АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ТИПА МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  4. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  5. А) Первичный выбор жизненного пути.
  6. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  7. Азиатский стиль менеджмента
  8. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  9. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МЕНЕДЖМЕНТА
  10. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  11. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  12. Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии

 

Выбор типа менеджмента предшествует решению про­блемы и является вспомогательным по отношению к ре­шаемой проблеме. Однако этот выбор в значительной сте­пени предопределяет те решения, которые могут быть приняты по проблеме, и связанные с этим риски. Послед­ствия менеджмента как для среды, так и для субъекта и объекта управления во многом зависят от типа менеджмен­та. Поэтому выбор типа менеджмента имеет исключительно важное значение, несмотря на то, что это предварительная и вспомогательная операции.

В настоящей работе предлагается процедура выбора типа менеджмента, включающая следующие операции:

- выделение факторов, важных с точки зрения методи­ки менеджмента;

- описание типов менеджмента с точки зрения исполь­зования в них соответствующих факторов (Для компакт­ности такая характеристика может быть выполнена в таб­лице, которую условимся называть таблицей сравнительного анализа методических особенностей типов менеджмента.);

- описание условий менеджмента с использованием тех же факторов, что и в предыдущем случае;

- сопоставление характеристики условий с данными таб­лицы сравнительного анализа методических особенностей ти­пов менеджмента;

- выбор типа менеджмента, соответствующего конкрет­ным условиям.

В таблице сравнительного анализа методических особен­ностей строкам соответствуют типы менеджмента, а столб­цы соответствуют методическим факторам менеджмента, по которым проводится сравнительный анализ.

Какие же факторы могут быть использованы при вы­боре типа менеджмента? Предварительные исследования и структуризация особенностей известных типов менед­жмента позволяют выделить методические факторы менед­жмента, важные с точки зрения их характеристик. Прону­меруем факторы менеджмента следующим образом:

1) объект менеджмента (субъект(1.1), объект управле­ния (1.2), среда (1.3));

2) возможность (+) нанесения недопустимого ущерба (2) одной из составляющих «субъект - объект управления -среда»;

3) цели управления: наличие (+) или отсутствие (-) ограничений (3) при их формулировке;

4) обязательное наличие (+) или возможное отсутствие (-) специальных алгоритмов принятия решений (4);

5) наличие (+) или отсутствие (-) ограничений на вре­мя выполнения операций управления (5);

6) необходимость наличия (+) или отсутствия (-) юри­дических ограничений на последствия менеджмента (6);

7) необходимость наличия (+) или отсутствия (-) соци­альных ограничений на последствия менеджмента (7);

8) необходимость наличия (+) или отсутствия (-) мо­ральных ограничений на последствия менеджмента (8);

9) возможность (+) обучения менеджера: практикой (9.1), ротацией кадров (9.2), теоретическое (9.3), непрерывное обучение (9.4). (Непрерывным называют обучение, при кото­ром периоды практической деятельности чередуются с от­носительно краткосрочным теоретическим обучением или обучением параллельно с практической деятельностью.).

Знак «+» в соответствующем столбце свидетельствует о реализации фактора менеджмента, а знак «-» - наоборот. Номера столбцов соответствуют номерам факторов. Много­вариантные факторы имеют номер, в котором второй цифрой обозначен вариант фактора: 9.3 - теоретическое обучение.

Дадим характеристику каждого из типов менеджмен­та посредством проставления соответствующих

знаков «+» или «-» в столбцах таблицы сравнительного анализа мето­дических особенностей типов менеджмента (таблица 2.1).

Приведем пример характеристики методических осо­бенностей типа менеджмента с использованием таблицы 2.1.

Традиционный менеджмент: применим к любым объ­ектам менеджмента (+) (субъект (1.1), объект управления (1.2), среда (1.3)); допускает возможность (+) нанесения не­допустимого ущерба (2) одной из составляющих «субъект -объект управления - среда»; отсутствуют (-) ограничения в целях управления (3); возможно отсутствие (-) специальных алгоритмов принятия решений (4); не предусмотрены, от­сутствуют (-), ограничения на время выполнения операций управления (5); для того, чтобы менеджмент был безопасен, необходимо наличие (+) юридических (6), социальных (7) и моральных (8) ограничений на последствия менеджмента; обучение такому менеджменту возможно: практикой (9.1), ротацией кадров (9.2), изучением теории (9.3), в процессе непрерывного обучения (9.4).

Системный менеджмент: применим к любым объек­там менеджмента (+) (субъект (1.1), объект управления (1.2), среда (1.3)); возможно (+) нанесение недопустимого ущерба (2) одной из составляющих «субъект - объект управления -среда»; не предусматривается (-) ограничение цели управ­ления (3); обязательное наличие (+) специальных алгорит­мов принятия решений (4); отсутствуют (-) ограничения на время выполнения операций управления (5); для того, что­бы менеджмент был безопасен, необходимы (+) юридиче­ские (6), социальные (7), моральные (8) ограничения на по­следствия менеджмента; обучение такому менеджменту невозможно практикой (9.1) (-) и возможно ротацией кадров (9.2) (+), изучением теории (9.3) (+), посредством непрерыв­ного обучения (9.4) (+).

Аналогично можно раскрыть характеристики других ти­пов менеджмента, приведенные в таблице 2.1. Заметим лишь, что социально-этический, морально-этический, стабилизацион­ный менеджменты не требуют для обеспечения безопасности соответствующего объекта менеджмента (+) внешних юридиче­ских, социальных, моральных норм. Это достигается при­менением ограничений на цели управления в рамках самого рассматриваемого типа менеджмента. При этом влияние наличия или отсутствия внешних ограничений в виде юри­дических, социальных, моральных норм снижается.

Далее для выбора типа менеджмента необходимо структурировать информацию о реальных условиях менед­жмента с использованием тех же факторов 1.1-9.4. Харак­теристику условий при этом можно записать в виде строки информации о наличии или отсутствии соответ­ствующих факторов в реальных условиях.

Если при сопоставлении строки-характеристики типа менеджмента и строки-характеристики условий окажется, что эти строки совпадают, то это свидетельствует о том, что имеются условия для соответствующего типа менеджмента. Тогда может использоваться данный тип менеджмента. В противном случае процедура сравнения повторяется.

При последовательном сопоставлении строк-характе­ристик типов менеджмента и строки-характеристики усло­вий может оказаться, что ни в одном из случаев эти строки не совпадают.

Это свидетельствует о том, что типа менеджмента, полностью соответствующего (в координатах выбранного набора факторов) конкретным условиям, не существует. Это ставит менеджера перед необходимостью проверить вывод об отсутствии соответствующего типа менеджмента, повторив процедуру выбора типа менеджмента с ис­пользованием, если это возможно, других факторов. Ес­ли и в этом случае окажется, что соответствующий кон­кретным условиям тип менеджмента отсутствует, то необходимо выяснить, какой из типов менеджмента яв­ляется наиболее близким. Потом устанавливают те ме­тодические факторы, по которым этот метод необходимо адаптировать к условиям конкретной задачи управления. В результате такой адаптации может быть получен новый тип менеджмента. Формально для этого достаточно отли­чия по одному из факторов таблицы 2.1.

 

 
Таблица сравнительного анализа методических особенностей типов менеджмента.  
Тип менеджмента    
1.1 1.2 1.3                          
  Традиционный + + + + - - - + + + + + + +    
  Системный + + + + - + - + + + - + + +      
  Ситуационный + + + + - + - + + + - - + +    
  Социально-этический + + + - + + - - - - - - + +  
  Морально-этический + - - - + _ - - - - + + + +  
  Стабилизационный + + + + + + + - - - - - + +  
                                                   

 

 

В случае, если условия конкретной задачи менеджмен­та отличаются в структуре рассматриваемых факторов (что формально находит отражение в появлении номеров, со­стоящих из нескольких цифр, там, где был номер из одной цифры), в результате адаптации конкретного типа менед­жмента может быть получена модификация одного из из­вестных типов менеджмента.

Рассмотрим примеры выбора типа менеджмента:

Пример N1. Фирма действует на традиционном сег­менте в условиях развитой правовой и нормативной базы. Персонал фирмы составляют специалисты, сформированные практикой. Естественным для этого случая будет выбор традиционного менеджмента.

Пример N 2. Фирма действует на новом сегменте рын­ка в отсутствии юридической и нормативной базы. Это делает необходимым выбор типа менеджмента из числа не требующих развитой юридической и нормативной базы: социально-этического, морально-этического, стабилизацион­ного. Если объект менеджмента не является персоналом субъекта управления, то морально-этический менеджмент исключается из рассмотрения.

Если целью менеджмента не является стабилизация значений параметров работы фирмы, то стабилизацион­ный менеджмент должен быть исключен из рассмотре­ния. В этом случае нам следует выбрать социально-этический менеджмент.

Практическое использование менеджерами этой проце­дуры способно не только сократить затраты времени и средств, но и уберечь от более серьезных последствий.

Наоборот, неправильный выбор типа менеджмента может приводить к нанесению недопустимого ущерба субъ­ектам управления (вплоть до морального и физического давления на предпринимателей, нанесших недопустимый ущерб конкурентам), объектам управления (остановка жиз­ненно необходимых производств, например, по причине забастовок), элементам среды (захоронение ядовитых и опас­ных отходов без соблюдения соответствующих международ­ных норм).

Особую практическую значимость приобретает про­блема выбора типа менеджмента в условиях переходной экономики при динамичном изменении условий деятель­ности предприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)