АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На участке детского сада

Читайте также:
  1. В помещении детского сада
  2. В течение года Вова Пончиков перевел 30 ООО руб. на счет детского благотворительного фонда, а также закупил и передал игрушки и книги детскому дому на сумму 40 ООО руб.
  3. Глава 15. Расстройства детского и пожилого возраста.
  4. Глава IV. Теории детского развития первой трети XX в.: постановка проблемы факторов психического развития
  5. Детского коллектива «Какой у нас коллектив»
  6. Диадический принцип изучения детского развития
  7. Жесткость изгибаемого предварительно напряженного элемента на участке без трещин
  8. Жесткость изгибаемого предварительно напряженного элемента на участке с трещинами
  9. Задачи детского сада по ознакомлению детей с художественной литературой
  10. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА В НАЦИОНАЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ имени А.А. БОГОМОЛЬЦА
  11. Категория «психологический возраст» и проблема периодизации детского развития в работах Л.С. Выготского
  12. ЛЕКЦИЯ № 15. Проблемы детского возраста

 

Вопрос: раскройте сущность нетрадиционного подхода к созданию экологических пространств на участке детского сада.

 

На территории дошкольного учреждения, особенно если она большая, можно организовать различные «экологические пространства» (внешняя природная зона) [1]. Кроме этого, появились новые «экологические пространства»: экологическая тропа, площадка природы, мини-ферма, фитоогород, «хвойный бор» и др.

Традиционные ранее фруктовый сад и огород в настоящее время создаются в сельской местности, где экологическое загрязнение почвы, грунтовых вод и воздуха меньше, чем в городе. В большом городе плоды, выращенные на огороде и в саду, не пригодны для употребления в пищу детям, но они могут быть использованы как корм для животных — обитателей зеленой зоны ДОУ. На огороде городского детского сада можно выращивать кормовые корнеплоды, кукурузу, злаковые культуры (особенно овес). Огород следует рассматривать, прежде всего, как условие содержания животных, как их кормовая база. При этом к традиционному педагогическому назначению огорода (месту, где дети обучаются трудовым операциям по выращиванию овощных культур) добавляется экологический фактор — заготовка кормов для обитателей уголка природы.

ПЛОЩАДКА ПРИРОДЫ может быть создана на большом участке детского сада - спокойное место вдали от групповых участков - где будут сосредоточены разные сооружения и объекты природы: птичий столб, небольшой домик-сарай с выгулом для летнего содержания каких-либо животных, бассейн или ручеек с водой для игр и опытов, песочный дворик, композиции из цветущих растений – сад непрерывного цветения, розарий, экзотические растения. Птичий стол высотой 3-4,5 м. устанавливается в центре площадки, на нем крепятся 2 стационарные кормушки для подкормки птиц, вверху – домик для гнездования, на земле вокруг столба – желоб с водой. Птичий столб поможет в организации наблюдений интересных явлений природы (наверху – флюгер для определения направления ветра, перемещение тени столба – движение солнца). Дошкольники небольшими группами могут приходить на площадку природы для наблюдений. Игр с водой, выгула животных

Мини-ферма - другой возможный объект на участке детского сада. Опыт пензенских педагогов показывает, что мини-ферма может быть устроена не только в сельском дошкольном учреждении — городскому она еще больше нужна, так как помогает познакомить и приобщить детей к сельскохозяйственному труду. Чаще всего, мини-ферма — это небольшой сарай, в котором круглый год или только в теплое время содержат кого-нибудь из домашних животных. Куры, кролики, утки подходят для этой цели, но может быть молодняк и более крупных животных: поросенок, козленок, ягненок, которых дети помогают растить в летний период. Рядом с сараем должен быть луг для выпаса животных и заготовки сена. Дети могут участвовать в разных трудовых операциях: давать корм, чистую воду, пасти животных, ворошить и собирать сено и др.[2]. Мини-ферма может включать небольшое поле для выращивания овса — продукта питания для любых животных в течение всего года.

Может быть обустроена теплица, в которой дети вместе со взрослыми могут выращивать зелень, лук, огурцы, томаты, делать выгонку луковичных цветущих растений, выращивать цветочную рассаду.

Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию открывается с организацией экологической тропы или зеленый маршрут - учебного специального оборудованного маршрута на природе. Значение тропы разнообразно: проведение воспитательно-образовательной работы с детьми 4-7лет, просветительской работы с сотрудниками дошкольных учреждений и родителями детей. Экологическую тропу можно организовать за пределами детского сада при условии разрешения местных властей и др. При этом следует иметь в виду, что создание тропы и поддержание ее в нормальном состоянии требует значительных материальных затрат и организационных усилий. Проще создать тропу на территории детского сада, если его участок достаточно большой и на нем имеются природное разнообразие и интересные объекты. Специфика такой тропы в том, что общая протяженность ее небольшая, и основная часть объектов создается специально, что позволяет учесть возрастные возможности детей дошкольного возраста. Природными объектами могут быть: небольшая лужайка, участок лесопосадки, старые разросшиеся деревья, аллея, деревья с кормушками, птичьими гнездами, культурные посадки (сад, клумба) и т.д. Затем выявляются места свободной территории, которые можно использовать для оборудования новых экологических объектов тропы. Их обмеряют, обозначают на плане. От объекта к объекту прокладывают дорожку. Таким образом, создается картосхема экологической тропы, на которой все объекты обозначены схематизированными цветными рисунками (значками) и надписями. Картосхема – обязательный атрибут экологической тропы, она используется как демонстрационный материал в работе с детьми.

Вдоль тропы или вблизи от нее можно:

1. Посадить типичные для данной местности деревья и кусты. Это поможет показать детям многообразие растительного мира.

2. Возле хвойных деревьев, если такие имеются на участке, посадить новые виды – в комплексе дети смогут увидеть и сравнить обычную и голубую ели, обычную и сибирскую сосны, кедр, пихту. Особый интерес для дошкольников представляет лиственница, имеющая сходство и с лиственными и с хвойными деревьями. Можно посадить 2-3 дерева.

3. Посадить экзотическое (не характерное для данной местности)древесное растение: каштан, белую акацию, пирамидальный тополь, тую и т.д.)

4. При необходимости спилить старый тополь нужно оставить пень высотой 40-50 си, а рядом на земле положить часть ствола (1-1,5 м), тогда может появиться молодая поросль. Если же остатки дерева будут разрушаться, то они станут местом обитания новых организмов (насекомых, грибов, мхов, лишайников) – оба явления интересны детям для наблюдения.

5. Устроить фитоогород – посадить лекарственные травы (зверобой, чистотел, мяту, подорожник, календулу, мать-и-мачеху и др.)

Хорошо, когда на экологической тропе наряду с растениями есть еще и объекты животного мира. Необходимо выявлять и учитывать, кто, где и когда появляется на участке детского сада. Это могут быть различные объекты, например:

1. Под березой или сосной в земле может быть муравейник. Отсутствие наземной части муравейника делает его незаметным. Необходимо оградить это место и пометить его на картосхеме.

2. На лужайке или клумбе в теплое время года будут разнообразные насекомые (пчелы, осы, бабочки, шмели и др.) – это тоже объекты для наблюдения детей. Один-два больших камня станут прибежищем для жуков. Отвернув камень, можно увидеть большую черную жужелицу или другого жука.

3. В почве живут дождевые черви. Их норки под приподнятыми кусочками земли можно обнаружить на лугу, среди посадок деревьев. Эти места можно пометить на картосхеме.

4. Хорошим объектом экологической тропы являются места, посещаемые птицами: деревья, на которых птицы свили гнезда или заселили скворечники: просматриваемые участки зданий, где устраивают гнезда и выводят птенцов голуби и воробьи. «Птичий столб» привлекает птиц круглый год: в зимнее время птицы подкармливаются на его кормушках, прячутся в домике от непогоды, летом посещают водопой, который сделан у его основания.

Иногда участок посещают животные, на огороде живет жаба, встречаются следы мышей – все эти явления, если они постоянны, могут быть включены в экологическую тропу. Это же относится и к домашним животным, если они есть на участке детского сада.

Помимо растений и животных на тропе могут быть места, предназначенные для какой-либо деятельности детей и взрослых:

1. Избушка Айболита (станция «скорой помощи») – место хранения инвентаря и материалов для ухода за растениями участка (лейки, секатор и др.).

2. Площадка для отдыха – последний объект тропы – оборудованная так, чтобы дети могли посидеть под навесами за столами (могут обменяться впечатлениями, попить воду, изготовить поделки из природного материала и т.п.). В отличие от экологической тропы на маршруте (поход, прогулка) не создаются искусственные объекты, он прокладывается там, где есть, что показать детям, сделать привал, отдохнуть. Маршруты прокладываются в том случае, если нет возможности организовать экологическую тропу. Природными объектами маршрута могут стать: лес любого состава, луг, поле, водоемы, места деятельности людей в природе (лесхозы, питомники и др.), а также примеры отрицательного воздействия человека на природу (свалка, вытоптанные места и др.) Общая его протяженность не должна превышать 1-1,5 км. Туристическое оснащение включает правильно подобранную одежду детей, рюкзаки на каждого ребенка, все необходимое для организации деятельности и отдыха.

«Уголок нетронутой природы» — это еще одно «экологическое пространство», которое может быть создано на участке любого детского сада.[2] Это небольшая озелененная территория, которая не подвергается никакому воздействию со стороны чело века: на ней не делают построек и посадок, не косят траву и не убирают опавшие листья, не вытаптывают слишком частыми прогулками с детьми. На таком уголке участка само собой будет складываться естественный биоценоз — станут произрастать те растения, которые сами посеялись и нашли благоприятные условия. Вслед за растениями поселятся насекомые, птицы. В таком месте обязательно вырастет много дикорастущих трав, с которыми детям интересно познакомиться (мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, разные злаковые травы, цикорий, крапива, пустырник, пижма и многое другое). Со временем прорастут опавшие семена ближайших деревьев, кустарников. Эта территория будет контрастом, декоративно оформленным газонам (клумбам, рабаткам), которые преобладают в каждом детском саду. Она особенно ценна для городского детского сада, удаленного от естественной природы, парков, скверов.

«ХВОЙНЫЙ БОР» получится, если небольшое свободное и светлое пространство засадить хвойными деревьями – елью, сосной, лиственницей. Со временем под ними образуется кислая земля, пригодная для некоторых видов комнатных растений. В нем сложится экосистема: шишки привлекут клестов, дятлов, появятся насекомые, мхи, лишайники покроют почву, вырастут и другие растения (черника, копытень и др.). В бору можно наблюдать за деревьями, проводить зимние праздники, но наибольшая ценность бора заключается в его оздоровительном значении: хвойные деревья выделяют фитонциды, очищающие воздух от вредных бактерий.

Итак, организация на участке детского сада различных «экологических пространств» - это важное условие успешной работы по экологическому образованию дошкольников; различные инновационные их варианты позволят поддерживать постоянный, устойчивый интерес и желание общаться с природой

Рекомендуемые источники информации:

1. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников» - М.: Издательский центр «Академия», 2001. – С 49-51

2. Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – С. 68-82

3. Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 208 с.

4.http://nsportal.ru/detskii-sad/okruzhayushchii-mir/organizaciya-usloviy-dlya-ekologicheskoy-raboty-s-detmi-vnutri

5. http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-61242

6. http://www.bestreferat.ru/referat-214263.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)