АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРУ И МЕНЕДЖМЕНТ

Читайте также:
  1. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  2. Административный и социально-психологический менеджмент
  3. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  4. Административный менеджмент как тип управления
  5. Адміністративний менеджмент в бізнес-організаціях (business administration), некомерційних та громадських організаціях (public administration).
  6. Адміністративний менеджмент в різних ділових культурах та цивілізаціях: вплив національних традицій, культури та менталітету
  7. Адміністративні методи менеджменту
  8. Азиатский стиль менеджмента
  9. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА
  10. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  11. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  12. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

Собственность, как известно, имеет юридический и экономический аспекты. Юридический аспект собствен­ности состоит в том, что закрепляется и защищается Зако­ном право отчуждать ее одним лицом или группой лиц в собственное владение. При этом ограничиваются анало­гичные права другого лица или группы лиц. Экономиче­ский аспект собственности состоит в праве ее владельцев извлекать из этой собственности прибыль, определять фор­мы управления этой собственностью.

Существуют субъект и объект собственности. Субъект- активная сторона в отношениях собственности. Субъект наделяется правом владеть, пользоваться, распоряжаться объектом собственности. Предприниматель-менеджер реали­зует право владеть, пользоваться, распоряжаться объектом собственности. Менеджер - наемный работник может только пользоваться и распоряжаться собственностью. Это влияет на функции, инициативу и ответственность менеджеров.

Собственность и менеджмент связаны через органи­зационно-правовую форму и организационную структуру. При этом организационно-правовая форма ОПС тесно связана с такими факторами, как:

- вид формы собственности: частной или коллек­тивной Коллективная форма собственности может быть паевой и долевой. Паевая форма предполагает возможность ее вычленения из коллективной в натуральном виде. Эта форма собственности лежит в основе такой организацион­но-правовой формы, как кооператив. Долевая собственность не предполагает выделение долей в натуральной форме. Такая форма собственности является основой обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ.

- степень ответственности за результаты управления и пользования этой собственностью, т. е. полная ответ­ственность всем имуществом или ответственность в размере доли в уставном капитале. В соответствии с Гражданским кодексом России полная ответственность учредителей со­провождается требованием к ним участвовать в работе учреждаемой ОПС. В случае ответственности в размере со­ответствующей доли в уставном капитале от учредителей не требуется работать в создаваемой ОПС. Гражданский кодекс России предусматривает разделе­ние всех организаций на коммерческие и некоммерческие (статья 50)/5/. Этим кодексом устанавливаются: порядок ре­гистрации юридических лиц, содержание их учредительных документов, органы юридического лица, наименование, местонахождение, ответственность юридического лица и др.

Определены следующие организационно-правовые фор­мы коммерческих организаций /5/:

1) «полным признается товарищество, участники кото­рого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответствен­ность по его обязательствам, принадлежащим им иму­ществом» (статья 69);

2) «товариществом на вере» признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обя­зательствам товарищества своим имуществом (полными то­варищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (командитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осу­ществлении товариществом предпринимательской деятель­ности» (статья 82);

3) «обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участ­ники общества с ограниченной ответственностью не отве­чают по его обязательствам и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (статья 87); высшим органом об­щества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников (статья 91);

4) акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, свя­занных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (статья 96); акционерное обще­ство, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается от­крытым акционерным обществом (статья 97);

5) «акционерное общество, акции которого распределя­ются только среди его учредителей или иного, заранее определенного, круга лиц, признается закрытым акционер­ным обществом (статья 97)»;

6) производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяй­ственной деятельности. Производство, переработка, сбыт про­мышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, вы­полнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имуще­ственных паевых взносов (статья 107).

В свою очередь организационно-правовая форма ОПС оказывает влияние на ее организационную структуру. Это связано с необходимостью учета при проектировании орга­низационной структуры:

1) юридических требований, налагаемых организаци­онно-правовой формой (например, вытекающих из того, что высшим органом управления акционерного общества является собрание акционеров, а руководит текущей дея­тельностью совет директоров);

2) разрешенных для этой организационно-правовой формы источников финансирования (средства учредителей, акционерный капитал и т.д.; например, кооперативам за­прещено выпускать акции (статья 109)) и технологий их об­служивания (проведение эмиссии ценных бумаг, ведение ре­естра акционеров, выплату дивидендов и т. п.);

3) степенью имущественной ответственности за резуль­таты финансово-хозяйственной деятельности (полная ответ­ственность учредителей или ограниченная ответственность в размерах долевого или паевого взноса) и, соответственно, необходимостью личного участия учредителей в деятель­ности ОПС, в том числе в интересах контроля этой дея­тельности. При этом могут выделяться секретариаты, наз­начаться референты и т. п.;

4) возможностей использования упрощенных форм ста­тистической отчетности и др., что может позволить не создавать в ОПС соответствующих подразделений.

Одновременно установлено, что «коммерческие орга­низации в целях координации их предпринимательской дея­тельности, а также для защиты и представления общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями (статья 121)».

Эти формы объединения ОПС создаются для влияния на среду косвенного воздействия (т. е. общественность, органы законодательной и исполнительной власти и т. п.) в тех случаях, когда возможности, ресурсы отдельной ОПС не по­зволяют эффективно решать поставленные задачи. Напри­мер, могут создаваться: ассоциация коммерческих банков, союз промышленников и предпринимателей и т. д. В дея­тельности таких ассоциаций и союзов может использовать­ся маркетинг идей, мест и др. /2/, а также разрешенные За­коном приемы лоббирования интересов. В этих целях могут создаваться соответствующие организационные структуры (отделы по связям с общественностью, исследовательские отделы и т. д.) ассоциации.

Быстрые изменения (динамизм) рыночной среды остро ставят проблему выживания ОПС при изменении рыночной конъюнктуры. Для повышения стойкости ОПС при небла­гоприятном развитии рыночной конъюнктуры создаются холдинги.

Холдинг - многофункциональная ОПС, уставный капи­тал которой составляют контрольные пакеты акций ее под­разделений, являющихся самостоятельными юридическими лицами - открытыми или закрытыми акционерными об­ществами. Поэтому менеджмент холдингов заключается, пре­имущественно, в смене неэффективного руководства при проведении собрания акционеров и финансовом менеджмен­те (дивидендная политика, выпуск ценных бумаг и др.). Вместе с тем, менеджмент холдингов не носит технологиче­ского или оперативного характера.

Для повышения эффективности деятельности, более успешного разрешения возникающих в технологических «цепочках» конфликтов и выживания ОПС создаются вер­тикально интегрированные технологические структуры, по­лучившие название финансово-промышленных групп.

Например, в состав финансово-промышленной группы металлургической направленности, как правило, входят: ка­рьер по добыче руды, горно-обогатительный комбинат, ме­таллургический комбинат, сбытовые структуры, банк и дру­гие необходимые для выполнения основной функции структуры (например, рекламное агентство, туристическое агентство, центр обучения и т. п.).

Финансово-промышленные группы формируются после проведения экспертизы проектов их создания госоргана­ми и проходят государственную регистрацию. Формирова­ние финансово-промышленных групп осуществляется одним из следующих путей/6/:

учреждения ОПС участниками этой группы акционер­ного общества открытого типа; передачи ОПС участниками этой группы находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управ­ление одному из участников;

Приобретения одним из участников группы пакетов акций других ОПС-участников (если эти пакеты акций -контрольные, то финансово-промышленная группа одновре­менно становится холдингом.).

Менеджмент финансово-промышленной группы имеет технологическую и финансово-технологическую основу (направлен на финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в целом).

В целом, организационно-правовая форма предприя­тия, его участие в холдинге, финансово-промышленной группе или ассоциации оказывают большое влияние на его орга­низационную структуру, менеджмент и должны учитываться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)