АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка рабочей тетради обучающихся, опорного конспекта и технологической карты обучения студентов

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  7. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  8. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  9. Авторефераты3.2. Идентификация и разработка стратегических альтернатив
  10. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  11. АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАРТЫ И КАРТЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
  12. Андрагогика – наука обучения взрослых

Одним из важных предметно-знаковых средств обучения, получивших в последнее время общее признание у преподавателей и учащихся, является рабочая тетрадь.

С опорными конспектами рабочие тетради объединяет знаковая форма представления учебной информации.

Рабочая тетрадь — особый жанр учебной литературы, призванный активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся. Существенное отличие ее заключается в том, что в опорных конспектах учебная деятельность отражается в определенной логике, а в рабочей тетради она специально конструируется.

Цель применения рабочей тетради в профессиональном обучении — обеспечить пооперационное формирование технических понятий, способствовать активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках теоретического и производственного обучения. Однако обеспечить успешное пооперационное формирование мыслительных процессов невозможно без разработки средств пооперационного контроля этих процессов.

Основными источниками знаний педагога о ходе усвоения учащимися технических знаний и умений являются опрос и различного рода проверочные работы. Но опрос требует значительных затрат времени, и по отношению к каждому ученику такой опрос носит эпизодический характер. Делая проверку контрольных работ, педагог имеет дело главным образом с результатами мыслительной деятельности учащегося и не имеет возможности проникнуть в самый процесс этой деятельности. Одним из средств управления мыслительной деятельностью являются листы рабочей тетради, или сами рабочие тетради.

В настоящее время рабочие тетради решают следующие образовательные задачи:

- усвоение технических понятий;

- приобретение практических умений и навыков;

- формирование у учащихся умений и навыков самоконтроля;

- развитие мышления у учащихся;

- контроль хода обучения.

Для реализации образовательных задач для рабочей тетради разрабатываются специальные типы заданий-упражнений. Задания построены так, что, работая над ними, учащийся не может не производить всех операций, его ошибка на каждом этапе учебного познания может быть замечена педагогом и исправлена, при этом она исправляется в том месте, где была совершена. В качестве операций, которые необходимо выполнить учащимся при формировании технических понятий, применяются:

- операциональное определение технических понятий;

- вычерчивание чертежей, блок-схем, принципиальных электрических схем;

- преобразование схем, моделей для расчета параметров технических объектов;

- определение элементов конструкции устройств;

- анализ физических процессов, режимов работы устройства в виде векторных, потенциальных, временных диаграмм и графиков изменения сигналов;

- преобразование математических формул расчета системы параметров;

-расчет системы параметров устройств по формулам, времен­ным и векторным диаграммам и т.д.

Функции рабочей тетради в учебном процессе следу­ющие.

Обучающая. Предполагается формирование у учащихся не­обходимых знаний и умений.

Развивающая. Рабочая тетрадь способствует развитию ус­тойчивого внимания на уроке. Благодаря рабочей тетради учеб­ный материал легче воспринимается. Рабочая тетрадь может быть инструментом в развитии мышления через специально разрабо­танные задания и упражнения творческого характера.

Воспитывающая. Воспитание аккуратности в ведении кон­спекта.

Формирующая. Рабочая тетрадь формирует у обучаемых на­выки самоконтроля при условии систематического заполнения ли­стов рабочей тетради.

Рационализирующая. Рациональная организация учебного времени и учебной работы обучаемых. При работе с листами ра­бочей тетради основное время учащихся затрачивается на позна­ние смысла изучаемых понятий, описывающих технические объек­ты и принципы их работы, технологические процессы, основы технологии производства продукции.

Контролирующая. Рабочая тетрадь может быть исполь­зована для контроля знаний и умений учащихся. Лист рабочей тетради представляет собой тест второго уровня усвоения по­нятий. При этом у преподавателя появляется возможность осу­ществлять этот контроль постоянно, на определенных этапах урока, так как учебный материала в листах рабочей тетради разбит на блоки.

Различают три вида рабочей тетради: информационный, конт­ролирующий, смешанный.

Информационный вид рабочей тетради несет в себе информа­цию только о содержании учебного материала. Учебная информа­ция в рабочей тетради задает учащимся ориентацию в содержа­нии рассматриваемой темы. Данный вид рабочей тетради широко распространен в профессиональной школе, так как по многим учебным предметам нет учебного материала ни в одном учебнике или учебная информация рассредоточена по нескольким учебни­кам. Вследствие этого преподаватель вынужден конструировать учебную информацию в рабочей тетради.

Контролирующая рабо­чая тетрадь используется после изучения темы урока. Преподава­тель с помощью листов рабочей тетради может не только устано­вить факт знания или незнания, но и определить, на какой опе­рации учащийся допускает ошибку, и на этапе формирования понятия устранить ее.

Смешанный вид рабочей тетради включает в себя информационный и контролирующий блоки. В информационный блок включают новый учебный материал, в контролирую­щий помещают задания и тесты для контроля полученных знаний и умений, задания для самостоятельной работы.

В настоящее время рабочие тетради, применяемые в профес­сиональном обучении, классифицируются по типам:

- тетради для упражнений, или тренинговые тетради;

- тетради по графическому моделированию;

- семиотико-семантические тетради.

Тетради для упражнений предназначены для самостоятельной работы учащихся, они способствуют формированию умений и навыков решения типовых задач и упражнений. Этот тип рабочих тетрадей может быть широко использован в методике обучения по общетехническим дисциплинам.

Для формирования професси­ональных знаний и умений в системе профессиональной подго­товки персонала может широко применяться второй тип тетради — тетради по графическому моделированию. Профессиональная де­ятельность чертежников, закройщиков, электромонтажников не­мыслима без конструирования и графического моделирования. Листы рабочей тетради с системой специальных практических за­даний позволят будущему профессионалу развить воображение, память, мышление и другие познавательные процессы.

Семиотико-семантические рабочие тетради основаны на сочетании чертежей, схем, графических моделей со смысловыми интеллектуальными задачами творческого уровня. Листы рабочей тетради такого типа могут быть разработаны для развития диагностических и про­ектировочных умений и навыков будущего специалиста. Для этого необходимо специальным образом конструировать задачи и уп­ражнения с опорой на содержательную основу профессиональ­ной деятельности специалиста определенного профиля.

К структуре рабочей тетради предъявляются определенные тре­бования.

1. Рабочая тетрадь должна иметь предисловие, поясняющее об­ращение к учащимся.

2. Система вопросов и заданий должна быть построена в соот­ветствии со структурой и логикой формирования соответствую­щих технических понятий.

3. Между заданиями должна быть опреде­лена соподчиненность, касающаяся как содержания предмета, так и надпредметных умений.

4. Задача автора — вести учащегося от темы к теме, от решения простых проблем к более сложным заданиям.

5. Иллюстрации в рабочей тетради должны быть рабочими, т.е. обучающими. К ним могут ставиться вопросы, требующие объяснения. Рисунок можно дополнить или предложить свой вариант.

6. Там, где это возможно и оправдано, имеет смысл предложить начертить или дополнить схему.

7. Композиционное построение рабочей тетради зависит от замысла автора, от характера и содержания учебного материала, его объема характера вопросов и заданий. Однако в любом случае должны быть предусмотрены достаточное место для ответов учащихся возможность исправления допущенных ошибок, неточностей.

8. В конце каждой темы внутри тетради желательна серия контрольных вопросов, что позволяет лишний раз систематизировать знания учащихся.

9. Завершает тетрадь заключение, ориентирующее учащихся на содержание учебного материала, который будет изучаться впоследствии.

 

Для контроля уровня сформированности знаний лист рабочей тетради включает содержание задач или проблемные вопросы.

Для того чтобы листы рабочей тетради могли систематически формировать устойчивые профессиональные умения они должны отвечать следующим требованиям

1.Полнота — наличие задач на освоение всех изучаемых понятий, фактов, методов профессиональной деятельности.

2.Группировка системы задач, обобщенные способы решения которых переносятся в решения задач широкого спектра профессиональной деятельности.

3.Связность всех блоков информации на листах рабочей тетради.

4.Возрастание трудности решения задач и планируемых результатов обучения.

5.Целевая ориентация — для каждой задачи определено место на листах рабочей тетради.

6.Целевая достаточность — достаточно задач закрепления методов решения, если они обладают свойством переноса на другие предметные области.

7.Психологическая комфортность обучаемых при работе с листом рабочей тетради. Учащиеся имеют возможность формировать понятия в индивидуальном темпе усвоения содержания учебной информации, проводить самоконтроль и контроль деятельности своего товарища.

 

Логика представления учебной информации такая же, как в опорном конспекте. Работа учащихся над определениями формируемых понятий, рассмотрение конструкции изучаемого устройства задают ориентировочную основу деятельности; построение графиков, диаграмм, проведение операций над формулами, формируют исполнительские действия. И, наконец, решение задач, формулировка «выводного знания» определяют уровень сформированных знаний и умений учащихся. Здесь следует отметить, что единая логика представления учебной информации, единый алгоритм операционной деятельности учащихся во всей рабочей тетради на протяжении всего изучения учебного предмета переходят в метод учебной работы. Вследствие этого мы называем рабочую тетрадь разновидностью учебных техник.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)