АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов о средствах индивидуальной защиты

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II. Техника защиты.
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  9. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  10. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  11. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  12. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?

План:

1. Характеристика СИЗ

2. Классификация СИЗ

3. Области применения СИЗ

 

Для зашиты организма от попадания токсичных и агрессивных веществ на кожу, слизистые оболочки и в дыхательные пути необходимо применение средств индивидуальной защиты (СИЗ). К ним относятся:

Спецодежда и обувь.

Перчатки, рукавицы.

Защитные очки.

Респираторы.

Противогазы.

К СИЗ относятся также защитные пасты и мази, применяемые для предо-хранения кожи от профессиональных заболеваний. Средства защиты выбира-ются с учетом физико-химических и токсических свойств веществ, условий труда и в соответствии с индивидуальными размерами для каждого работающе-го. Подбор СИЗ возлагается на лиц, ответственных за проведение работ с ток-сичными веществами.

Спецодежда бывает общего и специального назначения, изготавливается 7-ми размеров. От проникновения токсичных веществ через кожу предохраня-ют специальные перчатки или рукавицы. Для этого запрещается использовать медицинские перчатки.

Очки предназначены для защиты глаз от механического повреждения, а также от попадания брызг агрессивных жидкостей, пыли и ветра. Они бывают открытые и закрытые с вентиляцией и защитными светофильтрами.

При работе с пылевидными веществами необходимо применять пылеза-щитную спецодежду, приготовленную из плотных тканей с гладкой поверхно-стью.

Для защиты органов дыхания от пыли и аэрозолей применяются проти-вопылевые маски и респираторы. Если в воздухе присутствуют вредные газы и пары применяют универсальные или противогазные респираторы и противога-зы. Противопылевые респираторы защищают от аэрозолей при концентрации до 200 ПДК, а универсальные и противогазные респираторы- при концентра-ции паров и газов до 15 ПДК..Основу фильтрующих элементов в респираторах составляет 2-3 слоя марли (респиратор "Лепесток"), для защиты от тонкозерни-стых пылей с фиброгенным действием применяется микропористые и тонково-локнистые фильтры (респираторы Ф-62Ш, У-2К).

В противогазах загрязненный воздух фильтруется через слой активиро-ванного угля. Для избирательного поглощения отдельных видов токсичных га-зов и паров используются дополнительные насадки. Преимущества фицьтрую-щих СИЗ заключается в свободе движений при работе, небольшом весе и ком-пактности. Недостаток фильтрующих средств - ограниченный срок годности, затрудненность дыхания из-за сопротивления фильтра, короткое время работы вследствие загрязнения фильтра.

Изолирующие СИЗ (пневмокостюм, пневмошлем) применяются при ра-ботах, когда фильтрующие средства не обеспечивают необходимую защиту ор-ганов дыхания. Они могут быть автономными и шланговыми, т.е. имеющими собственный запас воздуха или питаться воздухом через шланги Использова-ние изолирующих СИЗ связано с неудобствами: ограничение обзора, ограни-чение работы и перемещения. В тех случаях, когда рабочее место постоянно, эти неудобства устраняют применением защитных кабин, снабженных систе-мой кондиционирования воздуха и системами защиты от вредных излучений и энергетических нолей.

 

Контрольные вопросы:

1. Что относят к средствам индивидуальной защиты?

2. Из каких материалов изготавливают средства индивидуальной защиты?

 

13/15/16

 

Практическая работа №13

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)