АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об этапе медицинской эвакуации, задачи состав, организация работы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. Company Name Организация
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  10. II. Организация и этапы статистического исследования
  11. II. Организация учета
  12. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ

Медицинская помощь раненым (кроме первой и доврачебной) и их лечение осуществляется в мед. пунктах (МП) и в лечебных учреждениях. Развертываемые на путях медицинской эвакуации медицинские силы и средства для приема, сортировки пораженных, оказания им медицинской помощи, их лечения и подготовки к дальнейшей эвакуации нуждающихся в ней называются обобщенно этапами медицинской эвакуации.

При проведении лечебно-эвакуационных мероприятий этапами медицинской эвакуации являются: отряды медицины катастроф - Полевые Госпитали медицины катастроф и лечебны учреждения.

 

ЭМЭ имеют свои особенности в организации работы, зависящие от места данного этапа в общей системе лечебно-эвакуационных мероприятий, а также от общей и медицинской обстановки. Однако, несмотря на разнообразие условий, определяющих деятельность ЭМЭ, в основе их организации лежат общие принципы, согласно которым в составе каждого этапа медицинской эвакуации обычно развертываются следующие функциональные подразделения:

- сортировочно-эвакуационное (приемно-сортировочное) отделение, предназначено для приема и сортировки раненых, прибывающих на данный этап;

- отделение (площадка) специальной обработки, где производится санитарная обработка раненых, и специальная обработка (дегазация, дезинфекция, дезактивация) обмундирования, снаряжения, сан. транспорта, носилок);

- отделение (подразделение) для проведения установленного вида и объема медицинской помощи (например: в ОМК это перевязочная, в ПГ - операционно-перевязочное отделение). Здесь проводится оказание медицинской помощи раненым;

- госпитальное отделение (кроме ОМК) предназначено для госпитализации и лечения раненых;

- эвакуационное отделение предназначено для временного размещения раненых, подлежащих дальнейшей эвакуации в тыл;функции эвакуационного отделения как правило возлагаются на приемно-сортировочное отделение после прекращения поступления раненых и больных; на некоторых ЭМЭ это отделение так и называется - сортировочно-эвакуационное;

- изолятор (психоизолятор) предназначен для изоляции инфекционных (психических) больных.

Кроме того, в состав этапов медицинской эвакуации также входят: управление (штаб), аптека, лаборатория, кухня, склады.

При развертывании этапа медицинской эвакуации руководствуются следующими требованиями, предъявляемыми к месту их размещения:

- удаленность от источника поражающих факторов ЧС должна обеспечивать с одной стороны безопасность, с точки зрения защиты расстоянием от их воздействия, с другой стороны обеспечивать своевременность оказания установленного для ЭМЭ перечня лечебно-профилактических мероприятий;

- достаточные размеры площадки для развертывания, позволяющие оборудовать функциональные подразделения ЭМЭ на безопасном удалении друг от друга;

- во время боевых действий ЭМЭ должны быть расположены на удалении от объектов (направлений) возможных ударов противника (направления главного удара, пунктов управления, огневых и стартовых позиций вооружений наших войск, районов сосредоточения резервов, танковоопасных направлений, важные коммуникативные и административные центры)

- район (площадка) развертывания ЭМЭ должна по возможности обладать защитными, маскирующими свойствами, условиями для инженерного оборудования функциональных подразделений;

- доступность с тыла и фронта для колесного транспорта;

- наличие вблизи источников воды и топлива;

Этапы медицинской эвакуации могут развертываться на местности в палатках, в землянках, шалашах, в подвалах каменных зданий, под навесами и т. п. Отдельные функциональные подразделения ЭМЭ целесообразно развертывать с использованием мобильных медицинских комплексов (в кузовах большегрузных автомобилей повышенной проходимости.

Инженерное оборудование ЭМЭ осуществляется штатными силами и средствами; выделение инженерной техники и имущества с этой целью предусмотрено исходя из того положенияИнструкции по ведению Гражданской обороны, что эти работы по срочности выполнения относятся к работам первой очереди (наряду и оборудованием пунктов управления, защитных сооружений).

Пропускная способность формирования (учреждения), этапа медицинской эвакуации

Показатель, характеризующий возможность формирования (учреждения) в течение определенного срока обеспечить прием, медицинскую сортировку, оказание медицинской помощи пораженным (больным) в установленном объеме и подготовку их при необходимости к дальнейшей эвакуации

5. Сущность и содержание медицинской сортировки.

При одномоментном возникновении массовых потерь среди населения при недостатке медицинских сил и средств, оказать своевременно всем пораженным помощь невозможно. Еще Н. И. Пирогов писал: "Тут сначала выделяются отчаянные и безнадежные случаи...и тот час переходят к раненым, подающим надежду на излечение и на них сосредотачивают все внимание.

Принципом медицинской сортировки служит выбор из двух зол меньшего".

В чрезвычайных ситуациях всегда имеет место несоответствие между потребностью в медицинской помощи и возможностью ее оказания. Медицинская сортировка является одним из средств достижения своевременности в оказании медицинской помощи пострадавшим.

Медицинская сортировка

Распределение пораженных (больных) на группы, исходя из нуждаемости в однородных лечебных, профилактических и эвакуационных мероприятиях. Организационное мероприятие, позволяющее наиболее эффективно использовать имеющиеся на данном этапе медицинской эвакуации силы и средства для успешного выполнения лечебно-эвакуационных мероприятий. Характеризуется конкретностью (соответствует организации работы определенного этапа медицинской эвакуации в данный момент), преемственностью и непрерывностью. Проводится: исходя из необходимости изоляции и санитарной обработки пораженных (больных); по нуждаемости в медицинской помощи, месту и очередности ее оказания; по эвакуационным признакам (нуждаемости и возможности дальнейшей эвакуации, способу и очередности эвакуации, местам назначения и др.)

Учение о медицинской сортировке создал Н. И. Пирогов, который впервые претворил этот метод в практику, во время севастопольской кампании в 1856-1856 г.г. и, затем, дал ему глубокое теоретическое обоснование.

При проведении медицинской сортировки раненые обычно распределяются на группы:

- исходя из нуждаемости в санитарной обработке и необходимости в изоляции;

- исходя из нуждаемости в медицинской помощи, месте и очередности ее оказания;

- исходя из возможностей и целесообразности дальнейшей эвакуации, вида транспортных средств, используемых для эвакуации, очередности и способа транспортировки, эвакуационного назначения (начиная с ОМедБ, ОМО).

Следует помнить, что при прочих равных условиях приоритет в очередности оказания экстренной медпомощи на догоспитальном этапе и эвакуации принадлежит беременным женщинам и детям.

Медицинская сортировка является конкретным, непрерывным (категории экстренности могут быстро меняться), повторяющимся и преемственным процессом при оказании пострадавшим всех видов медицинской помощи. Медицинская сортировка ведется на основе определения диагноза поражения (заболевания) и его прогноза, поэтому всегда носит диагностический характер.

В очаге поражения, на месте, где получена травма, выполняются простейшие элементы медицинской сортировки в интересах оказания 1-й мед. помощи. По мере прибытия в район бедствия медицинского персонала (бригад скорой медицинской помощи, врачебно-сестринских бригад, бригад экстренной медицинской помощи) сортировка продолжается, конкретизируется и углубляется. В процессе сортировки на месте происшествия (в зоне ЧС) всех пострадавших на основании оценки их общего состояния, характера повреждений и возникших осложнений с учетом прогноза делят на 5 сортировочных групп:

* I сортировочная группа: пострадавшие с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальном состоянии (агональном), которые нуждаются только в симптоматическом лечении. Прогноз неблагоприятен.

* II сортировочная группа: пострадавшие с тяжелыми повреждениями, сопровождающимися быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных жизненно важных функций организма, для устранения которых необходимы срочные лечебно-профилактические мероприятия. Прогноз может быть благоприятен, если им своевременно будет оказана медицинская помощь. Больные этой группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показаниям.

* III сортировочная группа: пострадавшие с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни, помощь которым оказывается во 2-ю очередь или она может быть отсрочена до их поступления на следующий этап медицинской эвакуации

* IY сортировочная группа: пострадавшие с повреждениями средней тяжести с нерезко выраженными функциональными расстройствами или они отсутствуют

- Y сортировочная группа: пострадавшие с легкими повреждениями, нуждающиеся в амбулаторном лечении.

Что касается медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации, то конкретная группировка пораженных в процессе медицинской сортировки изменяется в зависимости от вида и объема оказываемой медицинской помощи. Объем же мед. помощи в свою очередь определяется не только медицинскими показаниями и квалификацией медицинского персонала, но, главным образом, условиями обстановки.

При этом в зависимости от задач, решаемых в процессе сортировки, принято выделять два вида мед. сортировки:

* внутрипунктовая: распределение пораженных по подразделениям данного этапа медицинской эвакуации (т.е. где, в какую очередь и в каком объеме будет оказываться помощь на данном этапе)

* эвакуационно-транспортная: распределение по эвакуационному назначению, средствам, способам и очередности дальнейшей эвакуации(т.е. в какую очередь, каким транспортом, в каком положении и куда).

В основе сортировки по-прежнему сохраняют свою действенность три основных пироговских сортировочных признака:

1. опасность для окружающих

Опасность для окружающих определяет степень нуждаемости пострадавших в санитарной или специальной обработке, изоляции. В зависимости от этого пострадавших распределяют на группы:

нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке (частичной или полной)

подлежащие временной изоляции

не нуждающиеся в специальной (санитарной) обработке.

2. лечебный

Лечебный признак - степень нуждаемости пострадавших в медицинской помощи, очередности и месте (лечебное подразделение) ее оказания. По степени нуждаемости в медицинской помощи выделяют пораженных:

* нуждающихся в неотложной медицинской помощи

* не нуждающихся в медицинской помощи на данном этапе (помощь может быть отсрочена)

* пораженных в терминальных состояниях, нуждающихся в симптоматической помощи, с травмой, несовместимой с жизнью.

3. эвакуационный

Эвакуационный признак - необходимость, очередность эвакуации, вид транспорта и положение пострадавшего на транспорте, эвакуационное назначение. Исходя из этого признака пораженных распределяют на группы:

* подлежащие эвакуации в другие территориальные, региональные лечебные учреждения или центра страны с учетом эвакуационного предназначения, очередности, способа эвакуации (лежа или сидя),вида транспорта

* подлежащие оставлению в данном лечебном учреждении (по тяжести состояния) временно или до окончательного исхода

* подлежащие возвращению по месту жительства (расселения) населения для амбулаторно-поликлинического лечения или медицинского наблюдения.

Для успешного проведения медицинской сортировки необходимо создавать надлежащие условия на этапах медицинской эвакуации. Необходимо выделять необходимое количество медицинского состава, создавая из него сортировочные бригады, обеспеченные соответствующими приборами, аппаратами, средствами фиксации результатов сортировки и др. В состав сортировочных бригад следует выделять опытных врачей соответствующих специальностей, способных быстро оценить состояние пораженного, установить диагноз, определить прогноз и характер необходимой медицинской помощи.

Сортировочная бригада

Группа медицинского персонала, предназначенная для медицинской сортировки пораженных (больных) на этапе медицинской эвакуации, как правило, включает: врача, 2 средних и 3-4 младших медицинских работников

Сортировочные марки

Средство закрепления результата медицинской сортировки, позволяющее выполнять сортировочное заключение в отсутствие лица, проведшего сортировку. Изготавливаются из плотного картона, пластмассы, металла; имеют различную форму (круг, прямоугольник, треугольник, овал и др.), отверстие для толстой нитки, позволяющей прикрепить марку к одежде пораженного или носилкам, и сокращенное название сортировочного заключения (И - изоляция; СО - санитарная обработка; 0 - 1 (О - 2) - операционная первая (вторая очередь); П - 1 (П - 2) - перевязочная первая (вторая) очередь; Ш - противошоковая; Э - 1 (Э - 2) - эвакуация в первую (вторую) очередь и т.д.); размеры 5x5 см, 5x3.

Приемно-сортировочное отделение (на некоторых ЭМЗ – сортировочно-эвакуационное отделение)

Функциональное подразделение этапа медицинской эвакуации, развертываемое в чрезвычайной ситуации для приема и медицинской сортировки пораженных (больных). Включает: сортировочный пост, сортировочную площадку, приемное отделение.

Сортировочный пост предназначен для встречи транспортных средств с пораженными (больными), выявления среди поступивших нуждающихся в изоляции или санитарной обработке и распределения остальных пораженных на носилочных и ходячих.

Сортировочная площадка предназначена для размещения (при благоприятных погодных условиях), сортировки пораженных (больных), выполнения неотложных медицинских мероприятий первой врачебной помощи.

Приемное отделение - помещение для временного размещения пораженных (больных), их сортировки, санитарной обработки, оказания неотложной медицинской помощи


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)