АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограниченность ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  4. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  5. Анализ использования материальных ресурсов
  6. Анализ использования трудовых ресурсов.
  7. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ финансовых ресурсов
  9. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  10. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  11. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  12. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Основные понятия «финансового менеджмента»

ФИНАНСЫ – это система отношений в сфере образования, распределения и использования финансовых средств – в финансовой сфере, которая обслуживает реальные процессы производства, обмена, потребления материальных благ.

Финансы предприятия охватывают экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия его с другими экономическими единицами (внешняя сфера), а также среди внутрипроизводственных звеньев.

 

Финансовые отношения включают отношения между предприятиями и другими экономическими единицами (домашние хозяйства, общественные учреждения), т.е. отношения, связанные с движениями денежных средств при приобретении производственных ресурсов и продаже готовой продукции; отношения предприятий с государством, с финансовыми учреждениями, а также внутрипроизводственные отношения с подразделениями и работниками.

 

Финансовый механизм – это совокупность форм, методов, средств организации движения финансовых ресурсов. Финансовый механизм обслуживает процессы обмена и распределения финансовых ресурсов между кредиторами и дебиторами на финансовых рынках при помощи финансовых инструментов через финансовые учреждения.

 

Финансовые ресурсы – это совокупность денежных средств у участников финансовых сделок. Финансовые ресурсы находятся в постоянном движении (кругообороте), изменяя свое назначение, и условно подразделяются, накапливаются или распределяются через фонды, носящие целевой характер. Финансовые ресурсы являются товаром, предметом купли-продажи на финансовых рынках, где все субъекты подразделяются на кредиторов и дебиторов, инвесторов и заемщиков, а в качестве альтернативной стоимости выступает годовая процентная ставка i.

 

Функции финансов:

Финансы выполняют распределительную и контрольную функции, т.е. распределяют средства с целью обеспечения непрерывности производства и обращения, а также позволяют управлять (контролировать) эффективность использования денежных средств.

Финансовый менеджмент – это процесс управления финансовыми отношениями

предприятия с другими экономическими субъектами и внутри –

производственными отношениями.

Управление включает в себя систему действий по планированию, анализу, координированию, материальному стимулированию и контролю деятельности предприятия.

 

УПРАВЛЕНИЕ=

Финансовый менеджмент включает те же блоки управления, но объектами действий служат финансовые отношения между предприятием и другими экономическими единицами, а также между структурными подразделениями.

Финансовый менеджмент направлен на поддержание нормального процесса обращения финансовых ресурсов, эффективность которых характеризуется оборачиваемостью (скоростью обращения).

 

Объектами финансового менеджмента являются все сферы деятельности предприятия, представленные через призму финансовых отношений:

       
   
 
 

 


закупка→производство товаров и услуг→реализация→обращение

 
 


 

Предметом курса является изучение основ теории финансового менеджмента.

Цель изучения курса – усвоение основных понятий финансового менеджмента, выработка практических навыков расчетов базовых показателей, характеризующих достижение стратегических и выполнение тактических задач предприятия через призму финансовых отношений.

В системе экономических дисциплин «финансовый менеджмент» относится к экономике предприятия, которая на ряду с финансами, национальной экономикой составляет основные разделы науки «Экономика» (рис. 6).

Исходные постулаты экономики, которые необходимо учитывать в финансовом менеджменте:

Ограниченность ресурсов

· Диктует необходимость выбора из многообразных вариантов использования ресурсов наилучшего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)