при работе с токсичными и агрессивными

веществами

Особое значение имеет соблюдение правил безопасности при работе с токсическими и агрессивными веществами. Ответственность по охране труда при работе с пестицидами возложена на руководителя предприятия. Ежегодно перед началом сезона все лица, занятые на работах с пестицидами должны проходить инструктаж и обязательное медицинское освидетельствование.

Работающие с пестицидами обязаны строго соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, пить, курить, разрешается во время отдыха после снятия спецодежды и мытья рук и лица в специальном месте, расположенном не ближе 200 м с наветренной стороны от обрабатываемой площади. Присутствие посторонних лиц в местах работы с пестицидами запрещается.

Общая продолжительность рабочего дня при работе с веществами 1 и 2 класса опасности не должна превышать 4 часов (с доработкой в течение 2 часов на работах, не связанных с вредностью), с остальными веществами - 6 часов, В дни проведения работ с токсичными веществами работающим выдается молоко. При всех видах работ необходимо следить за состоянием и самочувствием работающих При первой жалобе работающего необходимо освободить его от работы и принять меры к оказанию первой помощи и вызвать врача.

Работу с агрессивными кислотами и щелочами следует проводить в вытяжном шкафу, использовать при этом защитные очки, резиновые перчатки, нарукавники, резиновый фартук. Отбор кислот и щелочей из бутылей производят только с помощью сифонов и других приспособлений.

 

 

Контрольные вопросы:

1.Какие вещества относятся к токсичным?

2.Какие вещества относят к агрессивным?

3.Меры безопасности.

 

10/11/12

 

Практическая работа №12

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)