АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. А. Стратегия управления
  2. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  3. Азиатский стиль менеджмента
  4. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  5. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА
  6. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  7. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  8. Анализ финансового состояния организации
  9. Анализ финансового состояния организации
  10. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  11. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  12. Базисные концепции менеджмента

1. Понятие и содержание

Стратегия – искусство руководства, планирования, управления, основное на перспективных прогнозах.

 

Тактика – совокупность средств и приемов для достижения намеченных стратегических целей.

С точки зрения финансового менеджмента под стратегией понимают управление финансовыми потоками фирмы с целью увеличения ее стоимости.

Формой реализации стратегии является бизнес-план. Это комплексный прогноз развития, составленный на основании исследований:

· предполагаемого объема сбыта;

· отпускных цен;

· цен на ресурсы;

· поведение конкурентов и других составляющих маркетинговых исследований.

Конечной целью разработки бизнес-плана является финансовый анализ инвестиций, завершающийся оценкой экономической эффективности и риска инвестиций.

Постановка финансовых целей состоит в четком их определении и представлении в общепринятых показателях, критериях. Таким образом, бизнес-план задает ориентиры деятельности, которые в процессе мониторинга бизнес-плана контролируются и в случае отклонения действительности от прогнозов требуют принятия управленческих решений.

 

Тактика финансового менеджмента – это принятие решений в области ценообразования, управления выручкой (ассортиментом продукции), затратами и объемом производства (операционный леверидж), имуществом и источниками финансирования (финансовый леверидж).

Особой областью финансового менеджмента является так называемый риск-менеджмент.

Стратегическая цель возрастания стоимости фирмы достигается при помощи тактического выбора между ликвидностью и рентабельностью.

Основная дилемма финансового менеджмента – ликвидность или рентабельность?

Так, достижение высокой рентабельности при помощи направления финансовых средств в какую-либо одну, наиболее прибыльную сферу деятельности может привести к потере ликвидности, т.е. прерыванию процессов производства и обращения товаров на других стадиях, удлинению финансового цикла. С другой стороны излишнее связывание финансовых средств (например, в производственных запасах) также удлиняет финансовый цикл и означает относительный отток средств из более рентабельного производства.

Динамичное развитие достигается жертвованием либо высокой платежеспособностью, либо прибыльностью деятельности

 

2. Понятие финансового цикла

Все финансовые средства предприятия различаются по степени ликвидности, т.е. по той скорости и легкости, с которой они могут быть превращены в наличные (в абсолютно ликвидные активы). Понятие ликвидности всегда рассматривается с точки зрения оборачиваемости текущих активов.

Финансовый цикл – это обращения денежной наличности, т.е. время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Контроль финансового цикла осуществляется на каждой позиции оборотных активов. Основным нормативом служат показатели оборачиваемости:

· коэффициент оборачиваемости;

· период оборота.

Эти нормативы устанавливаются на этапе разработки бизнес-плана на основе анализа ситуации, прогнозирования и принятия стратегических решений о том:

· на сколько дней создавать запасы сырья и материалов готовой продукции на складе;

· какую минимальную деятельность производственного цикла можно обеспечить;

· какую отсрочку платежа предоставлять клиентам и какую модно получить у поставщиков и т.д.

 

Коэффициент оборачиваемости характеризует число оборотов оборотных средств за период – это выручка, деленная на средние остатки оборотных средств. Рассчитывается по итоговой строке второго раздела баланса, а также по каждой позиции текущих активов:

o запасы;

o незавершенное производство;

o готовая продукция на складе;

o дебиторская задолженность;

o кредиторская задолженность.

 

Период оборота (длительность одного оборота в днях) рассчитывается делением длительности периода (360 дней в году, 90 – в квартале) на коэффициент оборачиваемости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)