АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация специальной и санитарной обработки

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Организация деятельности
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью

Специальной обработкой называется комплекс мероприятий по обезвреживанию ОВ, удалению РВ и обеззараживанию БС с поверхности тела, обмундирования, вооружения и техники, различного имущества.

СО включает:

- санитарную обработку ЛС,

- дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию объектов, техники, одежды, снаряжения, средств защиты.

В зависимости от обстановки, наличия времени и имеющихся средств, различают специальную обработку частичную и полную.

Частичная специальная обработка (ЧспО) включает в себя частичную санитарную обработку людей, частичную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию объектов и техники. Она проводится в зоне ЧС или в непосредственной близости. ЧспО осуществляется пострадавшими с использованием табельных и подручных средств.

Цель ЧспО заключается в том, чтобы ограничить дальнейшее заражение, сократить до минимума опасность поражения людей. За счет такого мероприятия увеличивается время, в течении которого человек может носить зараженную одежду и значительно сокращается продолжительность естественного снижения зараженности объектов и техники.

Полная специальная обработка (ПспО) включает полную санитарную обработку людей и полную дегазацию (Дг), дезактивацию(Да) и дезинфекцию(Ди) объектов, техники, одежды, снаряжения, средств защиты. Она проводится после выхода из зоны ЧС по распоряжению старших начальников как непосредственно в непосредственной близости к зоне ЧС так и на пунктах специальной обработки (ПуСО), развертываемых подразделениями службы Хим защиты ГО и ЧС.

Технические средства санитарной обработки

ДДА –66 и ее модификации – дезинфекционно-душевой автомобиль предназначен для СО людей и дезинфекции обмундирования, обуви, снаряжения и ИСЗ кожи. Пропускная способность за 1 час - мытье людей с одновременным дезинфицированием обмундирования – летом – 72, зимой- 48 человек.

Установка смонтирована на шасси грузового автомобиля, имеет паровой котел, 2 дезкамеры, ручной насос, бойлер, па­роструйный насос. В кт. Входят 2 душевых прибора с 6-ю сосками каждый. Развертывается 4-мя л/с летом за 40, зимой за 6- минут.

ДДА-2 аналогична ДДА-66.ПС – 1 ч. – летом – 144, зимой – 80 чел. Установка вмонтирована в за­крытый металлический кузов с 3-мя душевыми приборами с 6-ю сетками каждый.

ДДП – дезинфекционно-душевой прицеп д.СО людей и дезинфекции-дезинсекции Омб, обуви, ИСЗ кожи. Пропускная способность за 1 ч с одновременной дезинфекцией Омб: летом – 48, зимой – 36 чел. Установка вмонтирована на 1-остном автоприцепе и буксируется автомобилем, имеет 1 дезкамеру и 1 душевой прибор с 6-ю душевыми сетками.

К Техническим Средствам СО химических войск относятся:

ДКВ – комплект дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и техники. В комплекте 78 приборов.

АМД-48 Д-автодегазационная машина, для Дг., Да., Ди. вооружения и техники. Может дегазироваться 2-мя растворами 28-58 грузовых автомобилей или Да. /дезактивировать/ 13 машин.

АРС-12 У-Авторазливочная станция, предназначена для Дг, Да, Ди. вооружения и техники., Дг., и Ди. местности растворами. Цистерна-2500л. может Да. струей воды 4 грузовых автомобиля или 33 машины дезактивирующими растворами, Дг. 105-138 машин.

ТМС-65 – тепловая машина спец.обработки д.Дг.Да. вооружения и Тх. мощным газовым и газовокапельным потоками. М/б использована д.Дг.Да участков местности и дорог с твердым покрытием. Производительность по дезинфекции и дезактивации 30-40 ед. в час, дегазации- 10-15 ед. в час.

При заражении РВ ЧСО проводится по возможности в течение первого часа после заражения непосредственно в зоне радиоактивного заражения и повторяется после выхода из нее.

В зараженном районе необходимо протереть или обмести, не снимая ИСЗ дыхания; обмести или отряхнуть обмундирование, снаряжение и обувь, если не были надеты ИСЗ кожи.

На незараженной местности необходимо:

снять, отряхнуть, обмести или протереть ветошью, смоченной водой средства защиты кожи;

не снимая противогаза (ПГ) отряхнуть, обмести, выбить обмундирования - шинель, куртка;

обмести и протереть ветошью смоченной водой снаряжение и обувь;

обмыть чистой водой из фляги открытые участки рук и шеи, а затем лицевую часть противогаза;

снять противогаз и тщательно вымыть чистой водой лицо, шею, руки, прополоскать рот и горло.

При заражении БС необходимо:

не снимая ПГ, тщательно обмести или отряхнуть вениками обмундирование, обувь, снаряжение противогазную сумку;

если позволяет обстановка, снять и тщательно выколотить, вытряхнуть шинель /куртку/;

снятое снаряжение дополнительно очистить вениками, сеном, травой, снегом;

после надевания шинели /куртки/ и снаряжения жидкостью из ИПП протереть шею, руки, лицевую часть ПГ, ПГ – коробку, каску.

При ЧСО на зараженной местности верхняя одежда не снимаются.

Если БС применены в жидком виде, то необходимо сначала снять видимые капли подручными средствами, а затем обработать зараженные участки тела и обмундирования из ИПП.

При одновременном заражении ОВ,БС и РВ ЧСО начинается с Дг.

Полная санитарная обработка (ПСО) людей заключается в обмывании всего тела водой с мылом, обязательном сменой белья. А при необходимости и верхней одежды.

ПСО проводится на незараженной местности или на ПуСО, по приказу Руководителя ликвидации ЧС.

ПСО обязательно проводится при заражении БС с момента индикации. Санобработка раненых, больных и пораженных проводится в зоне ЧС и на этапах мед. эвакуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)