АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор и размещение деревьев и кустарников на участке детского сада

Читайте также:
  1. III. Смешанное (квартирно-бивачное) размещение
  2. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  3. Анализ методом деревьев событий и отказов
  4. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  5. В помещении детского сада
  6. В течение года Вова Пончиков перевел 30 ООО руб. на счет детского благотворительного фонда, а также закупил и передал игрушки и книги детскому дому на сумму 40 ООО руб.
  7. Вопрос 11Трудовая миграция и проблемы с ней связанные. Влияние миграции на развитие и размещение производительных сил страны.
  8. Вопрос 21 Экологическая обстановка в регионах РФ, связанная с размещением производительных сил и нерациональной системой природопользования.
  9. Вопрос 39Топливная промышленность РФ: состав, размещение
  10. Вопрос 40Металлургический комплекс России: состав, современное состояние, размещение, металлургические базы, проблемы развития
  11. Вопрос 44Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность: значение, состояние, размещение и проблемы развития
  12. Вопрос 46Структура сельскохозяйственного производства и его особенности. Факторы, влияющие на развитие и размещение

При наличии хорошего участка детский сад может организовать «экологические пространства» на своей территории.

Традиционный огород и фруктовый сад в настоящее время можно создавать лишь в сельской местности, где экологическое загрязнение почвы, грунтовых вод и воздуха меньше, чем в городе. В большом городе плоды, выращенные на огороде и в саду, не пригодны для употребления в пищу детям, но они могут быть использованы как корм для животных-обитателей зеленой зоны ДОУ. На огороде городского детского сада можно выращивать кормовые корнеплоды, кукурузу, злаковые культуры (особенно овес). Огород следует рассматривать прежде всего как условие содержания животных, как их кормовую базу. При этом к традиционному педагогическому назначению огорода (месту, где дети обучаются трудовым операциям по выращиванию овощных культур) добавляется экологический фактор - заготовка кормов для обитателей уголка природы.

Фруктовый сад приобретает в настоящее время больше эстетическое, познавательное и природоохранное значение: дети могут любоваться плодовыми деревьями в разное время года, сравнивать их с другими посадками, наблюдать, как кормятся на них птицы, использовать плоды для кормления животных.

Территория участка детского сада должна быть хорошо озеленена. По всему периметру забора (внутри и снаружи) целесообразно посадить высокие деревья и кустарники, которые создадут зеленый щит, защищающий внутреннее пространство от пыли, шума, сильного ветра, выхлопных газов автомобилей. Иначе говоря, зеленый щит из деревьев и кустарников позволит создать территорию с особым -улучшенным микроклиматом, т.е. хорошую среду для пребывания детей.

Озеленение участка детского сада должно быть разнообразным и красивым, что создает благоприятную визуальную среду. На нем должны расти не только береза и тополь, но и такие замечательные деревья, как липа, рябина, ива, каштан, дуб, ясень. Если территория большая, то на каком-либо отдаленном участке может быть заложен небольшой хвойный лесок: посадки ели, сосны, лиственницы интересны в познавательном отношении и полезны в оздоровительном плане. Все эти деревья выделяют фитонциды, которые подавляют болезнетворные микробы. Гуляя в таком бору, легко проводить разные мероприятия: наблюдения за елью, сравнение ее с другими деревьями, праздник вокруг живой елки, входящий в акцию «Зеленая елочка - живая иголочка».

На участке ДОУ может быть много цветов - детский сад должен стать действительно цветущим садом. Цветущие растения создают прекрасную визуальную среду: развивают восприятие, благотворно действуют на психику, улучшают настроение, вызывают положительные эмоции. Цветы - это удивительно разнообразные по форме, цвету, ароматам растения. Каждый из них хорош по-своему. Цветы вызывают радость и умиротворение - их должно быть много в детском учреждении: на центральном входе, у всех подъездов, вдоль основных дорожек. Не мешая играм детей, они должны вписываться в каждый групповой участок. Ноготки могут обрамлять огород - они улучшают почву, а настурция хороша на приствольных кругах плодовых деревьев. У заборов, создавая высокую зелено-цветущую стену, хорошо себя чувствуют золотые шары и топинамбуры (земляная груша), плоды которых могут идти на корм животным.

В разных местах участка могут расти и многолетники, и однолетники. У центрального входа, подъездов, вдоль основных дорожек лучше посадить легко растущие многолетники-ирисы, лилии, пионы, флоксы. Однолетники целесообразнее сажать на групповых участках - воспитатель с детьми будет выращивать рассаду, высаживать ее в грунт, а затем вместе прослеживать развитие растений до созревания и сбора семян. Растения должны быть простыми в уходе, долго-цветущими: ноготки, бархатцы, космея. Окружающее население привыкнет к «цветущему оазису» детского сада и не будет топтать газоны и рвать цветы.

Не следует забывать про вертикальное озеленение: прекрасно выглядят стены и заборы, увитые диким виноградом, хмелем, а беседки на игровых площадках - душистым горошком, декоративной фасолью.

При наличии хорошего участка детский сад может создать «экологические пространства» нового типа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)