АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии экономической эффективности

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  11. Алгебраические критерии устойчивости
  12. Алгебраические критерии устойчивости

Общепринятыми динамическими критериями при оценке инвестиционных проектов являются:

· Чистый дисконтированный доход NPV;

· Внутренняя процентная ставка, или внутренняя норма доходности IRR;

· Индекс доходности, или норма NPV-PI;

· Период возврата капитала РВ- дисконтированный срок окупаемости.

Эти сложнейшие критерии экономической эффективности наглядно отражает финансовый профиль инвестиций рис. 13.

 

 

Показатель чистый денежный поток NCFt (остаток денежных средств в периоде t) характеризует финансовый итог производственно-хозяйственной деятельности в этом периоде и рассчитывается как разница между суммами притоков и оттоков средств. При создании предприятия в первые годы его значения отрицательны и лишь после начала производства становятся положительными. Эти положительные результаты накапливаются и при успешном развитии покрывают отрицательные результаты (затраты) первых лет.

Обобщающим результатом деятельности за весь период реализации проекта служит чистый дисконтированный доход NPV. Он рассчитывается суммированием по периодам дисконтированных величин чистого денежного потока NCF:

Положительное значение NPV при финансировании за счет собственного капитала означает, что вкладывание в проект выгоднее, чем альтернативное помещение средств под процент, заложенный в расчет коэффициента дисконтирования (калькуляционная ставка).

Внутренняя процентная ставка IIR – это то значение ставки I, заложенной в коэффициент дисконтирования, при которой NPV равен нулю, это ставка безразличия:

IIR = i, если NPV=0

Еще одним критерием эффективности инвестиционных проектов служит индекс доходности PI – отношение чистого дисконтированного дохода NPV к дисконтированным затратам собственного капитала (или к общим дисконтированным инвестициям при оценке эффективности проекта в целом). Этот показатель используется экспертами банка или инвестиционного фонда при принятии решения о кредитовании.

 

Период возврата капитальных вложений, иногда называемый сроком окупаемости, - это количество лет, в течение которых чистый доход от продаж возмещает дисконтированные инвестиции, т.е. это первый период, в котором кумулятивное значение дисконтированного чистого денежного потока положительно. Эту точку можно определить графически или по свободному остатку денежных средств на конец периода (кумулятивный NCF) в аналитической таблице денежных потоков для оценки коммерческой эффективности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)