АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и место уголка природы в экологическом воспитании дошкольников

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. Анализ таблицы сложения. Ознакомление дошкольников с арифметическими действиями и вычислительными приемами.
  10. Анализ экспериментальных данных особенностей интеллектуальной готовности к школе у старших дошкольников
  11. Б) ПЕРЕВОД КОНСТРУКЦИЙ С НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ
  12. Барона или баронессы и пожизненное место в Палате лордов. Сре-

Вопрос: покажите роль и место уголка природы в экологическом воспитании дошкольников; раскройте требования к подбору и размещению обитателей уголка природы в группе ДОУ; определите специфику подбора оборудования и обитателей уголка живой природы для дошкольников; обоснуйте его целесообразность.

Природа производит на детей сильное впечатление. Непосредственное общение с природой дает ребенку более яркие впечатления, чем книжки, картинки и рассказы взрослых.

Наиболее традиционными «экологическими пространствами» как формами организации зеленой зоны в детском саду являются групповые уголки природы. Они создаются именно для постоянного общения дошкольников с миром природы. Главная их особенность – непосредственная близость к детям. Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок природы – украшение групповой комнатыдоставляет удовольствие детям, дает возможность воспитателю на протяжении всего учебного года проводить различные эколого-педагогические мероприятия и организовывать разнообразную деятельность (наблюдения, труд и др.) с дошкольниками. В уголке природы дети сосредотачивают внимание на небольшом количестве объектов (типичных), что обеспечивает более глубокое познание: имеют возможность рассматривать их, наблюдать за ними; в процессе ухода за обитателями формируются трудовые умения и навыки; формируется интерес к природе, бережное отношение, чувство ответственности; развивается наблюдательность.

Всех обитателей уголка природы можно разделить на постоянных и временных. Постоянные живут в уголке круглый год (комнатные растения, рыбы, птицы и т.д.), временные - только определенный отрезок времени (растения и животные данной местности, декоративные растения цветника, насекомые; лук, чеснок, овес, цветочная рассада).

При подборе обитателей уголка природы следует учитывать ряд требований:

1. Растения и животные должны быть типичными для той или иной систематической или экологической группы. Это позволяет познакомить детей с основными, типичными чертами, условиями, образом жизни, характерными для большой группы растений или животных.

2. Растения и животные должны быть внешне яркими, привлекательными, активными, динамичными, способными вызвать и удержать не очень устойчивое внимание дошкольников.

3. В уголке природы должно быть несколько экземпляров одного вида растений и животных, что дает возможность детям увидеть в объектах не только общие, но и индивидуальные признаки, подводит к пониманию разнообразия и неповторимости живых организмов.

4. Объекты уголка природы должны быть здоровы и безопасны для жизни и здоровья детей и взрослых (неядовитые, неколючие, неагрессивные, предсказуемые в своем поведении).

5. Обитатели уголка природы должны быть неприхотливыми, доступными дошкольникам с точки зрения содержания и ухода. В детском саду главное внимание – ребенку, а растения и животные – это «предметная среда», которая помогает воспитывать; содержание растений и животных не должно отнимать у воспитателя много времени, сил и внимания.

6. Необходимо учитывать возможность нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений и животных в условиях помещения ДОУ. В уголке природы должны быть созданы условия, отвечающие естественным потребностям живых организмов.

7. В уголке природы (групповой комнате) должно быть целесообразное количество объектов (растений и животных) (примерно 80% должно использоваться в педагогическом процессе; растения должны быть хорошо оформлены – в кашпо, композициях и т.п.).

8. При переезде детей в другие помещения растения следует оставлять на своих местах, т.к. многие из них плохо реагируют на перемещение.

Размещая обитателей в уголке природы, следует учитывать их биологические особенности и потребности: светолюбивые (герань) следует поставить в светлое место, а тенелюбивые растения (бегония) – в затененное; террариум с ящерицей – на хорошо обогреваемое место, с лягушкой – в прохладное. При размещении растений и животных надо учесть и эстетическую сторону: уголок природы должен радовать глаз, украшать интерьер. В то же время размещать объекты необходимо так, чтобы дети и взрослые могли свободно подходить, наблюдать и трудиться.

Уголок природы должен быть правильно оборудован: должно быть место для выполнения трудовых операций (столик, доска для резания овощей и др.); хранения кормов и предметов ухода за обитателями (за обитателями аквариума – компрессор, сифон для очищения дна, губка для мытья, термометр, кормушка и т.п; за птицами – сито для просеивания песка, совок, кормушки, поилки и др.; за млекопитающими – ведерко с опилками, разделочная доска, терка, безопасный нож, банки с сухими кормами и т.п.; а также – лейки, фартуки для детей, опрыскиватели и др. для ухода за растениями). Оборудование может храниться в шкафах, тумбочках, на полках, но не должно нарушать эстетику помещения.

Уголок живой природы должен иметься в каждой возрастной группе, хорошо создать и общий уголок природы. Расположить уголок природы можно как в групповой комнате, так и в раздевальном (родители будут вместе с детьми наблюдать за растениями и животными, смогут увидеть, как дети трудятся) или же в отдельном помещении.

Минимальный состав уголка природы, независимо от возраста детей – комнатные растения и аквариум с обитателями. Таким может быть уголок природы в ясельной и младших группах ДОУ. В младшую группу на время можно принести птицу в клетке или морскую свинку. Рыбки в аквариуме (небольшое количество) должны быть яркими, заметными, достаточно крупными (золотые рыбки, меченосцы, барбусы, скалярии и др.). Как временных обитателей уголка природы 2-ой младшей группы можно содержать лягушку и кузнечика.

Из растений помещают такие, которые имеют четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Это обыкновенная (или зональная) герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин («огонек»), азалия, китайский розан и др. Привлекают внимание детей и растения, имеющие пестро окрашенные листья, - аукуба («золотое» или «колбасное» дерево), колеусы. Аукуба и китайский розан (небольших размеров). Из названных видов для наблюдения в течение года вносят 3-4 растения.

В состав уголка природы средней группы можно дополнительно включить из животных – декоративную птицу (канарейки, амадины) и морскую свинку. Рыбки в аквариуме могут быть иными, чем в младших группах, но тоже заметными: 2 вида рыб, отличающихся по внешнему виду и повадкам: медлительный прудовой карась и юркие подвижные верхоплавки; разновидности золотой рыбки - вуалехвост, телескоп и одновременно (в другом аквариуме) рыбки из местных водоемов. В качестве временных обитателей уголка природы средней группы можно содержать лягушку, ящерицу, стрекозу, божью коровку, жужелицу. В дополнение к растениям, названным для уголка природы младших групп, в средней группе помещают алоэ или агаву (с сочными листьями, имеющими зазубрины по краям), бегонию-рекс, аспарагус, душистую герань (с узорчатыми, опушенными листьями) и др. Одновременно в уголке природы может быть до 6-8 видов растений. У детей формируют умение видеть разнообразие свойств и качеств предметов и их частей (разнообразие формы, цвета, величины, характера поверхности и т. д.); они овладевают новыми приемами поддержания растений в чистоте: обливают из мелкосетчатой лейки или опрыскивают из пульверизаторов растения с мелкими листьями, обтирают влажной кисточкой или щеткой листья, имеющие зазубрины, сухой кисточкой -- опушенные листья.

Уголки природы старших групп включают аквариум с рыбками (золотые рыбки, карась; хорошо содержать теплолюбивых живородящих и икромечущих рыб - гуппи, меченосцев, скалярий и др., не меньший интерес у детей вызовет и наблюдение за вьюном - маленькой рыбкой местных водоемов ), птицу в клетке (канарейка, волнистые попугайчики), представителя наземных животных (хомяка, белую крысу или черепаху; еж, белка). Временными обитателями уголка природы старшей группы могут быть лягушка, жаба, ящерица, жук-плавунец, улитки (прудовик, катушка, лужанка), майский жук, кузнечик, бабочки (лимонница, капусница). Подбирают такие объекты, которые имеют интересные приспособительные особенности, могут демонстрировать закономерные явления в природе. Основным содержанием наблюдений становятся рост и развитие растений и животных, изменения их по сезонам. В содержание познавательных задач о растениях включают знания о некоторых способах их вегетативного размножения, в частности стеблевыми черенками. Уголок природы пополняется новыми растениями: с разнообразными стеблями (вьющимися, стелющимися или видоизменениями прямостоячих стеблей), имеющими луковицы, клубнелуковицы и т. д. Это могут быть 2-3 вида традесканций, комнатный виноград, вьющийся плющ, фикус, алоэ, зигокактус, эпифиллюм, цикламен, примула, амариллис, кливия и др. Они имеют разнообразные по форме и характеру листья, стебли, цветы, у них разные потребности в свете и влаге.

В аквариум подготовительной к школе группы помещают рыб разных слоев воды (демонстрируется приспособленность к разному образу жизни и экологические ниши в экосистеме). Это могут быть гуппи или меченосцы (рыбы верхних слоев), сомики (донные рыбы), барбусы (обитатели средних слоев воды). Рыбы в аквариумах (2--3 вида) могут быть из местных водоемов (любая), а также теплолюбивые (живородящие и икромечущие). Также в уголке природы может быть черепаха и золотистый хомячок, из птиц – волнистые попугаи (демонстрируется маскировочная окраска и приспособленность к лазанию). На участке ДОУ можно содержать кур и уток. Временными обитателями уголка природы подготовительной к школе группы могут быть лягушка, жаба, тритон, ящерица, жук-бронзовка, бабочка-крапивница, личинки стрекозы, ручейника, жук-водолюб. В уголок природы следует поместить растения, резко отличающиеся по своим потребностям во влаге: циперус, (вазон помещают в воду); кактусы (1-2 вида), требующие очень небольшого и редкого полива, традесканции - с большой потребностью во влаге; узамбарские фиалки, поливать которые следует весьма умеренно, и др. герани, фуксии и др.; растения из семейства лилейных и амариллисовых - амариллис, кливия, кринум, драцена, гемантус и др. Вегетативное размножение комнатных растений весьма разнообразно: побегами (герани, фуксия, розы, бегонии и др.); листовыми черенками (узамбарская фиалка, бегония-реке, сансевьера и др.); аспидистра, аспарагусы и др. размножаются делением куста.

Большой интерес вызывают у детей так называемые живородящие растения - камнеломка, хлорофитум, бриофиллюм и др.

Таким образом, с точки зрения экологического воспитания правильно оборудованный уголок природы в детском саду позволяет демонстрировать полное соответствие потребностей живых объектов условиям обитания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)