АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия деятельности системы здравоохранения при ЧС

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. I. Формирование системы военной психологии в России.
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Наиболее существенное влияние на деятельность органов и организаций здравоохранения при ЧС окажут:

1. Масштабы чрезвычайной ситуации, характер поражающих факторов и динамика их возникновения, сроки их действия.

2. Поражающие факторы чрезвычайной ситуации.

3. Возникновение практически одномоментно большого числа пораженных, в зоне ЧС, а при военных конфликтах как на театре военных действий, так и в тылу страны.

4. Ухудшение санитарно-эпидемического и санитарно-гигиенического состояния населения и зон ЧС вследствие разрушения санитарно-технических сооружений, а так же связанные с массовой миграцией населения;

5. Нарушение средств коммуникации, вследствие разрушений постоянных линий связи, потерь в штатных средств связи, разрушения дорог и мостов, вокзалов(ЖД станций) и аэродромов.

6. Потери в медицинском персонале, разрушение инфраструктуры местной (в зоне ЧС) или региональной системы здравоохранения.

7. Особенности ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС, и прежде всего особенностей действий аварийно-спасательной группировки в зоне ЧС

- высокая маневренности и автономность аварийно-спасательных сил (АСС),

- воздействие климато - географических условий региона;

- необходимость обеспечения движения колонн в зоне ЧС;

- необходимость эвакуация населения из районов аварий и катастроф(военного конфликта, террористической атаки);

- необходимость медицинского обеспечения АСС, восковых группировок при выполнении возложенных на них задач.

Все эти условия ставят перед медицинской службой ряд проблем:

- возникает необходимость заблаговременной,еще в режиме повседневной деятельности, подготовки специалистов, принятие на оснащение новых образцов аппаратуры, лекарственных средств, потребует внедрения новых методов диагностики и лечения;

- появление комбинированных поражений увеличит перечень мероприятий оказываемой помощи, удлинит сроки лечения, увеличит количество осложнений;

- потребуется обратить особое внимание на проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

- учитывая потери в силах и средствах медицинской службы придется обращать большое внимание на восстановление медицинских сил и средств и содержать резерв;

- возникнут значительные трудности в управлении СМК и системой здравоохранения в целом на всех уровнях.

Основным условием, определяющим деятельность здравоохранения при ЧС, является возникновение поражений, заболеваний среди пострадавших граждан. Этот феномен требует более подробного рассмотрения. Речь идет о потерях среди населения.

Потери среди населения при ЧС бывают:

- безвозвратными (погибшие и пропавшие без вести);

- санитарные (пораженные и больные, потерявшие трудоспособность и нуждающиеся в медицинской помощи);

- ситуационно - обусловленные потери - “опосредованные жертвы ЧС”- люди, перенесшие в результате ЧС тяжелую психическую травму, с обострением хронических заболеваний, преждевременными родами и др.

Сноска: размер безвозвратных и санитарных потерь при каждом виде катастрофы колеблется в зависимости от ряда условий:

- интенсивности воздействия поражающих факторов

- плотности населения в зоне катастрофы

- характера застройки

- степени защиты и подготовки населения и медицинского персонала

- готовности и возможности сил здравоохранения в зонах катастроф к выполнению своих функций.

- времени подхода дополнительных спасательных подразделений

- санитарно – эпидемиологической обстановки в зонах катастроф.

- возникновение комбинированных поражений.

Особенностью потерь среди населения является внезапность возникновения по времени и месту, непредсказуемость количества и структуры потерь. Однако их количество всегда будет превышать возможности местных, объектовых, а не редко и территориальных сил и средств здравоохранения в оказании им медицинской помощи в оптимальные сроки.

Средней тяжести и высокая тяжесть поражения с реальной угрозой жизни пострадавших (25 – 30%).

При катастрофе потери обычно возникают внезапно и их количество, как правило, превышает возможности местных объектовых, а и иногда и территориальных сил и средств здравоохранения. Высокая тяжесть поражения, реальная угроза для жизни в ходе бедствия создает в среднем 25-30% тяжело пораженных. Среди пораженных от 20 до 30% составляют дети.

В структуре потерь по локализации первое место по частоте, как правило, занимает черепно-мозговая травма. Травмы конечностей и раны мягких тканей обычно делят второе и третье место. На четвертом месте травмы с синдромом длительного сдавления ("краш - синдром"). 70%-пораженные с множественными и сочетанными травмами. Среди причин смерти на первом месте находится травма не совместимая с жизнью, на втором- травматический шок, на третьем -острая кровопотеря.

Значительная часть пораженных погибает от несвоевременности оказания медицинской помощи, хотя и травма не смертельна. После тяжелой травмы через 1 час погибает 30%,а через 3 часа 60%

Специфическими патологиями поражения населения в экстремальных условиях мирного времени являются психоневрологические стрессы, шок, ступор. Примерно 10-15% пораженных нуждается в стационарном лечении в психоневрологических ЛУ и не менее 50%- в амбулаторно-поликлинических условиях.

Например: При землетрясении в Армении психотравма коснулась всех раненых и до 90% проживающих в зоне катастрофы, а также родственников, проживающих в отдалении.

Характер потерь от воздействия СДЯВ среди населения весьма разнообразен. В структуре потерь превалирует легкая и средняя степень тяжести поражения, а в эпицентре- тяжелая степень. Смертельная степень не превышает 5%. Особую опасность представляют химические вещества для детского возраста, действующие на слизистые дыхательные пути, которые у детей отличаются высокой нежностью и васкуляризацией и склонны к отекам.

При авиационных и железнодорожных катастрофах возникают в основном механическая и ожоговая травмы при высоком удельном весе погибших.

При наводнении потери населения колеблются в большом диапазоне.

Основная патология связана с утоплением людей и заболеванием легочной системы. В зоне катастрофического затопления погибает ночью до 30% населения, а днем - не более 15%.

При землетрясении от 22,5% до 45% травм возникает от падающих конструкций зданий и 55% - от неправильного поведения людей (паника, неумение укрыться и др.).

Структура потерь среди населения при катастрофических наводнениях и землетрясениях довольно быстро дополняется инфекционной заболеваемостью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)