АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МЕНЕДЖМЕНТ

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  4. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  5. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  6. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  7. Административный и социально-психологический менеджмент
  8. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  9. Административный менеджмент как тип управления
  10. Адміністративний менеджмент в бізнес-організаціях (business administration), некомерційних та громадських організаціях (public administration).
  11. Адміністративний менеджмент в різних ділових культурах та цивілізаціях: вплив національних традицій, культури та менталітету
  12. Адміністративні методи менеджменту

 

Нет сомнения, что менеджмент сыграл выдающуюся роль в развитии цивилизации, вместе с тем являясь ее частью. В книге Клода Ст. Джорджа-младшего «История управленческой мысли» есть глава под названием «Управ­ленческий континуум». В ней содержится описание развития менеджмента с 5000 г. до нашей эры, когда шумеры изобрели клинопись, тем самым открыв возможность регистрации собы­тий, вплоть до 80-х годов нашего века. Этот континуум пред­ставляет собой перечисление наиболее важных событий менед­жмента как научного направления в его историческом развитии. Список занимает несколько страниц, и, чтобы не утомлять читателя, автор сделал выписку из названного кон­тинуума, которая включает события, важные с точки зрения научных проблем, решаемых в настоящей книге. В эту выпи­ску включены следующие события:

5000 лет до н. э. Шумеры. Письменность, регистрация фактов.

4000 лет до н. э. Египтяне. Признание необходимости планирования, организации и контроля.

1800 лет до н.э. Хаммурапи. Использование письменности для контроля, установление минимальной заработной платы, признание недопустимым перекладывание ответственности.

1600 лет до н. э. Египтяне. Централизация в организа­ции управления.

600 лет до н. э. Навуходоносор. Контроль за произ­водством и стимулирование через заработную плату.

500 лет до н. э. Менциус. Признание необходимости систем и стандартов.

400 лет до н. э. Сократ. Формулирование принципа уни­версальности менеджмента.

400 лет до н. э. Ксенофонт. Признание менеджмента как особого вида искусства.

20 год н. э. Иисус Христос. Единоначалие. Человеческие отношения.

1100 год. Газали. Требования к менеджеру.

1767 год. Сэр Джеймс Стюарт. Истоки теории власти, исследование влияния автоматизации.

1776 год. Адам Смит. Применение принципа специали­зации к промышленным рабочим, концепции контроля, расчета оплаты труда.

1799 год. Эли Уитни. Научные методы исчисления се­бестоимости, контроль качества, концепция взаимозаменяе­мости частей.

1820 год. Джеймс Милл. Анализ человеческой мотивации.

1900 год. Фредерик Тейлор. Научный менеджмент.

1911 год. Дж. К. Дункан. Первый учебник менеджмента для колледжей.

1916 год. Генри Файоль. Первая полная теория менед­жмента.

1925 год. Рональд Фишер. Разработка статистических ме­тодов для менеджмента.

1938 год. П. М. С. Блэкетт. Операционные исследования.

1949 год. Норберт Винер. Системный анализ. Теория информации.

1965 год. Игорь Ансофф. Стратегический менеджмент.

1975 год. Генри Минцберг. Анализ организационных структур.

1980 год. Майкл Портер. Теории конкуренции.

1985 год. Том Петере. Отношение к потребителям как к людям, а к персоналу организации - как к важному ресур­су развития бизнеса.

Из приведенного списка явствует, что многие значимые события развития научного менеджмента одновременно явля­ются событиями в истории развития цивилизации. Кроме того, представленный список событий позволяет проследить:

1) расширение перечня направлений научных исследо­ваний в менеджменте по мере увеличения масштабов дея­тельности и усложнения объектов управления;

2) спиралеобразное развитие научного менеджмента Например, за 500 лет до н. э. Менциус признал необходи­мость системы стандартов, т. е. системного подхода в ме­неджменте, но только в 1949 году Норберт Винер сформу­лировал основные положения системного анализа в современном его понимании.

3) большую, порой многовековую длительность споров по отдельным научным проблемам менеджмента (Например, необходимость планирования признана еще за 4000 лет до нашей эры египтянами. Вместе с тем, до настоящего вре­мени имеют место попытки отрицать положительное влия­ние планирования в рыночных условиях. За каждым из таких споров стоят вполне конкретные практические ин­тересы и последствия..

Итак, можно назвать первой исторической тенденцией в менеджменте его спиралеобразное развитие, при кото­ром менеджмент вначале обеспечивает развитие и усложне­ние объектов управления, а затем вынужденно усложняется таким образом, чтобы соответствовать этой новой слож­ности объекта управления. Так появляются традиционный, системный, ситуационный, социально-этический, морально-этический, стабилизационный менеджменты. Наконец пред­ставляется, что управленческий континуум позволяет рас­сматривать «Системные основы менеджмента» как один из вариантов развития сформулированного за 400 лет до н. э. Сократом принципа универсальности менеджмента.

Второй важнейшей исторической тенденцией, влияющей на развитие менеджмента, следует назвать разделение предпринимательства и менеджмента. Изначально преобла­дающим типом был владелец-менеджер /1/. Однако в исто­рической перспективе становилось все более очевидно, что между ними существуют глубокие отличия. Эти отличия определяются тем фактом, что предприниматель (владелец, капиталист) несет риск по реализуемым проектам в полной мере, а менеджер - лишь в той мере, в какой были пре­вышены полномочия, нарушены инструкции, нормы законо­дательства. Различия между простым управлением и ко­ординацией ресурсов, с одной стороны, и использованием ресурсов в созидательных целях, с другой стороны, были подчеркнуты Йозефом Шумпетером. В современных услови­ях бытуют следующие представления.

«Предприниматель (бизнесмен) - это человек, способный понять структуру потребностей и сочетать это свое пони­мание со знаниями в области управления производством в целях создания благ.

 

Предприниматель способен творчески решать и задачи согласования потребностей с производственными ресурсами, располагает капиталом, энергией и несет расходы, необходи­мые для организации дела (бизнеса)» /1/.

Менеджер - специалист по организации и управлению трудом других людей. От специалистов иного профиля ме­неджера отличает наличие, во-первых, подчиненных, а во-вторых, полномочий по принятию решений в оговоренной соответствующим образом сфере 121.

«Деловое управление призвано выполнять четыре основные функции, отражающие все фазы предпринима­тельского цикла. К ним относятся:

1) развитие;

2) маркетинг;

3) производство;

4) управление.

Простая классификация часто оказывается наиболее наглядной, поскольку эти основные функции присущи любой компании и любому хозяйственному подразделению.

Развитие предполагает разработку новых видов про­дукции и освоение новых рынков, а кроме того, может означать развитие организационной структуры как таковой и затрагивать интересы включенных в нее людей. Развитие означает процесс адаптации к потребностям. Оно является ключевым моментом в любой деловой активности». Разви­тие производства или сбытовой сети может идти двумя пу­тями:

1) проведение портфельных инвестиций - приобретение контрольного пакета акций или покупка уже существую­щего производства или сбытовой сети.

2) осуществление реального, т. е. экономического, инве­стирования в создание собственного производства или сбы­товой сети.

Маркетинг не имеет однозначного определения в силу своей сложности. Существует определение маркетинга как деятельности, нацеленной на создание спроса. В более ши­роком понимании маркетинг это философия рыночной дея­тельности, направленная на получение прибыли за счет бо­лее полного удовлетворения потребностей покупателей/3/.

Производство включает весь процесс изготовления то­варов и оказание услуг в соответствии с потребительским спросом, а также доставку их потребителям. Распределение в зависимости от характера той или иной отрасли и важности распределительного аспекта для данного бизнеса может быть отнесено или к производственной функции, или к функ­ции маркетинга. Управление (менеджмент) - это вся деятельность, свя­занная с контролем распределения и движения ресурсов. Применительно к хозяйственному подразделению в понятие управления включаются и все вспомогательные функции, необходимые для ведения бизнеса.

При структуризации предпринимательской деятельности по признакам расходования ресурсов и реакции внешней среды возможна другая классификация:

1) изыскание ресурсов;

2) управление расходованием ресурсов в процессе дея­тельности;

3) обеспечение безопасности.

Менеджер - это член организации, осуществляющий руководство людьми, определяющий цели работы и прини­мающий решения по эффективному взаимодействию в це­почке «люди - цели».

Организация не может существовать без менеджеров, для чего имеются веские причины4/.

Основные функции менеджера - поддержка подчинен­ных и поиски новых возможностей. Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, менеджеры иг­рают три группы ролей в организации. Во-первых, менеджер выступает в качестве руководи­теля, формирующего отношения внутри и вне организа­ции, мотивирующего членов организации на достижение целей, координирующего их усилия и, наконец, высту­пающего в качестве представителя организации.

Во-вторых, это информационные роли, состоящие в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внеш­ней среде, распространяет ее в виде фактов и нормативных установок и, наконец, разъясняет политику и основные це­ли организации.

В-третьих, это роли по принятию решения, выражаю­щиеся в том, что менеджер определяет направление движе­ния организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки. Быть тем, кто при­нимает решения, - это еще одна роль менеджера в органи­зации. Выполняя эту работу, менеджер организует опреде­ление целей и выбор средств для их достижения.

Любой фирме в той или иной степени присущ разрыв между функцией владения и функцией управления /5/. Эта проблема усугубляется по мере усложнения форм организа­ции бизнеса.

Одной из наиболее известных является «Теория пере­дачи полномочий». В рамках этой теории выделяют две большие группы физических лиц, имеющих непосредственное.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)