АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективные средства защиты. Одним из способов защиты населения, персонала и больных является укрытие в защитных сооружениях

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Собственные средства банка
  3. II. Техника защиты.
  4. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  5. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  8. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Активы Собственные оборотные средства
  10. Алгоритмические средства информатики
  11. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

Одним из способов защиты населения, персонала и больных является укрытие в защитных сооружениях. Защитные сооружения (ЗС) подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия. Первые два вида ЗС строятся заблаговременно.

У б е ж и щ е м называется инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва (ударной волны, проникающей радиации, светового излучения, радиоактивного заражения), а также от ОВ,СДЯВ и БС. Кроме того, убежища надежно защищают от обломков разрушенных взрывом сооружений, высоких температур и отравления продуктами горения при пожарах.

Характерные особенности убежища:

- наличие равнопрочных герметических конструкций, выдерживающих определенное избыточное давление при прохождении ударной волны

- фильтровентиляционное оборудование для обеспечения непрерывного пребывания людей в течение нескольких суток.

Убежища могут быть как расположенные в подвальных помещениях зданий, так и отдельно стоящие на некотором расстоянии от зданий. Отдельно стоящие убежища строятся на открытой местности на не заваливаемой территории (высота здания, деленная на два, плюс 3 метра).

Помещения убежища должны быть высотой не менее 2,2 метра, а площадь зависит от количества укрываемых при норме 0,4-0,5 кв. м на одного укрываемого. В убежище создается запас продовольствия, воды, медикаментов; обеспечивается необходимым оборудованием, мебелью, инвентарем и др.; подключается к электрической, радиотрансляционной, телефонной, водопроводной, канализационной и отопительной сетям.

П р о т и в о р а д и а ц и о н н ы м у к р ы т и е м (ПРУ) называется инженерное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от заражения РВ, радиоактивного облучения, светового излучения ядерного взрыва, капельно -жидких ОВ, а на определенном расстоянии от эпицентра ядерного взрыва - и от воздействия ударной волны. Оборудуют ПРУ прежде всего в подвалах, погребах, овощехранилищах и др. заглубленных помещениях. В ряде случаев под них приспосабливаются внутренние помещения каменных наземных зданий. Иногда ПРУ строятся специально. Устройство и оборудование ПРУ, как правило, состоит из следующих элементов:

- помещений для укрываемых

- нар для сидения и лежания

- двух входов с плотно закрываемыми дверями и тамбурами с занавесями, где хранят зараженную одежду; в укрытиях вместимостью менее 50 человек может быть один вход и выходной люк; а в малых укрытиях на 5-10 человек, оборудуемых в подвалах и погребах, и входом, и выходом служит люк

- мест и емкостей для хранения запасов воды и продуктов питания

- мест для размещения туалета или выносной тары под фекалии и отбросы

- мест для переносной печи

- мест для хранения имущества и инвентаря

- промышленной или простейшей вентиляции.

Количество укрываемых в ПРУ зависит от его площади при норме на 1 человека 0,4-0,5 кв. м.

В ПРУ вместимостью до 50 человек, а также в тех, которые оборудуются в цокольных и первых этажах зданий, вентиляция естественная; создается она за счет перепада температур наружного и внутреннего воздуха и в заглубленных укрытиях осуществляется через воздухозаборный и вытяжной короба. В ПРУ вместимостью более 50 человек предусматривается принудительная вентиляция как с помощью простейших установок с ручным приводом или мехами, так и с помощью приводов промышленного изготовления.

В ПРУ могут использоваться общие со зданием водопроводные, канализационные, тепловые и электрические сети.

В зависимости от коэффициента ослабления ПРУ делят на три группы:

1-я группа - от 200 и выше

2-я группа - от 100 до 200

3-я группа - от 50 до 100.

П р о с т е й ш и м у к р ы т и е м называется обустраиваемое в грунте инженерное сооружение, состоящее из несложного внутреннего оборудования. Строится оно в предельно короткое время без значительных материальных и трудовых затрат. Простейшие укрытия снижают воздействие поражающих факторов оружия массового поражения. К простейшим укрытиям относятся:

- щель: представляет собой узкую траншею глубиной 180-200 см, шириной по верху 100-120 см, по низу - 80-90 см, перекрытую сверху. Ее отрывают в виде нескольких прямолинейных участков длиной 10-15 метров, расположенных друг к другу под прямым углом. Вместимость щели определяют из расчета 0,5-0,6 м на одного сидящего человека; если предусматриваются места для лежания - 1,5-1,8 м на одного человека.

- перекрытая щель полностью защищает от светового излучения, в 2,5-3 раза снижает поражение от ударной волны и при толщине грунтовой обсыпки поверхности перекрытия в 60 см ослабляет воздействие проникающей радиации и радиоактивного излучения в 200-300 раз. Кроме того, щель защищает от непосредственного попадания на одежду и кожу РВ, ОВ, БС (но не защищает от поражения находящихся в воздухе ОВ и БС). Вокруг щели делают водосточную канаву. Вход в щель делают с одной (при вместимости до 20 человек) или с 2-х сторон (более 20 человек). Вход оборудуют герметичной дверью с тамбуром с занавесом из плотной ткани. Если это сделать невозможно, ограничиваются щитом. В щели устанавливают скамейку для сидения, делают ниши для продуктов, запасов воды и выносной тары для отбросов. Желательно иметь радиоточку.

К простейшим укрытиям также относят траншеи, землянки, окопы.

Время пребывания людей в защитных сооружениях зависит от сложившейся в районе обстановки и устанавливается штабом ГО и ЧС. Находясь в ЗС, необходимо строго соблюдать правила поведения.

Каждый гражданин должен знать, где находится ближайшее от его места работы и жительства защитное сооружение (ЗС) и кратчайший путь к нему.

Заполнение ЗС должно проводиться по заранее обозначенным маршрутам, организованно, без сутолоки. Укрываемые должны иметь при себе СИЗ органов дыхания, необходимый запас не скоропортящихся продуктов питания и питьевой воды, самые необходимые личные вещи и документы. Людей в ЗС размещает личный состав звена обслуживания. Заполняя ЗС, укрываемые должны быстро занять указанные места, строго выполнять правила внутреннего распорядка и распоряжения звена обслуживания. Не допускать панических настроений.

В ЗС запрещается:

- курить;

- употреблять спиртные напитки;

- приводить домашних животных;

- приносить громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и имеющие резкий запах вещества;

- шуметь, включать радиоприемники и магнитофоны;

- выходить и ходить без надобности.

В каждом ЗС устанавливается порядок посменного отдыха и порядок приема пищи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)