АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знания, умения и навыки, необходимые для передачи связного содержания

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  8. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  9. Text D. Среды передачи информации
  10. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  11. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.

Программа рекомендует учить детей в лепке, аппликации, а главным образом в рисунках выражать связное содержание, передавать события жизни, картины природы, эпизоды из знакомых книг. В такой рисунок, аппликацию, лепку должны входить изображения отдельных предметов, определенным образом связанные между собой.

В рисунках и аппликации изображения располагаются на листе бумаги таким образом, чтобы смотрящему было ясно, какое это событие или какая картина природы. Вылепленные изображения располагаются на дощечке или на столе. Разместить их так же легко, как расставить игрушки. Другое дело — рисунок или аппликация. На плоском листе бумаги надо найти место для персонажей и предметов, включенных в одно событие. Малыши не в состоянии решить этих задач и понятно для всех выразить задуманное содержание. Они применяют в рисовании те же приемы, что и в лепке, в постройке: рисуют изображения предметов по всему листу, зачеркивают или рисуют вторично, когда надо, чтобы персонаж переместился. Лист бумаги играет ту же роль, что стол и дощечка при лепке. Рисунок, выполняемый таким образом, представляет собой следы игры, проведенной в процессе рисования, и после ее окончания часто непонятен. Но на первых порах такой рисунок удовлетворяет малыша.

В программе выдвигаются определенные требования к расположению изображений в рисунке и аппликации. Обучая детей передаче связного содержания воспитатель прежде всего устанавливает постоянные пространственные отношения: низ, верх, правую, левую сторону рисунка.

Наиболее простым для детей является размещение изображений в ряд на линии и полосе, проведенной у нижнего края листа бумаги; при этом предметы находятся на переднем плане. В дальнейшем полоса земли или пола может быть шире, занимать половину листа и более, и дети рисуют предметы не только переднего плана, но и находящиеся дальше — на втором и третьем плане, располагая изображения на всей полосе. Таким образом дети подводятся к передаче глубины пространства в рисунке.

Усвоение ими различных способов расположения изображений в пространстве создает новые возможности для выражения сюжета, связного содержания. Известное согласование изображений в одной «картине» необходимо и в отношении величины предметов. Сами дети часто оказываются к этому безразличны: их не смущает, что цветок такой же высоты, как дерево, а девочка, гуляющая около дома, достает до крыши. Обучая детей передаче величинных отношений, обращая их внимание на жизненное соотношение предметов по величине, воспитатель постепенно добивается того, что дети начинают понимать и передавать в изображении относительную величину предметов.

Вначале дети передают очень значительные различия по величине, затем более тонкие, приближающиеся к действительным.

Движение. При изменении положения предметов их форма и величина не меняются. Однако для того чтобы изобразить предмет в ином, пространственном положении, нужно его иначе расположить на листе бумаги. Это требует поворота руки при рисовании (а не листа бумаги, как иногда делают дети), разного поворота частей в аппликации и лепке.

Изображения предметов располагаются ближе друг к другу или в отдалении, персонажи повернуты друг к другу лицом или помещены спиной, следуют друг за другом или расходятся в разные стороны и т. д. в зависимости от содержания рисунка.

Дети дошкольного возраста вначале рисуют фигуру человека, стоящего лицом. Только в 6—7 лет они начинают понимать, в чем заключается различие в изображении человека, стоящего лицом, спиной, боком. В особенности трудно дается детям в рисунке боковое положение, требующее иного изображения лица, положения рук, ног, корпуса.

Простые движения фигуры (поднятая или отведенная в сторону рука) могут передать дети пятого года жизни. Сложные движения человека и животного, повороты корпуса — лишь старшие дошкольники. В лепке изобразить фигуру в движении детям проще благодаря пластичности материала.

В сюжетном рисунке, лепке, аппликации большей частью возникает необходимость передать действие (недаром и участников такой «картины» мы называем действующими лицами). Это можно сделать, изменив положение всего предмета в пространстве или отдельных его частей: жук может ползти в ту или иную сторону, бабочка и птица летать, рыба плавать. У бабочки и птицы в полете раскрываются крылья, изменяется их вид. Можно изобразить человека, стоящего спокойно с опущенными руками. Но если надо выразить, что он что-то дает другому, руку его следует поднять и протянуть, т. е. изменить ее положение. Если человек наклонился, то сгибается весь корпус, а руки опускаются вниз и т. д.

В программе предусмотрено обучение детей передаче сперва более простых, а затем более сложных форм движения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)