АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель занятий: На основании практических материалов, а также источников литературы закрепить знания студентов о факторах в растениеводстве

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  8. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  9. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  12. VII.1. Субъект и объект познания

План:

1. Растениеводство

2. Вредные факторы в растениеводстве

3. Основные производственные биологически вредные вещества в зернопроизводстве

Растениеводство является высокотравмоопасной отраслью сельского хозяйства, что обусловлено широким применением машин и механизмов. При работе с тракторами и тракторными прицепами травматические ситуации могут быть связаны с опрокидыванием, ударом оборвавшегося троса, наездом, падением при посадке и высадке, придавливанием и ударами при выполнении ремонтных работ. 11ри работе на зерноуборочных комбайнах и при уборке соломы травмы связаны также с падениями, захватом конечностей работающими органами, засорением глаз технологическими продуктами. При работах на зерноочистительных агрегатах возможно травмирование вследствие захватывания одежды и частей тела вращающимися механизмами и поражение электрическим током.

Вредными производственными факторами в растениеводстве являются пыль неорганического, органического и смешанного происхождения, биологически активные вещества, а также токсичные вещества, применяемые при специальных работах.

Пыль оказывает вредное воздействие на глаза, кожу дыхательные пути и слизистые оболочки. Основным барьером на пути проникновения пыли в организм является слизистая оболочка носа, задерживающая около половины пыли, содержащейся в окружающем воздухе. При длительном воздействии пыли фильтрующая способность носовой полости снижается, могут развиваться хронические воспалительные процессы.

Пыли неорганического происхождения - известь, суперфосфат и другие минеральные удобрения оказывают раздражающее воздействие на кожу, вызывают воспалительные заболевания и закупорку потовых желез, что снижает общий иммунитет. Повреждающее воздействие пыли на коиъюктиву может привести к помутнению роговицы. Пыли с размером частиц < 5 мкм с высоким содержанием диоксида кремния (>70%), способные к глубокому проникновению в легкие, оказывают фиброгенное действие (разрастание соединительной ткани).

Пыли органического и смешанного происхождения, образующиеся при обработке почвы, посеве, уходе за растениями и уборке урожая оказывают в основном раздражающее и аллергенное действие.

Некоторые сельскохозяйственные объекты (склады, элеваторы, зерногоки) нуждаются в проведении специальных работ:

дезинфекция - уничтожение болезнетворных микроорганизмов.

дезинсекция - уничтожение вредных насекомых.

дератизация - уничтожение вредных грызунов.

При выполнении этих работ используемые вещества (гипохлорит натрия, формальдегид, хлорофос, зоокумарин, крысид) могут оказывать токсическое и раздражающее действие на исполнителей.

2. Меры безопасности при работе с биологически вредными

веществами

В растениеводстве и кормопроизводстве работающие находятся в контакте с различными биологически активными веществами. Это, в частности смешанная органическая пыль, содержащая семена сорняков, экскременты животных и грызунов, сапрофитную, условно-патогенную и патогенную микрофлору (споровые и неспоровые формы бактерий, грибы, вирусы). К ним относятся также биологически активные кормовые добавки и микробные препараты для защиты растений (боверин, фитобактериолицин), продукты микробиологического синтеза и их продуценты (мицелий, растительные питательные среды).

Основные производственные биологически вредные вещества в зернопроизводстве - почвенная, растительная и зерновая пыль, содержащая частицы злаков сорных и других растений. В других видах производства - свекловодстве, картофелеводстве - образуется смешанная пыль, содержащая органические вещества, грибы и микроорганизмы (до 100 мг/м" пыли при уборке), в льноводстве и хлопководстве - растительная пыль, содержащая до 17% белка, осемененная грибами и микробами (до 20 мг/м пыли в зоне дыхания тракториста); в овощеводстве и садоводстве - корни культур и почвенная пыль, обсемененная грибами и микроорганизмами.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие опасные факторы существуют в растениеводстве?

2. Что предпринимают для борьбы с вредителями?

 

 

13/14/17

Практичекая работа № 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)