АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  5. IV этап. Анализ
  6. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  7. IX. Дисперсионный анализ
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. PEST-анализ (STEP-анализ)
  10. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  11. SWOT- анализ и составление матрицы.
  12. SWOT-анализ

Для диагностики проблем следует провести их деталь­ный анализ.

Цель анализа - получение информации, необходимой для диагностики проблемы и прогнозирования развития объекта управления в интересах принятия решения менеджером.

Анализ предполагает изучение: 1) макроокружения, 2) конкурентной среды, 3) внутренней среды.

Анализ макроокружения включает изучение влияния та­ких компонентов среды, как состояние экономики; правовое регулирование и управление; политические процессы; при­родная среда и ресурсы; социальная и культурная состав­ляющие общества; научно-техническое и технологическое развитие общества; инфраструктура и т. п. /4/.

Анализ объектов и субъектов управления проводит­ся в системном единстве с анализом внешней среды. Ана­лиз внешней среды представляет собой процесс, посред­ством которого разработчики прогноза контролируют внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможности и угрозы для ОПС /1/.

Для этого необходимо:

1) провести анализ значимости факторов и разделить их на факторы среды прямого и косвенного воздействия;

2) определить величину и характер изменения факто­ров прямого воздействия;

3) определить условия, при которых факторы косвен­ного воздействия могут перейти в разряд факторов прямого воздействия, и отразить возможность такого пере­хода в прогнозной модели или в виде допущений при представлении результатов прогнозного моделирования.

В частности, рекомендуется проводить анализ следую­щих групп факторов:

1) экономических (темпы инфляции, уровень занятости, международный платежный баланс, налоговые ставки и т. п.);

2) политических (нормативные документы, отношение к антитрестовской деятельности, направления и размеры кредитования со стороны федерального и местных прави­тельств и др.);

3) рыночных (демографические условия, распределение доходов населения, конкуренция в отраслях, входные и вы­ходные барьеры соответствующего рынка и т.д.).

Анализ начинают проводить с общего, предваритель­ного, так называемого первичного описания. Такое описа­ние содержит сведения:

1) о наиболее обобщенных показателях;

2) о ограничениях в условиях конкретной задачи.

Они исследуются в совокупности и с точки зрения за­дач менеджмента.

Анализ предполагает уточнение цели исследования, кон­кретизацию задач менеджмента, уточнение структуры объекта. Уточнение структуры может проводиться двумя путями:

1) объединением частных, детальных характеристик в более обобщенные (агрегированные);

2) последовательным углублением детализации струк­туры от обобщенных характеристик к более частным (дезагрегированным).

Путем агрегирования идут, когда структура объекта очень сложна, характеризуется большим числом переменных со сложными связями между ними. В системотехнике этот подход называют функциональным.

Путем дезагрегирования - вычленения элементов идут при сложности объекта, позволяющей проследить большинство связей между переменными. В этом случае подсистемы вы­деляют путем поэлементного деления объекта. Этот подход в системотехнике называют объектным.

Важнейшими проблемами анализа объектов прогнози­рования являются:

- выбор и унификация шкал измерения переменных;

- определение способов квантификации качественной

информации.

Существуют два направления в теории измерения/13/. В одном из них измерения понимаются, в основном, как соотнесение множества объектов, описываемых некоторой переменной, с множеством меток (например, действитель­ных чисел), а предлагаемая здесь теория этого соотнесения, понимается, главным образом, как теория шкал. В работах второго направления измерение понимается, в основном, как соотнесение значений непосредственно ненаблюдаемой (латентной) переменной, описывающей объекты измерения, со значениями непосредственно наблюдаемой переменной

(индикатора).

Индикаторная шкала естественна, если она не накла­дывает ограничения на значения латентной переменной. Есть два основных источника «неестественных» индикатор­ных шкал: закрытые шкалы, нелинейные преобразования значений индикатора.

Качественные (интервальные и пропорциональные) шка­лы принято делить на открытые и закрытые в зависимости от того, ограничены ли сверху значения измеряемой пере­менной. Если относительные значения переменной ограни­чены, то шкала закрыта, в противном случае - открыта.

Измерение предполагает сравнение объектов в опреде­ленном отношении. Сравнение предполагает выделение в объ­ектах некоторого свойства, по которому и производится срав­нение. Представление менеджера об измеряемом свойстве и называют латентной переменной, или латентной. В той мере, в какой латентная переменная отражает свойства объекта, она имеет объективную природу. В той мере, в какой латентная переменная отражает априорное представление о свойстве объ­екта анализа, она имеет субъективную природу. Именно по этой причине латентная переменная, отражающая реальное свойство реального объекта, непосредственно ненаблюдаема.

 

Объективная составляющая латенты фиксируется в виде: 1) совокупности функциональных зависимостей с другими переменными; 2) статистического распределения значений латенты.

Так как параметры эффекта отражают реакцию внеш­ней среды на поведение или свойства объекта менеджмента (лежат вне системы), то они чаще всего являются латент­ными переменными.

Основными методическими принципами анализа объ­екта прогнозирования являются:

1) принцип системности, требующий совместного рас­смотрения пар «объект - среда», «подсистема - подсистема» и определения их взаимного влияния;

2) принцип природной специфичности объекта, под­систем, факторов внешней среды;

3) принцип оптимизации описания объекта прогнози­рования. В соответствии с этим принципом необходимо обеспечить заданные достоверность и точность прогнозной модели при минимальных затратах на разработку прогноз­ной модели и моделирование. Это может быть достигнуто посредством оптимальной степени формализованности опи­сания, минимизации размерности описания, оптимального измерения показателей, дисконтирования данных.

4) принцип аналогичности, подразумевающий постоянный поиск объекта-аналога с известной уже прогнозной моделью.

Анализ предполагает сравнение полученных результа­тов: во-первых, с планом, нормативами; во-вторых, с дан­ными за прошлый период; в-третьих, с показателями лиде­ров сегмента рынка.

Могут быть выделены два типа анализа: экспресс-анализ и собственно анализ. При экспресс-анализе прежде всего уста­навливают достаточность информации и ее качество. Затем процесс экономического анализа может быть разделен на три этапа. На первом этапе устанавливают результаты, которые уже имеют место. На втором этапе выясняют причины их по­лучения. На третьем делают предположения относительно воз­можных способов улучшения положения/14/.

Анализ может быть комплексным или тематическим в зависимости от целей прогноза. Эго влияет на методические особенности анализа. Например, в финансовом анализе выде­ляют вертикальный и горизонтальный анализ 151. В основе вертикального анализа лежит представление бухгалтерской от­четности в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Такой анализ может проводиться с использованием «дерева параметров», которое может быть построено аналогично известному «дереву целей». Горизонтальный анализ позволяет выявлять тенденции изменения отдельных статей и их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В терминах теории прогнозирова­ния - это ретроспективный анализ.

В ходе анализа важно видеть различия между релевант­ными и неуместными данными. Релевантные данные это данные, касающиеся только конкретной проблемы, человека, цели и периода времени. Более того, релевантные данные должны быть информативными, т. е. снимать неопределен­ность в знаниях об условиях и объекте прогнозирования.

Неуместные данные только затрудняют диагностику про­блемы, прогнозирование, приводят к повышенному и, в луч­шем случае, бесполезному, а в худшем случае - вредному расхо­ду времени и средств. Как указывает Рассел Акофф, руководители страдают от избытка неуместных данных /1/. Вместе с тем, существует опасность пропустить необходимую

информацию.

Мастерство и уровень менеджера определяются его способностью правильно выбрать типовое представление информации и наполнить его соответствующими конкрет­ными данными, отвергнув неуместные данные и не пропус­тив существенной информации.

В качестве источников информации при анализе могут выступать: данные отчетности и учета; плановые данные; нормативы; вторичные источники информации (аналитические отчеты, обзоры, статьи и т. п.); анкетирование.

Данные отчетности включают годовую отчетность, пе­риодическую отчетность, содержащие сведения о количестве выпускаемой продукции, ее себестоимости и т. д.

Учетные документы включают рекламации, технические отчеты по эксплуатации.

Естественно, что состав анализируемых факторов ме­няется с учетом задач прогнозирования, доступности и ха­рактера информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)