АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медико-тактическая характеристика зон чрезвычайных ситуаций

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  5. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  8. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  9. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.

Медико-тактическая характеристика последствий землетрясений

По тяжести медицинских последствий землетрясения занимают ведущее место среди стихийных бедствий. Достаточно вспомнить, что в текущем веке на земном шаре в результате землетрясений погибло более 1,5 млн. чел., а причиненный ущерб оценивается в 10 трлн. долл.

Актуальность данной проблемы для РК определяется тем, что ее территория расположена на очень сложном в сейсмогеодинамическом отношении евроазиатском континенте. Свыше 20% территории страны с населен.Количество людей, получивших поражения различной тяжести, зависит от степени разрушения зданий и сооружений.

При разрушении зданий и сооружений поражение находящихся в них людей происходит в результате механического воздействия осколков, обломков, элементов конструкций и оборудования. Воздействие землетрясений на здания и сооружения характеризуются интенсивными колебаниями грунтов.

Величина и структура потерь населения при землетрясениях определяются главным образом следующими основными факторами:

· интенсивностью землетрясения;

· типами зданий и сооружений, в которых размещено население в момент толчков и характером его размещения на местности;

· численностью населения, находящегося в зоне землетрясения;

· временем года и суток (суточная и сезонная миграция населения);

· подготовленностью населения к действиям в условиях землетрясения и др.

Проведенные специалистами исследования в этой области позволили придти к важным организационным выводам:

1. В течение первых 6 ч после получения травмы более 40% всех тяжелопораженных, находящихся под завалами, могут погибнуть.

2. Через 12 часов могут погибнуть 56% всех тяжелопораженных.

3. Практически 100% пораженных, имеющих тяжелые травмы, угрожающие жизни, погибает в завалах в течение первых 3 суток.

4. Пострадавшие с травмами средней и легкой степени тяжести начинают погибать с 4-х суток и 95% из них умирают на 5-6-й день.

Отсюда следует необходимость максимальной срочности ведения спасательно-розыскных работ в зоне землетрясения и обязательность их продолжения до полной уверенности, что под завалами не осталось живых людей.

Исследования показали, что распределение пораженных по степени тяжести полученных травм зависит от степени разрушения и типа зданий, в которых размещено население. К примеру, при сильных разрушениях кирпичных и железобетонных зданий 5% людей могут получить тяжелые, 20% - средней тяжести и 25% - легкие поражения, а деревянных зданий - 67% средней тяжести и 33% - легкие поражения.

Значительную опасность для жизни и здоровья пострадавших, находящихся в завалах, представляет синдром длительного сдавления (СДС или краш-синдром), представляющий собой особый вид травмы, который развивается вследствие длительного раздавливания мягких тканей конечностей обломками разрушенных зданий, а также нарушение кровообращения в этих частях тела, вызванных длительным вынужденным положением. Клиника синдрома в основном определяется ишемическим некрозом мышц поврежденной части тела. Тяжелые формы СДС отличаются высокими показателями летальности пострадавших - от 50 до 100%.

Всестороннее изучение данного вопроса позволило предположить, что СДС при землетрясениях может наблюдаться у 20% всех пострадавших, имеющих тяжелые и средней тяжести травмы, в том числе примерно у 40% пострадавших с преимущественным повреждением конечностей и у 15% - с сочетанными и множественными травмами.

Рассматривая возможную структуру травм, полученных при землетрясениях, следует учитывать, что значительная часть травматических поражений будут сочетанными или множественными. На основании имеющихся материалов, можно считать, что у 15-18% пораженных средней тяжести и тяжелых и у 7-9% легкопораженных травмы будут множественными, а около 50% пораженных средней тяжести и тяжелых, и, видимо, 10-20% легкопораженных могут иметь сочетанные травматические повреждения.

Кроме пораженных с механическими повреждениями при землетрясении примерно у 1% пострадавших могут возникнуть ожоги и у 1% - острые психические нарушения, требующие госпитального лечения.

В формировании санитарных потерь наблюдается существенная особенность: до землетрясения интенсивностью 9 баллов их величина постоянно увеличивается (сначала в 6-10 раз при повышении интенсивности землетрясения на 1 балл, затем более плавно), а в дальнейшем - при землетрясениях 10-12 баллов, величина санитарных потерь уменьшается.

Если учесть, что такое уменьшение имеет место на фоне увеличения общих и безвозвратных потерь, то, очевидно, данный факт является свидетельством возрастанием удельного веса погибших людей. Очевидно, что при землетрясениях 10-12 баллов, в зависимости от темпа спасательных работ, величина санитарных потерь может более или менее существенно уменьшаться за счет гибели части пораженных, оставшихся живыми под завалами сразу после землетрясения.

Возможные санитарные потери населения при землетрясениях, % к общей численности населения

Интенсивность землетрясения в баллах Тип населенного пункта
  крупные города средние населен. пункты населен. пункты сельского типа всех типов
  0,15 0,15 0,15 0,15
  2,73 2,77 2,65 2,72
  10,19 11,47 17,64 13,10
  20,11 22,91 24,92 23,31
  28,91 28,71 25,42 27,68
  28,58 28,71 27,56 28,28
  18,80 18,34 17,53 18,22
  14,47 13,91 12,91 13,51

 

Установлено, что в зависимости от интенсивности землетрясения и типа населенного пункта тяжелые поражения могут составить от 0 до 55%, средней тяжести - от 0 до 20%, а легкие - от 24 до 100%. Например, при землетрясении в 9 баллов тяжелые травмы могут иметь 32-34% пораженных, травмы средней тяжести - 29-30%, а легкие - 36-39%.

Распределение пораженных по степени тяжести травм при землетрясениях интенсивностью в 9 баллов, % к санитарным потерям

 

Тяжелые 32-34
Средней тяжести 29-30
Легкие 36-39

Медико-тактическая характеристика аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах (ПВОО).

Объекты,на которых производятся, хранятся, транспортируются пожаровзрывоопасные продукты или продукты,приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию и (или) взрыву,называют ПВОО.

Как известно,горение - это экзотермическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и обычно свечением.

Для возникновения процесса горения необходимы:

* горючее (это вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания)

* окислитель (чаще это кислород;если количество кислорода в воздухе уменьшается до 14-15% - горение прекращается)

* источник зажигания (пламя,электрический разряд и др.).

Прогнозирование пожаро- и взрывоопасной обстановки объектами здравоохранения проводится в случаях, когда они могут оказаться в зонах воздействия поражающих факторов в результате аварий на пожаро

и взрывоопасных объектах или сами представляют опасность.

При прогнозировании пожаро- и взрывоопасной обстановки учитываются следующие исходные данные:

* наличие, размещение и характеристика пожаро- и взрывоопасных объектов, степень (категория) их опасности

* характер застройки по месту расположения здравоохранения и пожаро-,взрывоопасных объектов (плотность застройки, этажность зданий, ширина улиц,наличие водоемов и др.)

* наличие транспортных коммуникаций,по которым перевозятся пожарои взрывоопасные вещества

* метеорологические условия.

В соответствии со строительными нормами и правилами здания и сооружения в зависимости от их особенностей и предназначения по пожаро- и взрывоопасности подразделяются на 5 категорий (А,Б,В,Г,Д):

А: Нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, склады ГСМ, предприятия искусственных волокон, АЭС, предприятия по переработке металлического натрия и др.

Б: Предприятия по хранению и переработке угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, кинопленки и др.

В: Древесные склады, столярные мастерские, мебельные фабрики, электростанции, текстильные предприятия и др.

Г: Металлургические заводы,термические цеха и др.

Д: Металлообрабатывающие предприятия,станкостроительные цеха и др.

Пожар - неконтролируемый процесс горения,сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для здоровья и жизни людей.

Отдельные пожары - это пожары в изолированных зданиях,сооружениях. Совокупность отдельных пожаров, охватывающих более 25% зданий, называют массовыми пожарами. В населенных пунктах с деревянными постройками при сильном ветре в течение 30-40 минут из отдельных очагов могут возникнуть участки сплошных пожаров. При определенных условиях в городах может возникнуть так называемый огненный смерч. Он характеризуется наличием восходящих потоков сильно нагретых газов, а также притоком с периферии воздушных масс с ураганной скоростью (50-100км/час). При таком ветре разрушаются здания, вырываются с корнем деревья. При огненном смерче в пожар вовлекается более 90% зданий. Даже при отдельных пожарах температура в зоне горения может достигать 1000 градусов. А вдыхание нагретого воздуха даже при t 60град.вызывает ожог слизистой верхних дыхательных путей. В закрытых помещениях концентрация продуктов горения достигает токсических величин.

При авариях на объектах групп А,Б возможны сплошные пожары, охватывающие всю территорию с распространением на прилегающую городскую застройку

При авариях на объектах групп В,Г,Д могут быть отдельно расположенные очаги пожаров, а их распространение на прилегающую застроенную часть города возможно только при определенных метеорологических условиях, характере застройки и степени огнестойкости зданий.

По характеру возгораемости здания и сооружения подразделяются на

четыре степени огнестойкости:

1-й и 2-й степени огнестойкости - это железобетонные сооружения с несгораемыми конструкциями

3-й степени огнестойкости - это кирпичные здания с деревянными перекрытиями

4-й степени огнестойкости - это деревянные здания и сооружения.

Характер распространения пожаров зависит от плотности застройки, степени огнестойкости зданий, метеорологических условий времени года и суток. Большое значение имеет ширина улиц и наличие разрывов между застроенными территориями. При ширине улиц менее 30 м с застройкой зданиями 3-й и 4-й степени огнестойкости пожары могут носить сплошной характер. При этом ввод пожарных и других формирований по этой улице затруднен, требует специальных средств защиты. При ширине улицы от 30 до 50 м степень теплоизлучения в середине улицы при пожаре меньше и ввод формирований возможен с определенными предостороженностями. При ширине улиц более 50 м ввод формирований для тушения пожаров, проведения спасательных работ и оказания медицинской помощи пораженным безопасен.

Разрывы между зданиями более 100 м резко уменьшают пожароопасность района.

При сухой погоде в дневное время, когда скорость ветра 10-20м/сек, пожар распространяется до 40-70км/час, а ночью интенсивность его распространения снижается примерно в 2 раза.

Важно учитывать время развития пожара в здании до его полного охвата огнем:

степень огнестойкости характер застройки зданий время развития пожара

зданий (этажность) (час)

1-5 этажные до 0,5

2-х этажные до 1

5-и этажные до 1,5

5-и этажные до 3 - 4

5-и этажные более 4

Продолжительность горения и тления в завалах может составлять несколько суток.

Основные поражающие факторы аварий на ПВОО:

* воздушная ударная волна

* осколочные поля, создаваемые летящими осколками оборудования

* тепловое излучение пожаров

* действия ядовитых веществ, образующихся в результате катастрофы.

Возникновение и развитие пожаров сопровождается образованием зон задымления. Задымление представляет опасность для населения за счет содержания в воздухе окиси углерода (СО). При концентрации СО в воздухе 0,2% возможно смертельное отравление в течение 30-60 минут, а при концентрации 0,5-0,7% в течение нескольких минут. Задымление на открытой местности считается опасным, когда видимость не превышает 10м.

Следует помнить, что СО поступает в организм через дыхательные пути.

Причины, определяющие число потерь при пожарах и взрывах:

* масштабы пожара или мощность взрыва

* характер и плотность застройки в населенных пунктах

* огнестойкость зданий и сооружений

* метеорологические условия (скорость ветра, осадки и др.)

* время суток

* плотность населения в зоне действия поражающих факторов.

Очаги поражения СДЯВ в зависимости от продолжительности заражения местности и времени проявления поражающего действия (времени формирования потерь среди населения) подразделяются на 4 вида (медикотактическая классификация СДЯВ):

1. очаг поражения нестойкими быстродействующими веществами, образуется при заражении синильной к-той,аммиаком,окисью углерода и др.

2. очаг поражения нестойкими медленнодействующими веществами - фосгеном, хлорпикрином, азотной к-той и др.

3. очаг поражения стойкими быстродействующими веществами - анилином, фурфуролом и др.

4. очаг поражения стойкими медленнодействующими веществами - серной к-той, тетраэтилсвинцом и др.

Медико-тактическая характеристика зон радиоактивного заражения при авариях на ядерных энергетических установках.

Ядерные энергетические установки и другие объекты экономики, при авариях и разрушениях которых могут произойти массовые радиационные поражения людей,животных и растений, называют радиационно опасными объектами (РОО).

Выброс радиоактивных веществ за пределы ядерно-энергетического реактора, в результате чего может создаться повышенная радиационная опасность, представляющая собой угрозу для жизни и здоровья людей, называется радиационной аварией.В зависимости от границ распространения радиоактивных веществ и радиационных последствий выделяют:

- локальные аварии (радиационные последствия ограничиваются зданием, сооружением с возможным облучением персонала)

- местные аварии (радиационные последствия ограничиваются территорией

- общие аварии (радиационные последствия распространяются за границу территории АЭС).

Размер зон загрязнения местности находится в зависимости от категории устойчивости атмосферы и выхода активности - выброса РВ из активной зоны реактора в зависимости от масштаба аварии.

Медико-тактическая характеристика районов затопления при наводнениях.

В зависимости от масштабов затопления и наносимого ущерба наводнения разделяют на 4 группы:

1я группа - низкие наводнения. Наблюдаются на равнинных реках. Повторяемость - в 5-10 лет. Площадь затопления небольшая, обычно нет угрозы здоровью людей

2я группа - высокие наводнения. Происходят раз в 20-25 лет. Здесь появляется угроза жизни людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации

3я группа - выдающиеся наводнения. Затопление распространяется на целые речные бассейны. Возникает необходимость эвакуации значительной части населения. Повторяются в 50-100 лет

4я группа - катастрофические наводнения. Встречаются не чаще 1 раза в 100-200 лет. Эти наводнения приводят к значительному материальному ущербу и большим потерям среди населения.

Стихийные явления, какими являются наводнение или катастрофическое затопление водой населенных пунктов на больших территориях, накладывают свои особенности на тактику деятельности здравоохранения и использование медицинских сил и средств.

В данном случае имеют значение, прежде всего масштабы территории затопления и тот факт, что большое количество населения оказывается без крова, без питьевой воды и продуктов питания, подвергается воздействию холодной воды, ветра и других метеорологических факторов.

На затопляемой территории выделяют четыре зоны катастрофического затопления (ЗКЗ):

1. Первая зона примыкает непосредственно к гидросооружению или началу природного явления, которая простирается на 6-12 км, высота волны может достигать нескольких метров. Волна характеризуется бурным потоком воды со скоростью течения 30 и более км/час. Время прохождения волны - 30 мин.

2. Вторая - зона быстрого течения (15-20км/час). Протяженность этой зоны может быть 15-25 км. Время прохождения волны 50-60 мин.

3. Третья ЗКЗ - зона среднего течения со скоростью 10-15км/час и протяженность до 30-50км. Время прохождения волны 2-3 часа.

4. Четвертая ЗКЗ - зона слабого течения (разлива). Скорость течения может достигать 6-10 км/час. Ее протяженность будет зависеть от рельефа местности и может составить 36-70 км от гидросооружения или места начала природного явления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)