АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таким образом, наблюдение является основным методом познания природы; именно такое познание через органы чувств является для дошкольников наиболее доступным

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  3. I. Является ли любовь искусством?
  4. II. Внезародышевые органы
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. III. Органы и структуры эмбриона
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. IX.1. Что такое наука?

 

 


Экспериментирование в экологическом воспитании дошкольников.

Вопрос: покажите роль экспериментирования в экологическом воспитании дошкольников; охарактеризуйте требования к подготовке и постановке несложных опытов; раскройте структуру и содержание опытов с объектами природы в детском саду, своеобразие методики экспериментирования с дошкольниками.

 

С детьми дошкольного возраста можно проводить несложные опыты с различными объектами живой и неживой природы. Опыт – это наблюдение, которое проводится в специально организованных условиях. С этой точки зрения С.Н. Николаева выделяет отдельный вид наблюдения - с использованием опытов. Следовательно, элементарные опыты – это особая форма наблюдений, в которых ярко и отчетливо проявляются жизнедеятельность растений и животных, их связь со средой обитания

Специально организованные опытнические ситуации, в отличие от простых наблюдений, позволяют детям: отчетливее увидеть отдельные свойства, качества объектов природы, особенности растений, животных, их жизнедеятельность; ярко продемонстрировать их связь со средой обитания, осознать причинно-следственные связи; сравнивать, сопоставлять, а, следовательно, развивают наблюдательность, восприятие, мышление, познавательную сферу личности дошкольника в целом; способствуют формированию познавательного интереса к природе, умения рассуждать, делать умозаключения.

Организуя опыты с объектами природы, необходимо учитывать следующие ТРЕБОВАНИЯ:

- опыт всегда должен строиться на основе имеющихся у детей представлений, полученных ими в процессе труда, наблюдений и других видов деятельности;

- детям должны быть ясны цель и задачи опыта;

- педагог должен соблюдать принцип «не навреди!», т.е. не наносить ущерб живым объектам;

- дети должны быть активными участниками опыта: подбирают вазы для веток, наливают воду и т.д.;

- в каждом конкретном случае опыт проводится только с одним отклонением от нормальных условий, т.е. необходимо уравнять все условия, кроме одного, значение которого следует выяснить (выявляя необходимость света для роста растений, выбирают два одинаковых растения, осуществляют за ними одинаковый уход, но одно растение помещают в темное место, другое – в светлое); это создает чистоту (дети убеждаются в значении каждого из условий и всего комплекса условий для роста растений) и простоту опыта (дети видят то, что им легко понять и осмыслить);

- наблюдение результатов опытнической ситуации должно проходить по одной и той же логической схеме, которая включает: определение состояния объекта; меняющихся внешних параметров, условий (т.е. причин), которые вызвали изменение; сравнение разных объектов;

- при обсуждении результатов опыта дети подводятся к самостоятельным выводам и суждениям.

В детском саду проводятся опыты с предметами неживой природы (водой, льдом, воздухом, камнями, снегом, глиной, песком и др.), растениями (овощами, ветками деревьев и кустарников, цветами и др.), животными (кролик, кошка и др.) [1, с. 118-119].

В СТРУКТУРЕ опыта можно выделить следующие основные этапы:

- выбор объекта (-ов) природы для проведения опыта и определение его содержания и условий проведения;

- формулировка цели и задачи (-ч) опыта, примерной длительности опыта, способа (-ов) фиксации результатов опытнической деятельности (в дневнике наблюдений в виде рисунков, схем, моделей);

- организация и проведение опыта, фиксация результатов опыта (промежуточных и итоговых) [1, с. 121-122].;

- обсуждение результатов опыта, формулирование вывода (-ов).

Интересные же опыты проводят во всех возрастных группах детского сада. В младшей и средних группах педагог использует отдельные поисковые действия. Например, в ходе наблюдения за кошкой (в средней группе) для того, чтобы показать детям, какой корм ей необходим, воспитатель предлагает положить перед животным рыбку, яблоко, конфетку. В подготовительной к школе группе можно провести следующий опыт: поставить одновременно 4 банки с одинаковыми луковицами, но в разные условия (без воды, без света, без тепла, в нормальных условиях), уравнять все условия, кроме одного: луковица без воды должна стоять в тепле и на свету, луковица в темноте – быть с водой и в тепле, луковица в холоде – стоять на свету и в воде)

Логика рассматривания объекта (посаженной в воду луковицы) может быть такой: Что растет в банке? Что изменилось у луковицы? Какими стали листья, корни, сама луковица изменения? Почему она изменилась (листья стали длиннее, их стало больше)? Какие условия помогают расти луковице? Далее следует сравнить несколько рассмотренных по такой схеме объектов (луковиц), что поможет детям установить сначала их внешнее различие, а потом и разные условия, которые определили это различие.

Несложные опыты могут быть использованы в играх детей; могут быть связаны с их трудом в природе (в уголке природы, на огороде и т.п.), включаться в образовательную деятельность (занятия)

Наряду с понятием «элементарные опыты с объектами природы», «экспериментирование» в работе с дошкольниками используется понятие «элементарная поисковая деятельность» - совместная работа воспитателя и детей, направленная на решение познавательных задач, возникающих в образовательной (учебной) деятельности, в повседневной жизни, в игре, труде, в процессе познания мира.

Поисковая деятельность предполагает высокую активность и самостоятельность детей, открытие новых знаний и способ познания. В процессе организации поисковой деятельности у детей появляется способность самостоятельно ставить познавательные задачи. Осуществляя руководство ею важно создавать условия для решения каждой задачи, возникшей по инициативе детей.

В процессе организации, осуществления и руководства поисковой деятельностью с дошкольниками можно выделить ряд ЭТАПОВ: 1 -начинается с постановки воспитателем (или самими детьми) и принятия детьми познавательной задачи; 2 -затем осуществляется ее первичный анализ и выдвигаются предположения (о возможном течении явления природы и его причина), отбираются способы проверки предположений, выдвинутых детьми, осуществляется их проверка; 3- завершается поисковая деятельность анализом полученных в ходе проверки результатов и формулированием выводов (если дети делают неправильные выводы, то организуют дополнительные опыты или наблюдения).

Элементарная поисковая деятельность как форма организации используется в старшем дошкольном возрасте. Воспитатель в соответствии с программными требованиями разрабатывает систему познавательных задач, которые постепенно ставит перед детьми. Важным условием постановки познавательных задач является создание проблемных ситуаций в деятельности детей природоведческого содержания (в образовательной деятельности (занятиях), играх, труде, наблюдениях). Проблемная ситуация возникает тогда, когда задача поставлена, но решить ее сразу дети не могут, т.к. необходимо усилие мыслидля сопоставленияизвестных фактов, формулировки предварительных выводов. Самостоятельная работа детей в такой ситуации носит поисковый характер. При постановке перед детьми познавательных задач следует учитывать их жизненную значимость, интерес к ним. Познавательная задача всегда содержит вопрос; она включает некоторые известные детям данные, которые можно использовать в решении, часть данных дети должны отыскать в ходе комбинирования уже известных им сведений. Незнание должно быть частичным, тогда познавательную задачу можно решить с помощью опыта, сравнительного наблюдения, эвристического рассуждения. Если задача непосильная детям или слишком легка, то проблемной ситуации не возникает. Познавательные задачи предъявляются детям последовательно: вначале простые (на основе однозвенных связи), затем – сложные (на основе цепочки связей).

Примеры познавательных задач могут быть следующими: неживая природа: почему качаются деревья? Почему снег бывает липким? Почему на земле лужи? и др. живая природа: могут ли растения расти без света (влаги, тепла)? Почему растения весной быстро растут? почему рыба плавает? Почему гусеницу не видно на листьях капусты? Почему изменяется жизнь зверей весной? и др.

Постепенно поисковая деятельность детей совершенствуется: дети переходят от принятия и решения задач, поставленных педагогом с его помощью к самостоятельной постановке и решению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)