АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защиты населения при ЧС мирного и военного времени

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. II. Техника защиты.
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. Автоматическая блокировка защиты
  11. Автомобилизация населения стран мира
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

 

Мероприятия по защите населения, территорий и организаций от чрезвычайных ситуаций проводятся заблаговременно в соответствии с требованиями Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС).

ГСЧС включает в себя территориальные, функциональные, отраслевые и объектовые подсистемы и имеет два уровня: местный и республиканский.

Мероприятия по защите населения, территорий и организаций от последствий чрезвычайных ситуаций и применения современных средств поражения включают:

1) организацию, развитие и поддержание в постоянной готовности систем управления, оповещения и связи;

2) создание сил Гражданской обороны, их подготовка и поддержание в постоянной готовности к действиям по предназначению;

3) подготовку персонала центральных и местных исполнительных органов, организаций, обучение населения;

4) наблюдение и лабораторный контроль за радиационной, химической, бактериологической (биологической) обстановкой;

5) обеспечение мобилизационной готовности воинских формирований Гражданской обороны;

6) проведение комплекса мероприятий по повышению устойчивости функционирования отраслей и организаций;

7) накопление и поддержание в готовности необходимого фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты и другого имущества Гражданской обороны;

8) оповещение населения, центральных и местных исполнительных органов, организаций об угрозе жизни и здоровью людей, порядке действий в сложившейся обстановке;

9) проведение спасательных и других неотложных работ, организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и его эвакуация из опасных зон;

10) защита продовольствия, водоисточников, пищевого сырья, фуража, животных и растений от радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения, эпизоотий и эпифитотий.

Наблюдение (контроль) обстановки и оповещение о ЧС:

Планы предупреждения и ликвидации ЧС должны предусматривать своевременную и полную информированность органов управления ГСЧС. Это достигается путем организации и функционирования мониторинга чрезвычайных ситуаций.

С этой целью как элемент ГСЧС создаются силы и средства наблюдения и контроля обстановки функционирующие в дежурном режиме постоянной готовности.

Примечание: Силы и средства наблюдения и контроля обстановки состоят из:

дежурных служб Центрального исполнительного органа по чрезвычайным ситуациям; (Кризисный центр МЧС РК)

дежурных служб центральных и местных исполнительных органов;

дежурно-диспетчерских служб потенциально опасных объектов;

диспетчерских служб центров медицины катастроф;

подразделений Государственной противопожарной службы;

органов Государственного надзора за чрезвычайными ситуациями, технического и горного надзора;

органов, осуществляющих государственный надзор за радиационной и ядерной безопасностью;

органов, осуществляющих государственный надзор за безопасным ведением нефтяных операций на море и внутренних водоемах;

органов, осуществляющих контроль за безопасной эксплуатацией транспорта;

органов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль;

органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

органов, осуществляющих государственный контроль в области ветеринарии, фитосанитарии, карантина животных и растений;

службы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов, в том числе по гидрометеорологии и загрязнению природной среды;

органов, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей среды;

служб республиканской системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений;

служб мониторинга селей, оползней и лавин;

служб мониторинга лесных и степных пожаров.

Анализ и прогноз обстановки, подготовка решений для оповещения осуществляется централизовано уполномоченными лицами в соответствии с утвержденными инструкциями.

Решение об оповещении принимают соответствующие начальники Гражданской обороны.

Оповещение населения осуществляется с использованием всех средств коммуникации и массовой информации, а также специальными устройствами для подачи сигналов (сирены, гудки).

Большое значение, как при защите населения, так и персонала лечебных учреждений и больных отводится своевременному оповещению о чрезвычайной ситуации. Для того, чтобы своевременно предупредить население о чрезвычайных ситуациях, необходимо твердо знать сигналы оповещения.

Сигнал "Внимание всем!" - единый сигнал Гражданской обороны, который передается сиренами и другими сигнальными средствами. По этому сигналу население обязано включить телевизоры, радио и другие средства приема информации, внимательно прослушать передаваемую информацию и выполнить требования по порядку действий и правилам поведения.

Сигналы оповещения:

"АВАРИЯ НА АТОМНОЙ УСТАНОВКЕ": "Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане Произошла авария на атомной установке... В районе аварии и населенных пунктах...ожидается выпадение радиоактивных осадков. Населению, проживающему в указанных населенных пунктах необходимо находиться в помещениях. Произвести дополнительную герметизацию жилых, служебных помещений и мест нахождения домашних животных. Принять йодистый препарат. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО".

"АВАРИЯ НА ХИМИЧЕСКОМ ОБЪЕКТЕ": "Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! произошла авария на... с выливом сильнодействующего ядовитого вещества... Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселка... В зону химического заражения попадает поселок... В связи с этим, населению, проживающему по улицам... необходимо находиться в помещениях. Произвести дополнительную герметизацию своих квартир (домов). Населению, проживающему по улицам... немедленно покинуть жилые дома, здания учреждений и выйти в район... О полученной информации сообщить соседям. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО".

"ВОЗМОЖНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ": "Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! В связи с возможным землетрясением примите необходимые меры защиты и предосторожности. Отключите газ, воду, электричество. Погасите огонь в печах. Оповестите соседей о полученной информации. Возьмите необходимую одежду, документы, продукты питания, воду, медикаменты и выходите на улицу. Займите места в дали от зданий и линий электропередач. Окажите помощь престарелым, больным. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО".

"НАВОДНЕНИЕ": "Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке... ожидается подтопление домов поселков (улиц)... Населению, проживающему по улицам... (поселкам...) собрать необходимые вещи, продукты питания, воду, отключить газ, воду, электричество и выйти в безопасный район. Окажите помощь престарелым и больным. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО".

Для предупреждения населения в условиях военного времени о возникновении непосредственной опасности применения противником оружия массового поражения установлены следующие сигналы:

"ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА": подается для предупреждения населения о возникновении непосредственной опасности поражения противником данного района. Передается по радио- и телевизионной сети: "Внимание! Говорит штаб ГО! Граждане! Воздушная тревога". Включаются сирены, гудки заводов, транспорта. Дублируется сигнал всеми имеющимися средствами. Если сигнал застал дома, необходимо скорее уйти в ближайшее защитное сооружение. Прежде, чем покинуть квартиру, выключить нагревательные приборы, газ, свет, погасить огонь в топящейся печи; одеть детей и стариков, одеться самим, взять с собой запас продуктов питания и личные документы, средства индивидуальной защиты (СИЗ), медикаменты, питьевую воду. Если есть возможность, следует предупредить соседей об объявлении тревоги - они могли не слышать сигнала. По сигналу воздушной тревоги вводится режим светомаскировки (на нашей территории светомаскировка не предусматривается). Направляясь в защитное сооружение (ЗС) строго выполняйте указания постов ГО. Если вы укрылись в подвале, погребе, где не обеспечена герметизация и нет фильтровентиляционной установки, сразу же наденьте СИЗ. Если сигнал застал вас на рабочем месте, необходимо строго выполнять мероприятия, предусмотренные специальной инструкцией: одеть больных и одеться самим, отключить электронагревательные приборы, газ, свет, взять с собой документы больных, хранящиеся на рабочих местах СИЗ, имеющееся продовольствие, запас воды, медикаменты и средства фиксации возбужденных больных; вместе с больными укрыться в ЗС (широко использовать помощь выздоравливающих больных). Если сигнал вас застанет на улице, в транспорте, не надо быстрее стремиться попасть домой, а следует немедленно укрыться в ближайшем ЗС (необходимо помнить, что водители городского транспорта сами подвезут к ближайшему ЗС и только тогда остановят транспорт). Если сигнал застал вас в магазине, театре, кино необходимо действовать по указанию администрации.

"ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ": Сигнал подается для оповещения населения о том, что угроза нападения противника миновала. Он доводится по радио и телевидению - через каждые 3 минуты дикторы повторяют в течение 1-2 минут: "Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги!". Рабочие и служащие возвращаются к местам работы (или к месту сбора формирований) или включаются в работу по ликвидации последствий нападения. Неработающие вместе с детьми возвращаются домой. Больные возвращаются в отделения. В возникших очагах поражения сигнал не подается.

Для укрывшегося населения в этих случаях штабами ГО передаются распоряжения и рекомендации о действиях и правилах поведения в соответствии со сложившейся обстановкой.

"РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ": При выявлении начала радиоактивного заражения данного населенного пункта или при угрозе радиоактивного заражения в течение ближайшего часа подается данный сигнал. Сигнал доводится до населения в течение 2-3 минут с помощью всех местных технических средств связи и оповещения, по радио- и телевизионной сети передачей текста:" Внимание! Граждане! Радиационная опасность!". Излагаются рекомендации о мерах защиты и режимах поведения. Сигнал дублируется звуковыми и световыми средствами. По сигналу необходимо: надеть средства защиты органов дыхания (противогаз, респиратор, ПТМ, ВМП), взять подготовленный запас продуктов питания, воды, медикаментов, надеть приспособленную одежду и перчатки и следовать в ЗС. Если обстоятельства заставляют укрываться дома или на рабочем месте, следует быстро закончить работу по герметизации помещения. По указаниям органов ГО принять радиозащитное средство.

"ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА": При угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения по местным техническим средствам связи и оповещения подается данный сигнал передачей текста: "Внимание! Граждане! Химическая тревога!". Эти слова повторяются в течение 5 минут с интервалами 30 секунд. Излагаются конкретные рекомендации о действиях населения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых и световых сигналов. По этому сигналу необходимо надеть противогазы и средства защиты кожи (если нет табельных, использовать плащи типа "болонья" или из пленочных материалов, резиновые сапоги, перчатки) и укрыться в ЗС. Укрываться можно и в жилом (производственном) помещении, приняв меры по их герметизации. По указаниям органов ГО принять антидот или антибактериальное средство из аптечки индивидуальной (АИ-2). В сельской местности сельскохозяйственных животных и домашнюю птицу в герметизированных помещениях, обеспечив их водой и кормами.

ПОМНИТЕ,ЧТО: Прежде, чем покинуть квартиру, выключить нагревательные приборы, газ, свет, погасить огонь в топящейся печи; одеть детей и стариков, одеться самим, взять с собой запас продуктов питания и личные документы, средства индивидуальной защиты (СИЗ), медикаменты, питьевую воду. Если есть возможность, следует предупредить соседей об объявлении тревоги - они могли не слышать сигнала. Направляясь в защитное сооружение (ЗС) строго выполняйте указания постов ГО. Если вы укрылись в подвале, погребе, где не обеспечена герметизация и нет фильтровентиляционной установки, сразу же наденьте СИЗ.

Если сигнал застал вас на рабочем месте, необходимо строго выполнять мероприятия, предусмотренные специальной инструкцией: одеть больных и одеться самим, отключить электронагревательные приборы, газ, свет, взять с собой документы больных, хранящиеся на рабочих местах СИЗ, имеющееся продовольствие, запас воды, медикаменты и средства фиксации возбужденных больных; вместе с больными укрыться в ЗС (широко использовать помощь выздоравливающих больных). Если сигнал вас застанет на улице, в транспорте, не надо быстрее стремиться попасть домой, а следует немедленно укрыться в ближайшем ЗС (необходимо помнить, что водители городского транспорта сами подвезут к ближайшему ЗС и только тогда остановят транспорт). Если сигнал застал вас в магазине, театре, кино необходимо действовать по указанию администрации

При возникновении ЧС защита населения осуществляется по следующим основным принципам:

- укрытие населения в защитных сооружениях;

- рассредоточение и эвакуация населения;

- применение средств индивидуальной защиты и средств медицинской защиты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)