АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  3. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  4. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  5. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  6. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  7. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  8. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  9. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  10. Биологические опасности.
  11. В настоящее время выделяют 4 основные группы потоков, которые формируют опасности.
  12. Вентиляция животноводческих помещений

 

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся в помещении
А взрывопожароопасные Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой воспламенения менее 280С в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные паро-воздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышающее 5 кПа.
Б взрывопожароопасные Горючие пыли и волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой воспламенения более 280С в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные паро-воздушные или пылевоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышающее 5 кПа.
В1 – В4 пожароопасные Горючие и трудно горючие жидкости и трудно горючие вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другим только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии не относятся к категориям А и Б.
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, горючие газы, горючие жидкости и горючие твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

 

С увеличением расстояния между зданиями уменьшается опасность распространения пожара и легче бороться с огнем. Поэтому противопожарные разрывы, т.е. расстояние между зданиями, строго нормируются в зависимости от степени огнестойкости элементов здания.

При пожарах существует несколько различных опасных факторов:

· Повышенные температуры в зоне горения. Они могут привести к ожогам поверхности кожи человека и ожогам внутренних органов, а также вызвать потерю несущей способности строительных конструкций зданий и сооружений;

· Продукты сгорания. Поступление в воздух помещения значительного количества продуктов сгорания приводит к острым отравлениям людей;

· Дым. Процесс горения сопровождается выделением большого количества дыма. Дым уменьшает видимость, тем самым затруднятся эвакуация людей, находящихся в помещении, что также может привести к воздействию на них продуктов сгорания.

· Снижение концентрации кислорода. За счет выгорания кислорода происходит снижение концентрации кислорода в воздухе, что негативно сказывается на процессах жизнедеятельности людей.

· Разрушение конструкций. Разрушение элементов зданий приводит к нарушению герметизации помещений, и, следовательно, к притоку свежего воздуха, в результате чего пожар может разгораться с новой силой, к травмированию и смерти людей.

Методы и системы тушения пожаров. Тушение пожара заключается в прекращении процесса горения.

В настоящее время для тушения пожара используют: метод охлаждения, объёмный метод, поверхностный метод, метод химического торможения.

Метод охлаждения основан на том, что горение вещества возможно тогда, когда температура верхнего слоя вещества выше температуры его воспламенения. Если с поверхности вещества удалить теплоту, то есть охладить её ниже температуры воспламенения, горение прекратится, На этом методе устроены системы тушения пожара водой и углекислотой.

Объемный метод основан на способности вещества гореть при содержании кислорода в воздухе больше 14-16% по объему. С уменьшением кислорода в воздухе до указанной величины пламенное горение прекращается, а затем прекращается и тление, вследствие уменьшения скорости окисления. Уменьшение концентрации кислорода достигается введением в воздух инертных газов или паров извне или разбавлением кислорода продуктами горения. На основе этого метода созданы системы тушения пожара углекислотой и паром.

Поверхностный метод основан на прекращении поступления кислорода или воздуха к горящему веществу, для чего применяют различные изолирующие огнегасительные вещества (пену, порошки, песок и др.).

Метод химического торможения основан на введении в зону горения галоидопроизводных веществ (бромистый метил, этил и хладоны), которые при попадании в пламя распадаются и соединяются с активными центрами, исключая экзотермическую реакцию, то есть выделение теплоты, в результате чего горение прекращается. На этом методе основана система порошкового пожаротушения.

Первичные средства пожаротушения. К первичным средствам пожаротушения относят: ручные и передвижные огнетушители, бочки с водой, ведра, лопаты или совки, ящики с песком, пожарные кошмы и др. Их применяют для ликвидации небольших загораний до приведения в Действие стационарных и полустационарных средств пожаротушения или до прибытия пожарной команды. В каждом цехе, участке (на судне) и на отдельных объектах оборудуются противопожарные посты в соответствии с нормами оснащения этих объектов противопожарным оборудованием и инвентарем. В зависимости от используемых огнегасительных веществ, огнетушители подразделяют на пенные, газовые, жидкостные и порошковые.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие жидкости относятся к воспламеняемым?

2. Как определяют температуру воспламенения?

3. Какие противопожарные мероприятия проводятся?

5/9/10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)