АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запрещенные орудия и способы охоты

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. MathCad: способы решения системы уравнений.
  4. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  5. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  9. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.
  10. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  11. ВВП и способы его измерения. Другие показатели СНС.
  12. Вещества, способы их выделения

Общие положения

 

1. Охота - вид пользования животным миром, в процессе которого осуществляется выслеживание и преследование с целью добывания и добывание диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

К охоте приравниваются:

нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным и метательным оружием, собаками, другими ловчими животными, капканами и иными орудиями охоты, либо с добытой продукцией охоты;

2. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

В особо охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности, курорты и иные категории особо охраняемых природных территорий) порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется положениями о них.

4. Пользование животным миром осуществляется за плату согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Федерации.

Охота и другие виды пользования животным миром в закрепленных угодьях производятся только с разрешения охотпользователя.

Охотпользователи обязаны допускать в закрепленные угодья граждан, внесших плату за пользование животным миром, в пределах пропускной способности хозяйства и не могут отказать в допуске по какой-либо другой причине, ограничивающей права охотников.

Правом охоты пользуются все граждане России:

а) с охотничьим огнестрельным оружием - достигшие 18 лет, имеющие охотничий билет или членский охотничий билет, сдавшие специальный экзамен по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия;

б) с другими разрешенными орудиями охоты, а также охотничьими собаками и ловчими птицами - достигшие возраста 14 лет и сдавшие специальный экзамен по правилам охоты и технике безопасности на охоте.

Для получения права на охоту граждане Российской Федерации, указанные в п. 5, пп. а) и б), ежегодно должны платить государственную пошлину на право охоты и плату за пользование животным миром в установленном порядке.

Охотники, принадлежащие к коренным малочисленным народам, пользуются правом безружейной охоты независимо от возраста. Эти лица освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с постановлением Правительства РФ.

6. Право охоты может быть предоставлено лицам, не являющимся гражданами России.

7. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет или членский охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьего хозяйства, государственного и ведомственного охотничьего надзора, государственных инспекторов охраны окружающей природной среды, охраны особо охраняемых территорий, охотничьих хозяйств, милиции, лесной охраны, общественных инспекторов по охоте и охране природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты и ее реализации.

8. Разрешается в течение всего года при исполнении служебных обязанностей ношение служебного оружия в угодьях соответствующих хозяйств, особо охраняемых природных территорий, государственного резервного фонда при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях работникам:

органов управления охотничьим хозяйством;

охраны особо охраняемых природных территорий;

комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов;

охраны охотничьих хозяйств;

органов лесной охраны.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях в течение всего года производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

9. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьего хозяйства. При охоте в закрепленных охотугодьях разрешения регистрируются у администрации хозяйства, где будут производиться работы.

10. Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием, с уплатой государственной пошлины; оплаченное разрешение (лицензия), при охоте с охотничьим оружием - разрешение органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия.

11. Срок действия охотничьего и охотничьего членского билета устанавливается со дня выдачи или продления до 31 марта следующего года.

12. При получении письменного разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства или отведенного участка и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасаемые угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

13. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в разрешении (лицензии).

14. Охотник обязан вернуть разрешения (лицензии) по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Разрешения (лицензии) возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончании срока их действия.

15. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешена только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты с данным видом оружия или специального разрешения органов управления охотничьего хозяйства. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животным.

16. Запрещается отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов управления охотничьего хозяйства.

17. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по разрешениям, выдаваемым органами управления охотничьего хозяйства в установленном порядке.

Данная охота может проводиться в любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты. Вопрос о проведении охоты на территории охотхозяйств согласуется с пользователями охотугодий.

18. Органы государственного управления охотничьего хозяйства имеют право выдавать охотникам по согласованию с пользователями соответствующих охотничьих угодий лицензии на добычу диких копытных животных и медведя в качестве поощрения за уничтожение хищников, за активное участие в борьбе с браконьерством или за содействие развитию охотничьего хозяйства.

 

Запрещенные орудия и способы охоты

 

19. На всей территории области запрещается:

19.1. Применение нарезного оружия для охоты на пернатую дичь.

Стрельба из малокалиберного оружия под патрон бокового огня для добычи бурого медведя и копытных.

Нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием разрешается при наличии:

для малокалиберного нарезного оружия под патрон бокового огня - разрешения (лицензии) на пушных зверей или специального разрешения управления охотничьего хозяйства;

для остальных видов нарезного оружия - разрешения (лицензии) на копытных животных, медведя или специального разрешения управления охотничьего хозяйства.

19.2. Добыча диких копытных животных и бурого медведя при переправе через водоемы или с применением самоловов.

19.3. Применение при охоте авиатранспорта, пневматического оружия, луков и арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей, крючьев, петель, ногозахватывающих капканов, сетей и других общеопасных самоловов.

Примечания:

Применение ногозахватывающих капканов разрешается при производстве охоты на пушных зверей и животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

Применение петель для добычи зайцев допускается с разрешения органов управления охотничьего хозяйства, а в закрепленных охотугодьях - с разрешения охотпользователей.

На территории Ненецкого автономного округа и Мезенского района разрешается применение петель для добычи белой куропатки.

 

19.4. Применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.

19.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю.

Применение огнестрельного оружия при добыче бобра, выдры и ондатры.

19.6. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

Допускается по разрешениям управления охотничьего хозяйства применение отравляющих веществ и авиатранспорта для истребления волков.

19.7. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных и электромеханических устройств.

19.8. Применение световых устройств для добычи птиц.

19.9. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

При охоте на диких копытных животных допускается использование автомототранспортных средств для их добычи только по специальным письменным разрешениям управления охотничьего хозяйства.

19.10. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука, разрушение бобровых плотин.

Примечания:

При производстве охоты разрешается:

1. Частично разрушать ондатровые хатки и норы.

2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.

3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки, барсука небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т.п.) при непосредственном участии охотника.

4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсука в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

 

19.11. Применение огнестрельного оружия общей длиной менее 800 миллиметров, а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать и при этом не теряется возможность производства выстрела.

 

19.12. Применение огнестрельного оружия, имитирующего формы других предметов.

19.13. Применение боевого оружия.

19.14. Установка на охотничье ружье приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов.

19.15. Добывание диких животных, находящихся в бедственном и беспомощном состоянии (спасающихся от бури, пожара, снегопада, разлива, бескормицы, в гололед и т.п.), а также охота на нелетный молодняк и нелетных взрослых линяющих птиц. Запрещается охота на водоплавающую дичь, зимующую на незамерзающих водоемах.

20. Охотник несет административную ответственность за:

20.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

20.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

20.3. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения.

20.4. Стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка.

20.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором).

20.6. Провоз собранного незачехленного оружия на автомототранспортных средствах, кроме случаев, предусмотренных п. 19.9. Работникам управления охотничьего хозяйства, охраны охотничьих хозяйств и особо охраняемых природных территорий при выполнении ими служебных обязанностей разрешается провоз незачехленного собранного оружия в автомототранспортных средствах.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)