АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок работы с МАЭС и программой АТОМ. Для того чтобы начать аналитические операции со спектром – построение градуировочных графиков

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 
 

Для того чтобы начать аналитические операции со спектром – построение градуировочных графиков, вычисление концентраций и др. необходимо внести спектр в таблицу данных. Добавление спектра в таблицу осуществляется в окошке Записать спектр появляющемся сразу после снятия спектра либо при помощи пиктограммы (кнопка над окно ТД справа). Причем в строке Название следует указывать номер, которому соответствует данный образец. При повторном (параллельном) снятии спектра одного и того же образца спектр следует заносить в новую параллельную под тем же именем (рис.2).

 

Рис.2. Окно Записать спектр

Работа с окном Таблица Данных

В этом окне выводятся результаты вычислений интенсивностей аналитических линий, концентраций, а также все сопутствующие данные – названия проб и аналитических линий, номера параллельных измерений, средние значения вычисляемых величин, их абсолютные и относительные среднеквадратичные отклонения, погрешности и др. Таблица Данных функционально состоит из различных частей (рис.3):

 

Рис.3. Таблица Данны х

 

· самый левый верхний квадратик (этот квадратик всегда пустой)

· две верхние строки:

первая – с названиями элементов и длинами волн

вторая – с названиями того, что выводится в столбцах таблицы

· левый столбец с названиями и марками проб, номерами параллельных и названиями того, что выводится в строках таблицы

· Вся остальная часть, содержащая числа: значения интенсивностей, концентраций, погрешности, СКО (средне квадратичное отклонение) и т.д.

Каждая часть таблицы состоит из ячеек. Чтобы выбрать ячейку нажмите на нее левой кнопкой мыши. Также выбор ячейки можно производить, нажимая на клавиши клавиатуры.

На (рис.3) одна из ячеек (со значением интенсивности I равной 0,57) выделена жирным черным квадратиком – курсором. Эта значит, что ячейка в данный момент выбрана (является текущей). Одновременно выбранными считается элемент (линия) и параллельное определение, соответствующие данной ячейке (текущая линия и текущая параллельная). В данном случае текущими являются линия Cu 324.754 и первая параллельная образца. При этом для выделенной ячейки в окне Спектр выводится соответствующий пик по которому производился расчет интенсивности, а в окне градуировочного графика соответствующая кривая.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)