АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика профессионального обучения студентов как область педагогических знаний, учебная дисциплина и системный способ деятельности педагога

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Решение логических задач табличным способом
  7. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Глава о необычных способностях.
  12. III. Распределение часов по темам и видам обучения

Методика профессионального обучения (методика преподавания учебной дисциплины) - важнейшая часть подготовки педагогов высшей школы.
Для понимания словосочетания «методика профессионального обучения» рассмотрим семантику, входящих в него слов.
Методика — совокупность методов, приемов, опробованных и изученных для выполнения определенной работы.

Профессиональный - относящийся к профессионализму; такой, который полностью отвечает требованиям данного производства, данной области деятельности.
Обучение - целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ЗУН (знания, умения, навыки), развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов. Обучение — вид учебной деятельности, в которой количество и качество элементов знаний и умений ученика доводятся до должного уровня (среднего, эталонного, возможного), составляющего цель обучения.

Основу профессионального обучения составляют знания, умения и навыки в определенной области знаний и профессиональной деятельности специалиста.
Методика профессионального обучения - педагогический инструментарий, предназначенный для управления процессом усвоения системных профессиональных знаний в данной области деятельности на основе совместного эмоционально-интеллектуального взаимодействия педагога и обучающихся с учетом их возрастных особенностей, умственных возможностей, а также технического, психолого-педагогического и эргономического обеспечения.
Методика преподавания учебной дисциплины - совокупность упорядоченных знаний о принципах, содержании, методах, средствах и организационных формах педагогического процесса по отдельным учебным дисциплинам, обеспечивающих решение поставленных педагогических задач.
Объектом исследования методики профессионального обучения является образовательный процесс в профессиональном учебном заведении, предметом - закономерности образовательной деятельности педагога по управлению процессом овладения знаниями, умениями и навыками обучающимися в той или иной области профессиональной деятельности.
Задачи методики профессионального обучения заключаются в том, чтобы на основе: изучения явлений обучения данной учебной дисциплины раскрывать между ними закономерности и связи; познанных закономерностей устанавливать нормативные требования к обучающей деятельности педагога (преподавание) и учебно-познавательной деятельности обучающихся (учение).
В содержание методики профессионального обучения входит:

- изучение истории методики преподавания учебных дисциплин, входящих в содержание основной образовательной программы по данному направлению;

- установление познавательного, воспитательного и развивающего значения и задач учебных дисциплин, их места в системе профессионального образования;

-определение содержания учебных дисциплин, научное обоснование программ, учебников, хрестоматий, справочников, энциклопедий и др.;

-выработка методов, средств и организационных форм профессионального обучения, соответствующих его целям и содержанию;

-конструирование учебного оборудования по дисциплинам различного цикла;

- разработка требований к подготовке педагогов по конкретной учебной дисциплине.

Владение методическими знаниями обеспечивает результативную профессиональную деятельность педагога. Они тесно связаны с приемами и методами этой деятельности, а также с индивидуально-типологическими особенностями педагога, уровнем его компетентности, жизненным и педагогическим опытом и интуицией.

Методика профессионального обучения отражает воспитательную, образовательную и развивающую функции образования, на основе изучения объективных закономерных связей между содержанием обучения, преподавания и учения, разрабатывает нормативные требования к их содержанию.

Большое значение для построения методики профессионального обучения как науки имеет ее тесная связь с дидактикой и с той наукой, основы которой составляют содержание данного предмета обучения. Кроме того, дидактика, являясь общей теорией воспитания, образования и обучения, представляет собой главную теоретическую базу методики и своей методологией и общетеоретическими положениями.

Основываясь на принципах воспитания, методика профессионального обучения раскрывает цели обучения конкретной учебной дисциплине, ее значение для развития обучающегося, вскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков и формирования убеждений, определяет объем и структуру содержания образования, совершенствует методы и организационные формы обучения, воспитывающее воздействие педагогического процесса на личность обучающегося.

Связь методики профессионального обучения с наукой, основы которой преподаются в СПО, проявляются в отборе, структуризации и предъявлении содержательной учебной информации по дисциплинам, входящим в содержание основной образовательной программы, определении специфики содержания данной методики обучения конкретной дисциплине, придании ей специфических черт.

Важную роль в развитии методической работы педагога играет знание терминологии в своей области деятельности.
Терминологический аппарат методики профессионального обучения - совокупность терминов и лексических средств, используемых для определения системы понятий теории и практики воспитания, обучения и развития специалистов различного профиля в конкретной области профессиональной деятельности.
Термин - слово или словосочетание, точно обозначающее какое-либо научное понятие.

Система терминов - совокупность терминов, связанных отношением упорядоченной номинации с системой понятий.

Понятие - форма мышления, отражающая существенные свойства и связи явлений; единица мышления. Любое исследование осуществляется человеком как формирование понятий и их связей.

Дефиниция — логическая процедура придания строго фиксированного смысла терминам языка. Система понятий - совокупность взаимосвязанных дефиниций, принадлежащих всей методике профессионального обучения конкретным учебным дисциплинам.

 

В СПО присутствует теоретическое и производственное обучение.

Особенности производственного обучения:

-процесс обучения происходит в условиях ориентированности на получение профессии;

-процесс обучения происходит на основе тесной связи с производственным трудом;

-студенты получают общеобразовательную и профессиональную подготовку одновременно;

-особая роль в процессе производственного обучения принадлежит мастеру;

-режим учебного процесса таков, что производственное обучение опережает теоретическое;

-сочетание обучения в специально организованных условиях (мастерских) и в условиях реального производства;

-основное средство обучения – производственный труд;

-производственная практика проходит на государственных или акционерных предприятиях, где предстоит работать выпускникам.

 

Процесс производственного обучения всегда включает следующие периоды:

-вводный;

-подготовительный;

-освоение профессией.

Образовательный процесс профессионального обучения включает изучение специальных и общепрофессиональных дисциплин.

Общепрофессиональные дисциплины – связующее звено между предметами общеобразовательных и специальных циклов.

Цель общепрофессиональных дисциплин – раскрытие принципов, лежащих в основе производственных процессов, характерных для определенных отраслей знаний.

Специальные дисциплины – дисциплины, задачи изучения которых, формирование практических умений и навыков.

Цель специальных дисциплин – умение решать конкретные производственные задачи.

 

 

2.Федеральный Государственный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС СПО): основные понятия, структура и документы.

ФГОС – совокупность требований к уровню, качеству и содержанию профессионального обучения. Образовательный стандарт - основной механизмом оценки качества образования; совокупность минимальных требований к содержанию, процессу и результатам среднего профессионального образования. Стандарт это нормативный документ, прямого действия, несущий толкование статьи 43 Конституции и статьи 7 Закона РФ «Об образования». Стандарт диагностично описывает требования к результатам подготовки по профессии, которые отражают стандартные параметры качества этой подготовки.

Федеральный компонент стандарта по профессии - государственный документ, регламентирующий на федеральном уровне требования к минимуму содержания федерального компонента профессионального цикла обучения, требования к уровню квалификации выпускников, устанавливаемые профессиональной характеристикой образовательного стандарта и требования к максимальному объему учебной нагрузки.

Национально-региональный компонент стандарта – содержание образования по конкретной профессии (специальности), учитывающее особенности подготовки в конкретной территории в образовательном учреждении, а также потребности регионального (местного) рынка труда. Он разрабатывается региональными органами как национально-региональный компонент стандарта содержания по данной профессии (специальности), обязательный для всех образовательных учреждений в данной территории, дополняемый в образовательном учреждении местным компонентом, учитывающем особенности обучения в нем и потребности местного рынка труда. В целях сохранения единого образовательного пространства учебные программы должны отвечать требованиям федерального и регионального компонентов.

Основные нормативно-правовые документы ФГОС СПО нового поколения ( всего 29 положений)

Закон «Об образовании» - основной.

Учебный план – нормативный документ, определяющий содержание, структуру, порядок и объем изучения дисциплин. Включает общеобразовательную и специальную подготовку.

Модель учебного плана – документ, представляющий собой модель содержания и организации обучения по соответствующей образовательной программе.

Модель учебного плана для профессиональной подготовки персонала по рабочим профессиям является основой для разработки учебно-программной документации (примерных и на их основе рабочих учебных планов и программ) для профессиональной подготовки персонала в профессиональных образовательных учреждениях.

Модель учебного плана устанавливает общий объем 36 часов учебного времени из расчета 6 дневной учебной неделе.

Учебная программа – документ, который содержательно раскрывает обязательные компоненты содержания обучения и параметры качества усвоения учебного материала.

Требования к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы: Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает ОПОП СПО на основе примерной основной профессиональной образовательной программы, включающей в себя базисный учебный план и (или) примерные программы учебных дисциплин (модулей) по соответствующей специальности, с учетом потребностей регионального рынка труда.

Перед началом разработки ОПОП образовательное учреждение должно определить ее специфику с учетом направленности на удовлетворение потребностей рынка труда и работодателей, конкретизировать конечные результаты обучения в виде компетенций, умений и знаний, приобретаемого практического опыта.

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится выпускник, должны определять содержание его образовательной программы, разрабатываемой образовательным учреждением совместно с заинтересованными работодателями.

При формировании ОПОП образовательное учреждение:

-имеет право использовать объем времени, отведенный на вариативную часть циклов ОПОП, увеличивая при этом объем времени, отведенный на дисциплины и модули обязательной части, либо вводя новые дисциплины и модули в соответствии с потребностями работодателей и спецификой деятельности образовательного учреждения;

-имеет право определять для освоения обучающимися в рамках профессионального модуля профессию рабочего, должность служащего (одну или несколько) согласно приложению к ФГОС;

-обязано ежегодно обновлять основную профессиональную образовательную программу (в части состава дисциплин и профессиональных модулей, установленных учебным заведением в учебном плане, и (или) содержания рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей, программ учебной и производственной практик, методических материалов, обеспечивающих реализацию соответствующей образовательной технологии) с учетом запросов работодателей, особенностей развития региона, науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы в рамках, установленных настоящим федеральным государственным образовательным стандартом;

-обязано в рабочих учебных программах всех дисциплин и профессиональных модулей четко формулировать требования к результатам их освоения: компетенциям, приобретаемому практическому опыту, знаниям и умениям;

-обязано обеспечивать эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей и мастеров производственного обучения;

-обязано обеспечить обучающимся возможность участвовать в формировании индивидуальной образовательной программы;

-обязано формировать социокультурную среду, создавать условия, необходимые для всестороннего развития и социализации личности, сохранения здоровья обучающихся, способствовать развитию воспитательного компонента образовательного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов.

Требования к структуре основной профессиональной образовательной программы:

Основная профессиональная образовательная программа по специальности СПО предусматривает изучение следующих учебных циклов:

-общего гуманитарного и социально-экономического;

-математического и общего естественнонаучного;

-профессионального;

и разделов:

-учебная практика;

-производственная практика (по профилю специальности);

-производственная практика (преддипломная);

-промежуточная аттестация;

-государственная (итоговая) аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

Обязательная часть основной профессиональной образовательной программы по циклам должна составлять около 70 процентов от общего объема времени, отведенного на их освоение. Вариативная часть (около 30 процентов) дает возможность расширения и (или) углубления подготовки, определяемой содержанием обязательной части, получения дополнительных компетенций, умений и знаний, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда и возможностями продолжения образования. Дисциплины, междисциплинарные курсы и профессиональные модули вариативной части определяются образовательным учреждением. Общий гуманитарный и социально-экономический, математический и общий естественнонаучный циклы состоят из дисциплин. Профессиональный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей в соответствии с основными видами деятельности. В состав профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов. При освоении обучающимися профессиональных модулей проводятся учебная практика и (или) производственная практика (по профилю специальности).

Обязательная часть общего гуманитарного и социально-экономического цикла ОПОП СПО базовой подготовки должна предусматривать изучение следующих обязательных дисциплин: "Основы философии", "История", "Иностранный язык", "Физическая культура".

Обеспечение ГОС осуществляется за счет организации деятельности, контроля за качеством, требований к кадрам, повышение квалификации, переподготовки.

Образовательные организации свободны в выборе технологий обучения, но ответственны за качество подготовки.

На основе ГОС обучающая организация разрабатывает учебный план, содержащий информацию об исходном и конечном уровне образования, о сроках обучения, о циклах, курсах и предметах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)